Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 758
    Lot 289

    Teiera e lattiera in argento con anse in corno e corpo costolato. Marchiato Fr.lli Buzzetti, Roma. Titolo 800 (g lordi 1490 ca.)

    A silver teapot and a milk jug. Marked Fr.lli Buzzetti, Rome. Marked "800" (g gross 1490 ca.)

    Lot 290

    Arte del secolo XIX. Micro intaglio in carta raffigurante uno stemma coronato entro fregi a foglie e fiori (cm 9x7,5) In cornice in cartone pressato con profilo interno in bronzo. Etichetta manoscritta al retro

    19th-century art. A paper micro sculpture representing a coat of arm with crown (cm 9x7,5) In a pressed cardboard frame. Handwritten label on the back

    Lot 291

    Scuola del secolo XVIII

    Adorazione del Bambino
    Olio su rame cm 28,7x21,8
    In cornice del secolo XVIII (difetti)

    18th Century School

    Adoration of the Child
    Oil on copper 28.7x21.8 cm.
    In a 18th century frame (defects)

    Lot 292

    JAEGER LECOULTRE ATMOS
    Orologio da appoggio in ottone e cristallo
    Anni ‘70/80
    Quadrante, movimento e cassa firmati
    Quadrante circolare con indici e numeri arabi riportati
    Misure cm 21x16x23,5
    (difetti)

    JAEGER LECOULTRE ATMOS
    Brass and crystal mantel clock
    1970s/1980s
    Dial, movement and case signed
    Temperature variation movement
    Dial with Roman numerals and indexes applied
    cm 21x16x23,5
    (defects)

    Lot 293

    Arte del secolo XVII "Putti" coppia di cariatidi in legno scolpito (h. cm 54) (lievi difetti)

    17th-century art "Putti" a pair of carved wooden caryatids (h. cm 54) (minor defects)

    Lot 294

    Maestro piemontese, prima metà del secolo XIX "Madre con bambino" miniatura ovale su avorio (cm 12x10) inscritta a sinistra e firmata Al. Serralunga 1827. In cornice in legno decorata agli angoli da fregi dorati

    First half of the 19th-century Piedmontese master "Mother with son" oval miniature on ivory (cm 12x10) inscribed on the left and signed Al. Serralunga 1827. In a wooden frame with gilt friezes in the corners

    Lot 295

    Pannello in legno scolpito in bassorilievo con figura di San Pietro con chiave e gallo entro architettura neogotica. Secolo XIX (cm 42x40,5) (lievi difetti)

    A 19th-century carved wooden bas-relief representing Saint Peter (cm 42x40,5) (minor defects)

    Lot 296

    Legumiera di forma sagomata in argento a corpo liscio con presa decorata a carciofo a tutto tondo. 1940 ca., titolo 800 (lung. cm 28,5) (g 1200 ca.)

    A silver vegetable dish. 1940 ca., marked "800" (width cm 28,5) (g 1200 ca.)

    Lot 297

    Maestro francese, prima metà secolo XIX "Ritratto di donna con compasso" miniatura tonda su avorio (d. cm 6,5) Inscritta sulla roccia "Rapelle lui ma foi"

    First half of the 19th-century French master "Portrait of a Lady with compass" round miniature on ivory (d. cm 6,5) Inscribed "Rapelle lui ma foi"

    Lot 298

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Compianto su Cristo morto
    Olio su tavola cm 20,5x55
    In cornice antica (gravi difetti e restauri)

    Lombard School of the 17th Century

    Lamentation Over the Dead Christ
    Oil on panel 20.5x55 cm.
    Antique frame (major defects and restorations)

    Lot 299

    Lotto composto da due alzate biansate in marmo verde Alpi con corpo costolato e fusto tornito poggiante su base sagomata, unite a un'altra di simil decoro (h. max cm 14) (restauri)

    Lot comprising two double-handled verde Alpi marble tazzas, combined with another one of similar decoration (h. max cm 14) restorations)

    Lot 300

    Centrotavola in argento biansato decorato a volute e riccioli. 1920 ca. (lung. cm 48) (g 1130 ca.)

    A silver double-handled centerpiece. 1920 ca. (width cm 48) (g 1130 ca.)

    Lot 301

    Grande vaso in ceramica blu cobalto montanto su struttura in bronzo biansata decorata a nastri e prese a teste femminili (cm 47x48x29) (difetti)

    A large bronze-mounted blue ceramic vase (cm 47x48x29) (defects)

    Lot 302

    Coppia di portaceri in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato. Fusto scolpito a festoni e putti, base tripode terminante a piedi ferini. Secolo XVIII (h. cm 66) (difetti e mancanze, montata a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of 18th-century carved, lacquered and partially gilt wooden candle holders (h. cm 66) (defects and losses, electrified on a later date)

    Lot 303

    Gruppo di tre tessuti da arredamento in cotone stampato tramite collante, in seguito spolverato di polvere d'argento su fondo azzurro carta da zucchero melange. Probabile manifattura Mariano Fortuny, Venezia (cm 317x118; cm 309x129; cm 322x54) (difetti)

    A group of three upholstery fabrics in cotton printed by glue, dusted of silver powder on a blue melange background. Probably manufacture of Mariano Fortuny, Venice (cm 322x54; cm 317x118; cm 309x129) (defects)

    Lot 304

    Scuola francese, secolo XIX " Donna con cappello e cane" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori e rialzi in oro

    19th-century French school "Lady with a hat and a dog" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lot 305

    Centrotavola in argento sbalzato a foglie e inciso a fiori. Italia, inizio secolo XX, titolo 800 (lung. cm 30) (g 430 ca.) (difetti e mancanza di una vite alla base)

    A silver centerpiece. Italy, early 20th Century. Marked "800" (width cm 30) (g 430 ca.) (defects and losses)

    Lot 306

    Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Trittico in porcellana policroma composto da pendola e candelieri decorati a volute, valve di conchiglia e rami fioriti in rilievo, sormontati da figure di gentiluomini e gentildonne a tutto tondo. Quadrante in smalti a numeri arabi e romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. max cm 43) (difetti)

    German manufacture, late 19th century. Porcelain three-piece garniture de cheminée comprising a pair of candelabras and a mantel clock. The clock with white enamelled dial with Roman and Arabic numerals, weekly wind movement, strike on bell. (h. max cm 43) (defects)

    Lot 307

    Gruppo di quattro tessuti da arredamento in cotone stampato tramite collante, in segito spolverato di polvere d'argento su fondo azzurro carta da zucchero melange. Probabile manifattura Mariano Fortuny, Venezia (cm 131x45; cm 321x52; cm 317x120; cm 310x123) (difetti)

    A group of four upholstery fabrics in cotton printed by glue, dusted of silver powder on a blue melange background. Probably manufacture of Mariano Fortuny, Venice (cm 131x45; cm 321x52; cm 317x120; cm 310x123) (defects)

    Lot 308

    Coppia di fioriere biansate in rame e bronzo dorato con corpo sbalzato a dragoni e aironi tra elementi floreali. Ghiera, anse e base traforata a elementi stilizzati. Piedi decorati a mascheroni (cm 48x26x26) Francia, fine secolo XIX (difetti)

    A pair of double-handled gilt copper and bronze flower pots. French, late 19th century (cm 48x26x26) (defects)

    Lot 309

    Yad in argento sormontato da volatile a tutto tondo e decorato in rilievo a motivi vegetali. Punzone russo con data 1798

    A silver yad. Russian hallmarks with date 1798

    Lot 310

    Scuola del secolo XIX "Donna con velo" miniatura ovale su avorio (cm 7x5) In cornice

    19th-century school "Lady with a veil" oval miniature on avory (cm 7x5) Framed

    Lot 311

    Orologio da tavolo francese costruito da Eugene Farcot (1850 1896) del tipo "misterioso" a forma di tempio in ottone.
    Epoca ultimo quarto del secolo XIX.
    Quadrante a disco rotante in carta con numeri romani
    Movimento con pendolo ad oscillazione conica (il brevetto risale al 1872).
    Misura h cm 19
    (Lievi difetti)

    Bibl.: La Pendule Francaise part. 2, Tardy, Parigi, 1972
    Dictionnaire des Horlogers francais, Tardy, Parigi, 1972

    Brass mystery clock with conical pendulum, made by Eugene Farcot (1850-1896)
    Last quarter of 19th century
    h cm 19
    (minor defects)

    Lot 312

    Gruppo di cinque cucchiai e un fregio in argento incisi a motivi stilizzati. Sud America, prima metà del secolo XX (g 280 ca.)

    A group of five silver spoons and a silver frieze. South America, first half of the 20th Century (g 280 ca.)

Lots from 289 to 312 of 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 April 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)
  • 10 April 2019 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 248 al lotto 501 (248 - 501)
  • 11 April 2019 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 502 al lotto 759 (502 - 759)