Wednesday 10 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orologio da tavolo francese costruito da Eugene Farcot (1850 1896) del tipo "misterioso" a forma di tempio in ottone.
Epoca ultimo quarto del secolo XIX.
Quadrante a disco rotante in carta con numeri romani
Movimento con pendolo ad oscillazione conica (il brevetto risale al 1872).
Misura h cm 19
(Lievi difetti)

Bibl.: La Pendule Francaise part. 2, Tardy, Parigi, 1972
Dictionnaire des Horlogers francais, Tardy, Parigi, 1972

Brass mystery clock with conical pendulum, made by Eugene Farcot (1850-1896)
Last quarter of 19th century
h cm 19
(minor defects)