Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 26 March 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 258
    Lot 218

    Maria Lai 1919 - 2013 Senza titolo - 1978 tecnica Ricamo su fotocopia Dimensioni cm. 33 x 24 (interno cm. 17 x 12) Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Opera in Fase di Archiviazione presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei Provenienza Collezione Privata

    Lot 219

    Aldo Tagliaferro 1936 - 2009 L’Io ritratto, particolare n. 25 - 1982 tecnica Riporto fotografico su tela emulsionata Dimensioni cm. 83 x 55 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galleria l’Elefante, Treviso sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 220

    Aldo Tagliaferro 1936 - 2009 Memoria variabile, particolare variante n.16 seppia - 1973 tecnica Riporto fotografico su tela emulsionata Dimensioni cm. 70 x 55 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 221

    Michele Zaza 1948 Mimesi - 1974 tecnica 2 fotografie b/n e 2 fotografie a colori Dimensioni cm. 24,5 x 20 cad. Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 222

    Michele Zaza 1948 Dissoluzione e mito - 1974 tecnica Tecnica mista su carta e fotografia applicata su carta Dimensioni cm. 58,5 x 38 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta Sebastiano Dell’Arte, Milano sul retro Etichetta Maco Arte, Padova sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Dissoluzione e Mimesi”, Minetti Rebora - Galleria Forma, Genova, 1974

    Lot 223

    Giuseppe Chiari 1926 - 2007 Art tapes 22 - 1975 tecnica Fotografia b/n Dimensioni cm. 23 x 17 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 224

    Franco Vaccari 1936 Senza titolo - 1976 tecnica Tecnica mista e polaroid su carta Dimensioni cm. 65 x 50 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lot 225

    Laura Grisi 1939 - 2017 Uccello con triangolo - 1980 tecnica Tecnica mista e collage di fotografie su carta, 18 elementi Dimensioni cm. 23 x 27 cad. (lato cm. 27) Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Galleria Françoise Lambert, Milano Galleria Minini, Brescia Collezione Privata

    Lot 226

    Franz West 1947 - 2012 Senza titolo (Hanging Lamp) tecnica Scultura in ferro, filo elettrico Dimensioni cm. 150 x 170 Provenienza Collezione Privata

    Lot 227

    Bice Lazzari 1900 - 1981 Senza titolo - 1971 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 48,5 x 69,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Bice Lazzari, Roma Certificato di Provenienza Artepertutti srl, Venezia Certificato di Provenienza ARTeTIVU’ srl, Venezia Provenienza Collezione Privata

    Lot 228

    Aldo Mondino 1938 - 2005 Grande dittico per studio Marconi - 1967 tecnica Tecnica mista e smalti su cartoncino Dimensioni cm. 50 x 70 Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Collezione Privata

    Lot 229

    Aldo Mondino 1938 - 2005 Ténere - anni ’70 tecnica Olio e plastica su tela Dimensioni cm. 70 x 70 Firma Firmato in alto al centro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Aldo Mondino, Milano Note Etichetta L’Uomo e l’Arte s.p.a., Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 230

    Fausto Melotti 1901 - 1986 Senza titolo tecnica Grafite su carta Dimensioni cm. 24 x 34,5 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lot 231

    Fausto Melotti 1901 - 1986 Senza titolo tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 32 x 22 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata Esposizioni "Fausto Melotti poetica dei segni”, Museo della Permanente, Milano, 14 - 30 novembre 2017

    Lot 232

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Reticolo - 1960 tecnica Carboncino su carta Fabriano Dimensioni cm. 76 x 54 Firma Firmato e datato in basso al centro Documenti Opera in fase di Archiviazione presso l’Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano Provenienza Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata

    Lot 233

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Reticolo - 1961 tecnica Tempera su cartoncino Fabriano Dimensioni cm. 68,5 x 50 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Opera in fase di Archiviazione presso l’Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano Provenienza Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata

    Lot 234

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Gems II - 1989 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 50 x 30 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Opera Piero Dorazio, Todi Note Timbro Piero Dorazio sul retro Etichetta e timbro Galleria Elleni, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 235

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Rosato - 1981 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 35 x 55 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi Provenienza Collezione Privata

    Lot 236

    Andy Warhol 1928 - 1987 Senza titolo (Committee 2000) - 1982 tecnica Acrilico e serigrafia su tela Dimensioni cm. 50,5 x 40,4 Documenti Opera registrata presso la Andy Warhol Foundation al numero A 590.36 Certificato di Provenienza e Garanzia Galerie Bernd Klüser, Monaco Note Timbro Andy Warhol sul retro Scritta sul retro di Vincent Fremont: Certified A 590.36 © 1982 VF Exec.manager Provenienza Estate of Andy Warhol Galerie Bernd Klüser, Monaco Collezione Privata

    Lot 237

    Lotto 237 Keith Haring 1958 - 1990 Senza titolo (Frammento storico di street-art dalla metropolitana di New York) - 1981-82 tecnica Gesso su carta nera, strappata dal muro, riportata su tela Dimensioni cm. 35 x 50 Documenti Opera non archiviata perché delocalizzata dal luogo originario, come dichiarazione della Fondazione Keith Haring Certificato di Provenienza di Paolo Buggiani su fotografia Provenienza Paolo Buggiani, New York Asta Finarte 23 ottobre 1990 Collezione Privata Pubblicazioni “Keith Haring - Subway Drawings e la New York Street Art”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1997, p. 37 “Avanguardie del XX secolo”, Catalogo Asta 753, Finarte Casa d’Aste, asta del 23 ottobre 1990, p.8-9

    Lot 238

    Mario Schifano 1934 - 1998 Pagina IV - 1996 tecnica Intervento a smalto e acrilico su fotografia dell’artista stampata in digitale a plotter su PVC Dimensioni cm. 150 x 200 Firma Firmato sul retro Documenti Certificato di Archiviazione e Autenticazione a cura dell’Archivio Mario Schifano, Roma Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano n. 501/96 Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Pagine Mario Schifano” Telemarket, 1996, p. 14

    Lot 239

    Giulio Turcato 1912 - 1995 Superficie lunare - 1969 tecnica Olio su gommapiuma applicata su tavola Dimensioni cm. 54,3 x 90 Firma Firmato in basso a destra Documenti Certificato di Archiviazione a cura dell’Archivio Giulio Turcato, Roma Note Etichetta Aurelio Stefanini Studio d’Arte, Firenze sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 240

    Carla Accardi 1924 - 2014 Bluviola - 1961 tecnica Tempera alla caseina su tela Dimensioni cm. 100 x 75 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Turcato Collezione Privata Pubblicazioni “Carla Accardi”, a cura di Germano Celant, Edizioni Charta, Zerynthia, 1999, p. 279 tav. 14

    Lot 241

    Carla Accardi 1924 - 2014 Disegno a china su rosa - 1962 tecnica China e tempera su carta Dimensioni cm. 51,5 x 34,5 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Accardi Sanfilippo, Roma Autentica dell’artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

Lots from 217 to 240 of 258

Presentazione dei lotti
19/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00
24/03/2019 - dalle 15:00 alle 17:00
24/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 26 March 2019 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)