Wednesday 27 March 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lotto 237 Keith Haring 1958 - 1990 Senza titolo (Frammento storico di street-art dalla metropolitana di New York) - 1981-82 tecnica Gesso su carta nera, strappata dal muro, riportata su tela Dimensioni cm. 35 x 50 Documenti Opera non archiviata perché delocalizzata dal luogo originario, come dichiarazione della Fondazione Keith Haring Certificato di Provenienza di Paolo Buggiani su fotografia Provenienza Paolo Buggiani, New York Asta Finarte 23 ottobre 1990 Collezione Privata Pubblicazioni “Keith Haring - Subway Drawings e la New York Street Art”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1997, p. 37 “Avanguardie del XX secolo”, Catalogo Asta 753, Finarte Casa d’Aste, asta del 23 ottobre 1990, p.8-9