Tuesday 12 February 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 4314
    Lot 97

    Lotto composto da un etagère angolare e una colonna portavaso tortile in legno(difetti e mancanze)

    Lot 98

    Coppia di sedie in legno Luigi Filippo con schienale a giorno e seduta rivestita in tessuto giallo (difetti)

    Lot 99

    Comò bombato a tre cassetti, lastronato e filettato, con guarnizioni in bronzo e piano in marmo (cm 124x93x54) (lievi difetti)

    Lot 100

    Armadio in noce a due battenti con specchiature incorniciate e decorate da piccoli intarsi. Fine secolo XIX (cm 142x192x56) (difetti)

    Lot 101

    Gruppo di sei sedie Luigi Filippo in legno con schienale a giorno e seduta rivestita in tessuto giallo (difetti e restauri)

    Lot 102

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 47x37) In cornice (difetti e restauri)

    Lot 103

    Manifattura francese, secolo XX. Coppia di cremiere in porcellana con vassoietto e cucchiaino decorate con piccoli frutti

    Lot 104

    Manifattura tedesca. Lotto composto da due boccali a forma di stivale e uno con coperchio in ceramica policroma a decori diversi (difetti)

    Lot 105

    Aldo Zanardelli

    "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 106

    Scuola del secolo XIX "Figure in un paesaggio presso un casolare su un lago" olio su tela (cm 58x73) in cornice (difetti)

    Lot 107

    Ludovico Lambertini (Bologna 1868 - Roma 1959)

    "Ritratto di donna con pelliccia", olio su tela (81,5x60,5) in cornice in legno intagliato e dorato. Firmato in basso a sinistra e iscritto al verso "Vignola ottobre 1934" (lievi difetti)

    Lot 108

    ANONIMO
    Pendola in metallo dorato decorata con figure di fanciulla
    Epoca fine prima metà sec. XIX
    Quadrante in bronzo con numeri romani
    h cm 51 circa

    ANONYMOUS
    Figural mantel clock
    First half of the 19th century
    Weekly wind movement
    Gilt bronze dial with Roman numerals
    (h cm 51 circa)

    Lot 109

    Ignoto del secolo XIX, "S.M. Della Modestia" verre peint (cm 40x32) in cornice dell'epoca (difetti)

    Lot 110

    Scrivania da centro filettata con cinque cassetti e gambe rastremate (cm 130x80x65) (difetti)

    Lot 111

    Tre poltrone e un pouf in goinco e malacca. Italia, anni '10. (difetti)

    Lot 112

    Mobile da camera con cassettiera e vano toilette con piano sollevabile celante specchio (cm 195x70x44) (difetti)

    Lot 113

    Grande vaso smaltato marrone con quattro anse e decorato con draghi in bassorilievo (h cm 68) (difetti)

    Lot 114

    Scuola del secolo XVIII "Capriccio architettonico con figure" olio su tela (cm 76,5x59) (difetti e restauri)

    Lot 115

    Scuola del secolo XVIII, "Mater amabilis" olio su tela (cm 53x40) in cornice (difetti e restauri)

    Lot 116

    Lotto composto da sei orologi da tasca in oro e metallo di diverse dimensioni e decori (difetti)

  • Modello del veliero "Pamir" a quattro alberi in legno (difetti)
    Lot 117

    Modello del veliero "Pamir" a quattro alberi in legno (difetti)

    Lot 118

    Manifattura tedesca, lotto di quattro pipe con fornelli in ceramica dipinta: due a soggetto militare, una con effigi dell'imperatore Carlo d'Austria e consorte ed una raffigurante Leda e il cigno (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 119

    Gruppo di sei sedie con gambe rastremate e schienali "a giorno". Seduta rivestita in velluto verde. Fine secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lot 120

    Due sculture in giada e quarzo rosa raffiguranti dame dalle lunghe vesti.
    Cina, secolo XX (h. max cm 17) (difetti)

Lots from 97 to 120 of 4314

8/9/10 febbraio 2019
(orario 10/13 – 14/18)

  • 12 February 2019 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 280 (1 - 280)
  • 12 February 2019 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 281 al lotto 560 - 281-409 Filatelia (281 - 560)
  • 13 February 2019 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 561 al lotto 840 (561 - 840)
  • 13 February 2019 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 841 al lotto 11120 (841 - 1120)
  • 14 February 2019 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1121 al lotto 1400 (1121 - 1400)
  • 14 February 2019 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1401 al lotto 1680 (1401 - 1680)
  • 15 February 2019 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1681 al lotto 1960 (1681 - 1960)
  • 15 February 2019 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1961 al lotto 2240 (1961 - 2240)
  • 18 February 2019 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2241 al lotto 2520 (2241 - 2520)
  • 18 February 2019 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2521 al lotto 2800 - Modernariato (2521 - 2800)
  • 19 February 2019 hours 14:30 Undicesima Sessione - dal lotto 2801 al lotto 3183 - Vintage (2801 - 3183)
  • 20 February 2019 hours 10:00 Dodicesima Sessione - dal lotto 3184 al lotto 3500 - Militaria (3184 - 3500)
  • 20 February 2019 hours 14:30 Tredicesima Sessione - dal lotto 3501 al lotto 3716 - Arte Moderna (3501 - 3716)
  • 21 February 2019 hours 10:00 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3717 al lotto 4023 (3717 - 4023)
  • 21 February 2019 hours 14:30 Quindicesima Sessione - dal lotto 4024 al lotto 4318 - Libri (4024 - 4318)