Lot 1 Ignoto. Poesia manoscritto per la nascita di Vittorio Emanuele III, entro cornice
Lot 2 Romano
"Senza titolo" litografia moderna, in cornice -
Lot 3 Tavolo in noce a due cassetti pannellati. Gambe tornite riunite da traverse dritte. Piedi a plinto (cm 188x80x86) (difetti)
Lot 4 Manifattura italiana. Gruppo di quattro statuine in ceramica policroma raffiguranti personaggi (difetti)
Lot 5 Caminiera in legno dorato decorata con inserti in legno intagliato a volute (cm 134x140) (difetti e restauri)
Lot 6 Lotto composto da un'oliera con boccette in vetro e una zuccheriera con coperchio in argento (gr 430 ca)
Lot 7 ANONIMO
Orologio da appoggio in legno con struttura architettonica
Fine secolo XIX
Movimento con carica settimanale, suonerie delle ore e dei quarti su gong
Quadrante con numeri romani
Misura h. cm 49 circa
(difetti)
ANONYMOUS
Wooden mantel clock
Late 19th century
Weekly wind movement
Dial with Roman numerals
(h. cm 49 circa)
(defects) -
Lot 8 Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 90) (difetti e mancanze)
Lot 9 Manifattura della fine del secolo XIX “Scena mitologica” gruppo in ceramica bianca (h cm 42)(difetti, mancanze e restauri)
Lot 10 Manifattura del secolo XIX "Scena pastorale" gruppo in ceramica bianca (l cm 36)(difetti, mancanze e restauri)
Lot 11 Etagère lastronata e filettata a due cassetti di cui uno sottopiano, montanti anteriori a colonna tornita, grembiale traforato. Piano in marmo (cm 116x109x51) Secolo XIX (difetti e rotture)
Lot 12 Manifattura del secolo XX. Piatto in maiolica istoriato decorato in policromia (d. cm 43,5) (difetti)
Lot 13 Antico tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe sagomate riunite da traversa dritta (cm 87x70x45)(difetti)
Lot 14 Scroll orizzontale raffigurante scene dal poema epico Genji Monogatari accompagnate da calligrafia, inchiostro e colore su carta con dorature (difetti e mancanze)
Giappone, secolo XX
A horizontal scroll depicting scenes from the Genji Monogatari with calligraphy, ink and colours with gilt on paper (defects and losses)
Japan, 20th century -
Lot 15 Manifattura del secolo XIX "Venere al bagno" scultura in porcellana policroma (h. cm 18) Firma incisa alla base (difetti)
19th-century manufacture "The toilet of Venus" polychrome porcelain sculpture (h. cm 18) Signed (defects) -
Lot 16 Manifattura di Christofle. Lotto composta da due parti di servizi di posate. In totale i seguenti pezzi:dodici coltelli da pesce, diciotto forchette da pesce, ventuno coltelli grandi, diciasette piccoli, trentatre forchette grandi, ventuno piccole, undici medie, ventuno cucchiai grandi, undici piccoli, due mestoli e cinque posate da portata
Lot 17 Lampadario a sei luci in metallo laccato in policromia e gocce in vetro (difetti)
Lot 18 Lotto composto da un verre peint del secolo XIX raffigurante Gesù Bambino (cm 33x43) ed un ex voto ad olio su tela (cm 30x50), in cornici (difetti)
Lot 19 Vaso in lacca nera e color cinabro con decoro ad intaglio di dame e fiori
Cina, secolo XX
(h. 35 cm.)
A black and cinnabar lacquer vase with carved decoration of ladies and flowers
China, 20th century
(h. 35 cm.) -
Lot 20 Lotto composto da due litografie de “Les maitres de l’affiches” (cm 39x28) unite ad una riproduzione da un opera di Guillaume, in cornici (difetti)
Lot 21 Coppia di piccoli comò a tre cassetti di forma bombata in legno intarsiato in avorio decorati con scene di caccia (cm 78x83x40) (difetti)
Lot 22 Comoncino a due cassetti con gambe e fronte moss, filettato e intarsiato a frutti e cesti di fiori (cm 72x89x42) (difetti)
Lot 23 Jacob & Josef Kohn
Poltroncina girevole in faggio curvato, gambe tornite, seduta traforata a motivo a stella. Etichetta sotto la base. (cm 63x84,5x54) (difetti)
Poltroncina girevole in faggio curvato, gambe tornite, seduta traforata a motivo a stella. Etichetta sotto la base. (cm 63x84,5x54) (difetti) -
Lot 24 "Les Lumierès de Nancy"
Lampada da tavolo con struttura in fusione metallica e diffusore in vetro soffiato in stampo azzurrino trasparente. Secolo XX."