U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 PIERO GIUNNI
(1912 - 2000)
Olio su tavola
21,6 x 37,8 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 146 FRANCO DALEFFE
(1933 - 2014)
Frammenti di natura
1995
Tecnica mista su carta
60 x 40 cm
Titolo, duplice data e firma al fronte
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Sondrio -
Lot 147 PLINIO MESCIULAM
(1926)
Campanile a primavera
1984
Tecnica mista su tavola
72 x 52 cm
Firmata in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 148 GIAN MARCO MONTESANO
(1949)
San Giorgio e il drago
1985
Pastello su carta
29 x 20,5 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 149 ERCOLE PIGNATELLI
(1935)
Il sogno di Apollinaire
1969
Tecnica mista su tela
70 x 50 cm
Firmata in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 150 ERNESTO TAVERNARI
(1911 - 2007)
Ragioni di vita
1972
Acrilico su tela
60 x 50 cm
Firmato e datato al centro a destra
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ernesto Tavernari
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 151 ERNESTO TAVERNARI
(1911 - 2007)
Raduno
1988
Tecnica mista su tela
70 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 152 GEORGES DAYEZ
(1907 - 1991)
Sud di Tolosa
1966
Olio su tela
61,5 x 50,5 cm
Firmato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 153 NINO CAFFÈ
(1908 - 1975)
Pretini
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso al centro
Dichiarazione di autenticità al retro rilasciata dal Dott. Giorgio Borghi, con il n. 14/86 (timbro e firma al retro)
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da A. M. Caffè, con il n. 1032
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 154 TRENTO LONGARETTI
(1916 - 2017)
Viandante
Anni '90
Olio su tela
18,2 x 24 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma, titolo e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 155 GUIDO PAOLO PAJETTA
(1898 - 1987)
Nuda, nel sonno
1978
Acrilico su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica rilasciata da Giorgio Pajetta con il n. 501
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 156 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Furia di danza
1975
Acquaforte e acquatinta su carta, es. XVI/XXV, piatto 1 dalla suite Munchen, Edizione Albra, Torino
54,3 x 41,5 cm (lastra)
75,8 x 56,8 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 157 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
Castello Sforzesco
1992
Acquaforte su zinco, terzo stato . Tiratura di 160 esemplari su carta Fabriano fuori commercio
29,7 x 39,4 cm (lastra)
40 x 57 cm (foglio)
Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 158 PIERO GUCCIONE
(1935)
Acquaforte, es. 22/80
7,7 x 29,3 cm (lastra)
34,6 x 49,7 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 159 RENZO OGGIONI
1972
Tecnica mista su cartone
65,7 x 43,9 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA: Collezione privata, Milanono -
Lot 160 GIOVANNI OMICCIOLI
(1901 - 1975)
Olio su cartone Schoellershammer (timbro a secco)
36,5 x 51 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma al retro
PROVENIENZA:
Galleria Il Poliedro, Roma (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 161 SAVERIO RAMPIN
(1930 - 1992)
1968
Olio su tela
58,5 x 30,5 cm
Firmato in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 162 GIANCARLO VITALI
(1929)
Tommaso Grossi
1991
Cartella contenente 2 incisioni: 'In morte di Carlo Porta', 'I bragh del confessor salven la monega', ess. 19/70, Edizioni Lions Club Riviera del Lario
dimensioni delle incisioni: 59 x 50 cm
Dimensioni cartella: 61 x 51 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 163 ATANASIO SOLDATI
(1896 - 1953)
Scorcio architettonico
Acquarello su carta
23 x 12 cm
40 x 30,5 cm (foglio)
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità al retro firmata dalla moglie Maria Soldati
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Maria Soldati
PROVENIENZA:
Collezione privata, Varese
ESPOSIZIONI:
1981, 'Inediti Soldati', Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate (Va) -
Lot 164 ALBERTO RIZZI
(1954 - 2003)
Memoria Memoriae
Tempera grassa su tela
30 x 40 cm
Firmata in basso a destra
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 165 PAOLO IACCHETTI
(1953)
Identico
1991
Olio su tela
102 x 69 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Studio Artquality, Gorgonzola (timbro al retro)
ESPOSIZIONI:
Milano, Palazzo della Permanente - Ludwigshafen, BASF Feiberabendhaus, 1992, 'Sieben Kunstler aus Mailand - Sette giovani artisti' -
Lot 166 NANNI VALENTINI
(1932 - 1985)
Fine anni '70
Formella in terracotta
34 x 16,5 x 1,5 cm
PROVENIENZA:
Galerie Babel, Heilbroenn
ESPOSIZIONI:
7 giugno 1981, 'Nanni Valentini', Galerie Babel, Heilbroenn
Dicembre 1979, 'Materia come realtà. Tre ipotesi di lavoro: Piattella, Schiavocampo, Nanni Valentini',Comune di Macerata, Pinacoteca e musei comunali, Amici dell'Arte -
Lot 167 BENGT LINDSTRÖM
(1925 - 2008)
Vaso in terracotta maiolicata dipinto a mano
32 x 24 cm
Firmato in basso
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 168 CARLO ZAULI
(1926 - 2002)
Vaso in ceramica
Diametro: 27 cm
Altezza; 14,5 cm
Firmato sotto la base
PROVENIENZA: