U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 185
    Lot 145

    PIERO GIUNNI
    (1912 - 2000)
    Olio su tavola
    21,6 x 37,8 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)

    Lot 146

    FRANCO DALEFFE
    (1933 - 2014)
    Frammenti di natura
    1995
    Tecnica mista su carta
    60 x 40 cm
    Titolo, duplice data e firma al fronte
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Sondrio

    Lot 147

    PLINIO MESCIULAM
    (1926)
    Campanile a primavera
    1984
    Tecnica mista su tavola
    72 x 52 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 148

    GIAN MARCO MONTESANO
    (1949)
    San Giorgio e il drago
    1985
    Pastello su carta
    29 x 20,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 149

    ERCOLE PIGNATELLI

    (1935)

    Il sogno di Apollinaire

    1969

    Tecnica mista su tela

    70 x 50 cm

    Firmata in basso a destra

    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 150

    ERNESTO TAVERNARI
    (1911 - 2007)
    Ragioni di vita
    1972
    Acrilico su tela
    60 x 50 cm
    Firmato e datato al centro a destra
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ernesto Tavernari

    PROVENIENZA:

    Lot 151

    ERNESTO TAVERNARI
    (1911 - 2007)
    Raduno
    1988
    Tecnica mista su tela
    70 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 152

    GEORGES DAYEZ
    (1907 - 1991)
    Sud di Tolosa
    1966
    Olio su tela
    61,5 x 50,5 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano (timbro al retro)

    Lot 153

    NINO CAFFÈ
    (1908 - 1975)
    Pretini
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso al centro
    Dichiarazione di autenticità al retro rilasciata dal Dott. Giorgio Borghi, con il n. 14/86 (timbro e firma al retro)
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da A. M. Caffè, con il n. 1032

    PROVENIENZA:

    Lot 154

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Viandante
    Anni '90
    Olio su tela
    18,2 x 24 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, titolo e dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 155

    GUIDO PAOLO PAJETTA
    (1898 - 1987)
    Nuda, nel sonno
    1978
    Acrilico su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica rilasciata da Giorgio Pajetta con il n. 501

    PROVENIENZA:

    Lot 156

    MARINO MARINI
    (1901 - 1980)
    Furia di danza
    1975
    Acquaforte e acquatinta su carta, es. XVI/XXV, piatto 1 dalla suite Munchen, Edizione Albra, Torino
    54,3 x 41,5 cm (lastra)
    75,8 x 56,8 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lot 157

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    Castello Sforzesco
    1992
    Acquaforte su zinco, terzo stato . Tiratura di 160 esemplari su carta Fabriano fuori commercio
    29,7 x 39,4 cm (lastra)
    40 x 57 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 158

    PIERO GUCCIONE
    (1935)
    Acquaforte, es. 22/80
    7,7 x 29,3 cm (lastra)
    34,6 x 49,7 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lot 159

    RENZO OGGIONI
    1972
    Tecnica mista su cartone
    65,7 x 43,9 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    PROVENIENZA: Collezione privata, Milanono

    Lot 160

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (1901 - 1975)
    Olio su cartone Schoellershammer (timbro a secco)
    36,5 x 51 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Il Poliedro, Roma (timbro al retro)

    Lot 161

    SAVERIO RAMPIN
    (1930 - 1992)
    1968
    Olio su tela
    58,5 x 30,5 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 162

    GIANCARLO VITALI

    (1929)

    Tommaso Grossi

    1991

    Cartella contenente 2 incisioni: 'In morte di Carlo Porta', 'I bragh del confessor salven la monega', ess. 19/70, Edizioni Lions Club Riviera del Lario

    dimensioni delle incisioni: 59 x 50 cm
    Dimensioni cartella: 61 x 51 cm

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Lecco

    Lot 163

    ATANASIO SOLDATI
    (1896 - 1953)
    Scorcio architettonico
    Acquarello su carta
    23 x 12 cm
    40 x 30,5 cm (foglio)
    Firmato in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità al retro firmata dalla moglie Maria Soldati
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Maria Soldati

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Varese

    ESPOSIZIONI:
    1981, 'Inediti Soldati', Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate (Va)

    Lot 164

    ALBERTO RIZZI
    (1954 - 2003)
    Memoria Memoriae
    Tempera grassa su tela
    30 x 40 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 165

    PAOLO IACCHETTI
    (1953)
    Identico
    1991
    Olio su tela
    102 x 69 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Studio Artquality, Gorgonzola (timbro al retro)

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Palazzo della Permanente - Ludwigshafen, BASF Feiberabendhaus, 1992, 'Sieben Kunstler aus Mailand - Sette giovani artisti'

    Lot 166

    NANNI VALENTINI
    (1932 - 1985)
    Fine anni '70
    Formella in terracotta
    34 x 16,5 x 1,5 cm

    PROVENIENZA:
    Galerie Babel, Heilbroenn

    ESPOSIZIONI:
    7 giugno 1981, 'Nanni Valentini', Galerie Babel, Heilbroenn
    Dicembre 1979, 'Materia come realtà. Tre ipotesi di lavoro: Piattella, Schiavocampo, Nanni Valentini',Comune di Macerata, Pinacoteca e musei comunali, Amici dell'Arte

    Lot 167

    BENGT LINDSTRÖM
    (1925 - 2008)
    Vaso in terracotta maiolicata dipinto a mano
    32 x 24 cm
    Firmato in basso

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 168

    CARLO ZAULI
    (1926 - 2002)
    Vaso in ceramica
    Diametro: 27 cm
    Altezza; 14,5 cm
    Firmato sotto la base

    PROVENIENZA:

Lots from 145 to 168 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)