U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 20 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 185
    Lot 121

    MARIO DELLAVEDOVA
    (1958)
    Principessa
    1995
    Tecnica mista su carta
    21,5 x 27 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 122

    BERNAR VENET
    (1941)
    New York Stock Exchange Transaction
    1975
    Serigrafia, es. 28/100
    50 x 76 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 123

    BORY JEAN FRANÇOIS
    (1938)
    L'éternité
    2009
    Scultura assemblaggio dorata
    28 x 40 x 40 cm
    Firmata e datata al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lot 124

    BORY JEAN FRANÇOIS
    (1938)
    Senza titolo (Macchina da scrivere)
    2009
    Scultura assemblaggio dorata
    32 x 40 x 42 cm
    31 x 50 x 50 cm (compresa la base)
    Firmata e datata sul lato sinistro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Cassano Magnago (Va)

    Lot 125

    ALLAN KAPROW
    (1927 - 2006)
    Acquaforte, es. 48/60
    14,5 x 11 cm (lastra)
    22 x 17 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lot 126

    AGOSTINO FERRARI

    (1938)

    Tecnica mista su cartoncino Schoellershammer con graffiture e intagli

    72,5 x 50 cm

    Datata e firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 127

    ARTURO VERMI
    (1928 - 1988)
    1970
    Tecnica mista, pennarello e collage su carta
    70 x 50 cm
    Dedica, firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 128

    MARCO GASTINI
    (1938)
    Tecnica mista con collage su carta applicata su cartoncino
    47 x 33 cm
    Dedicata e firmata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 129

    URANO PALMA
    (1936 - 2010)
    1971
    Multiplo in plastica, es. 149/500
    49,5 x 49,5 x 4,2 cm
    Firma e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 130

    SIMONETTI GIANNI EMILIO
    (1940)
    Oggetto immaginario
    Multiplo in legno con collage, es. p.a., Edizioni del Deposito, Genova (etichetta al retro)
    8 x 30 x 7,5 cm
    Firma e tiratura al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 131

    MIGUEL BERROCAL
    (1933 - 2006)
    Portrait de Michele
    1969
    Multiplo in ottone argentato, es. 2550/9500
    10 x 7 x 5 cm (compresa la base)
    Firma e tiratura incise alla base

    PROVENIENZA:

    Lot 132

    LUIGI RUSSOLO
    (1885 - 1947)
    Profumo
    Acquaforte e acquatinta
    12,8 x 16,4 cm (lastra)
    49,7 x 34,9 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 133

    FORTUNATO DEPERO
    (1892 - 1960)
    Bagnanti
    1923-24 circa
    Tecnica mista su cartoncino
    16,5 x 16,5 cm
    Firmata in alto a destra
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero

    PROVENIENZA:
    Galleria d'arte Cortina, Milano (timbro al retro)

    Lot 134

    FORTUNATO DEPERO
    (1892 - 1960)
    Studi pubblicitari per Farina Lattea Erba
    1921 circa
    Inchiostro su carta da pacchi
    14,5 x 28 cm
    Siglato a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)

    Lot 135

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    Ed ecco un cavallo bianco
    1941
    Litografia, es. non numerato. Opera grafica facente parte del volume 'Apocalisse' a cura di R. Carrieri, Edizioni della Chimera, Milano
    34,5 x 27 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 136

    JEAN-PAUL RIOPELLE
    (1932 - 2002)
    La tortue II
    Acquaforte su carta Chiffon de Mandeure, es. 19/75
    17,7 x 23 cm (lastra)
    42 x 54,9 cm (foglio)
    Titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 137

    DINO BUZZATI
    (1906 - 1972)
    La signora gatta
    1970
    Litografia, es. p.d.a.
    77,5 x 56.5 cm
    Opera accompagnata dalla corrispettiva storia stampata su foglio dalle medesime dimensioni dell'opera grafica

    PROVENIENZA:

    Lot 138

    GIUSEPPE MIGNECO
    (1908 - 1997)
    Donne al balcone
    1960
    Litografia, es. p.a., Edizioni il Torchio, Milano (timbro a secco)
    70 x 50 cm
    Firmato in basso a destra e numerato a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 139

    GIUSEPPE MIGNECO, MARIO TOZZI
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere:

    Giuseppe Migneco
    Pescatore
    1980
    Multiplo su lastra d'argento, es. 52/100
    24,6 x 18,6 cm
    Firmato e numerato in basso a destra
    Certificato di garanzia rilasciato dalla Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro)

    Mario Tozzi
    Volto femminile
    Litografia, es. 11/75
    62 x 47 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 140

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Il circo
    1973
    Cartella contenente tre serigrafie, ess. pa su una tiratura complessiva di 145 esemplari, Edizioni Motta, Collana 'I Giorni Colorati', con un testo di Enrico Bassano
    66 x 44 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 141

    REMO BRINDISI

    (1918 - 1996)

    1962-1967

    Tempera su cartoncino

    69 x 49 cm

    Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista al retro firmata nel 1967

    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio, presso la Galleria Pace, con il n. 1005

    PROVENIENZA:

    Galleria d'Arte del Centro Ca' Vegia, Lecco

    Collezione privata, Lecco

    Lot 142

    Saverio Terruso (1939-2003)
    Al bar
    olio su tela
    20 x 30 cm

    Firmato in basso a destra Firma e titolo al retro Autentica su fotografia firmata dall’artista PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lot 143

    MINO MACCARI
    (1898 - 1989)
    Figure
    Acquarello e china su carta
    25 x 20 cm

    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 144

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    1983
    Tecnica mista su carta
    30 x 35 cm
    Firmata in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista in data 21.3.1988 a cura della Galleria Corchia, Milano

    PROVENIENZA:

Lots from 121 to 144 of 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 December 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)