U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 MARIO DELLAVEDOVA
(1958)
Principessa
1995
Tecnica mista su carta
21,5 x 27 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 122 BERNAR VENET
(1941)
New York Stock Exchange Transaction
1975
Serigrafia, es. 28/100
50 x 76 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 123 BORY JEAN FRANÇOIS
(1938)
L'éternité
2009
Scultura assemblaggio dorata
28 x 40 x 40 cm
Firmata e datata al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 124 BORY JEAN FRANÇOIS
(1938)
Senza titolo (Macchina da scrivere)
2009
Scultura assemblaggio dorata
32 x 40 x 42 cm
31 x 50 x 50 cm (compresa la base)
Firmata e datata sul lato sinistro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Cassano Magnago (Va)
Lot 125 ALLAN KAPROW
(1927 - 2006)
Acquaforte, es. 48/60
14,5 x 11 cm (lastra)
22 x 17 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Lot 126 AGOSTINO FERRARI
(1938)
Tecnica mista su cartoncino Schoellershammer con graffiture e intagli
72,5 x 50 cm
Datata e firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 127 ARTURO VERMI
(1928 - 1988)
1970
Tecnica mista, pennarello e collage su carta
70 x 50 cm
Dedica, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 128 MARCO GASTINI
(1938)
Tecnica mista con collage su carta applicata su cartoncino
47 x 33 cm
Dedicata e firmata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 129 URANO PALMA
(1936 - 2010)
1971
Multiplo in plastica, es. 149/500
49,5 x 49,5 x 4,2 cm
Firma e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 130 SIMONETTI GIANNI EMILIO
(1940)
Oggetto immaginario
Multiplo in legno con collage, es. p.a., Edizioni del Deposito, Genova (etichetta al retro)
8 x 30 x 7,5 cm
Firma e tiratura al retro
PROVENIENZA:
Lot 131 MIGUEL BERROCAL
(1933 - 2006)
Portrait de Michele
1969
Multiplo in ottone argentato, es. 2550/9500
10 x 7 x 5 cm (compresa la base)
Firma e tiratura incise alla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 132 LUIGI RUSSOLO
(1885 - 1947)
Profumo
Acquaforte e acquatinta
12,8 x 16,4 cm (lastra)
49,7 x 34,9 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lot 133 FORTUNATO DEPERO
(1892 - 1960)
Bagnanti
1923-24 circa
Tecnica mista su cartoncino
16,5 x 16,5 cm
Firmata in alto a destra
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero
PROVENIENZA:
Galleria d'arte Cortina, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 134 FORTUNATO DEPERO
(1892 - 1960)
Studi pubblicitari per Farina Lattea Erba
1921 circa
Inchiostro su carta da pacchi
14,5 x 28 cm
Siglato a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 135 GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
Ed ecco un cavallo bianco
1941
Litografia, es. non numerato. Opera grafica facente parte del volume 'Apocalisse' a cura di R. Carrieri, Edizioni della Chimera, Milano
34,5 x 27 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 136 JEAN-PAUL RIOPELLE
(1932 - 2002)
La tortue II
Acquaforte su carta Chiffon de Mandeure, es. 19/75
17,7 x 23 cm (lastra)
42 x 54,9 cm (foglio)
Titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 137 DINO BUZZATI
(1906 - 1972)
La signora gatta
1970
Litografia, es. p.d.a.
77,5 x 56.5 cm
Opera accompagnata dalla corrispettiva storia stampata su foglio dalle medesime dimensioni dell'opera grafica
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 138 GIUSEPPE MIGNECO
(1908 - 1997)
Donne al balcone
1960
Litografia, es. p.a., Edizioni il Torchio, Milano (timbro a secco)
70 x 50 cm
Firmato in basso a destra e numerato a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 139 GIUSEPPE MIGNECO, MARIO TOZZI
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere:
Giuseppe Migneco
Pescatore
1980
Multiplo su lastra d'argento, es. 52/100
24,6 x 18,6 cm
Firmato e numerato in basso a destra
Certificato di garanzia rilasciato dalla Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro)
Mario Tozzi
Volto femminile
Litografia, es. 11/75
62 x 47 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 140 ALESSANDRO CERVELLATI
(1892 - 1974)
Il circo
1973
Cartella contenente tre serigrafie, ess. pa su una tiratura complessiva di 145 esemplari, Edizioni Motta, Collana 'I Giorni Colorati', con un testo di Enrico Bassano
66 x 44 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 141 REMO BRINDISI
(1918 - 1996)
1962-1967
Tempera su cartoncino
69 x 49 cm
Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista al retro firmata nel 1967
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio, presso la Galleria Pace, con il n. 1005
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte del Centro Ca' Vegia, Lecco
Collezione privata, Lecco -
Lot 142 Saverio Terruso (1939-2003)
Al bar
olio su tela
20 x 30 cm
Firmato in basso a destra Firma e titolo al retro Autentica su fotografia firmata dall’artista PROVENIENZA: Collezione privata, Milano -
Lot 143 MINO MACCARI
(1898 - 1989)
Figure
Acquarello e china su carta
25 x 20 cm
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lot 144 ENNIO MORLOTTI
(1910 - 1992)
1983
Tecnica mista su carta
30 x 35 cm
Firmata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista in data 21.3.1988 a cura della Galleria Corchia, Milano
PROVENIENZA: