Lot 301 Anonimo, fine XIX sec. Piazza Santa Maria Novella Matita su carta, cm. 29x19 ciascuno Lotto unico di due disegni.
Lot 302 Italo Griselli (Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958) Frutta sul panno, 1956 Olio su cartone telato, cm. 32,7x42,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.
Lot 303 Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) Paesaggio con capanno, 1914 Pastelli su carta, cm. 30,5x47 Firma e data in basso a destra.
Lot 304 Raul Viviani (Firenze, 1883 - Rapallo, 1965) Paesaggio lacustre Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra.
Lot 305 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Paesaggio con case Olio su masonite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra e al verso.
Lot 306 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Tabernacolo con cipressi Olio su masonite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra e al verso.
Lot 307 Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 48,5x45 Firmato sul verso.
Lot 308 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Paesaggio, 1973 Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta Arte Fiera, 1993, Bologna.
Lot 309 Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Armenti Matita su carta, cm. 20x30 Firma in basso a destra.
Lot 310 Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) Figura femminile, 1940 Olio su compensato, cm. 35,5x25,4 Firma, dedica e data in basso a destra.
Lot 311 Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) Versatoio in maiolica dipinta a fiori su fondo nero, cm. h. 40. Firmato al centro.
Lot 312 Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975) Casale Olio su cartone, cm.34x41,5 Firma in basso a destra.
Lot 313 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Paesaggio, 1955 Olio su tela, cm. 60x45 Firma e data in basso a sinistra.
Lot 314 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ragazza, 1970 Olio su compensato, cm. 24x18 Firma in alto a destra; al verso: data e firma dell'autore.
Lot 315 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritratto di ragazza Olio su compensato, cm. 24x18 Firma sul verso.
Lot 316 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ragazza con golf bianco, 1970 Olio su tavola, cm. 25,5x19,5 Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore.
Lot 317 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritrattino, 1970 Olio su compensato, cm. 24x17,5 Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore.
Lot 318 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio, 1946 Olio su tavola, cm. 50x60 Firmato in basso a destra: "Scatizzi".
Lot 319 Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) Natura morta Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.
Lot 320 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Quattro Paesaggi Olio su carta A) Paesaggio d'estate, 1987, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso a sinistra. B) Spiaggia, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso al centro. C) Paesaggio, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso a sinistra. D) Paesaggio, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso a sinistra.
Lot 321 Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Veduta da Piazza Poggi Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lot 322 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Alberi e casa, 1955 olio su tavola, cm. 43x38 Bibliografia: M. Valsecchi "Tirinnanzi" Edizioni Arnaud, Firenze 1962, Tav. XXVI
Lot 323 Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Battistero, 1960 Acrilico su tela, cm. 50x35 Firma in alto a sinistra. Sul verso firma, data e dedica.
Lot 324 Silvio Pucci (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961) Firenze Acquarello, cm. 37x47 Firma in basso a destra.