Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 440 - Arte Moderna e Contemporanea Tuesday 18 December 2018 hours 15:30 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 104 Show 122448Elementsgo Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 Filter Cancel Lot 1 Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)"Danza del vento" 1920matita e... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 2 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)"Composizione" 1915 circatempera e... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 3 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)"Composizione. Studio per opera... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 4 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)"Illustrazione della novella I... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 5 Antonio Music Zoran (Boccavizza 1909 - Venezia 2005)"Collina dalmata"... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 6 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)"Cavallo orientale su una... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 € Lot 7 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)"Natura morta" 1940olio su... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 8 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)"Frutta nel paesaggio" metà anni... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 9 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)"Verso la meta" (tavola originale... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 10 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)"Ritratto" 1930 circaolio su... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 11 Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)"Natura morta con... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 12 Giulio D'Anna (Villarosa 1908 - Messina 1978)"La finestra del musicista" 1929... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 13 Mino Rosso (Castagnole Monferrato 1904 - Torino 1963)"Elementi in volo"... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 14 Renato Paresce (Carouge 1886 - Parigi 1937)"Natura morta" 1928olio su telacm... Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 15 Cagnaccio di San Pietro (Desenzano Del Garda 1897 - Venezia 1946) "Senza... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 16 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)"Solitudine" 1931olio su tavolacm... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 17 LUCIO FONTANA "Cristo" 1955-56 scultura in ceramica policroma smaltata cm... Estimate 100,000.00 / 150,000.00 € Lot 18 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)"Senza titolo"... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 19 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)"Senza titolo" fine... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 20 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)"Senza titolo" 1957olio... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 21 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)"Piccolo" 1956collage, ovatta,... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 22 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)"Due figure" 1961collage,... Estimate 12,000.00 / 16,000.00 € Lot 23 Asger Jorn (Vejrum 1914 - 1973)"Senza titolo" 1956olio su telacm 60x50Firmato... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lot 24 Bram Bogart (Delft 1921 - Sint-Truiden 2012)"L'Inconnue" 1958olio e tecnica... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lots from 1 to 24 of 104 Show 122448Elementsgo Page12345 >