Lot 985 Arte di Cina, inizio sec. XX
"Buddha" scultura in cristallo di rocca (h cm 11)
A Chinese carved rock crystal figure of Buddha, early 20th century -
Lot 986 Applique in ottone a due bracci decorata a foglie di palma. (cm 40x40) (lievi difetti e mancanze)
Lot 987 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 32,5)
Lot 988 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Nudo" acquaforte (lastra cm 13,5x23,5) firmata e numerata I/XXV in basso a matita, siglata in lastra in basso a sinistra. In cornice -
Lot 989 Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971)
"Paesaggio boschivo con ruscello" olio su tela applicata su cartoncino (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 990 Candelabro a quattro fiamme in bronzo dorato decorato a volute e motivi floreali. Base quadrata a perlinature. Fusto decorato con inserto in ceramica a rose (h. cm 46)
Lot 991 Arte di Cina, sec. XX
"Figura seduta con scimmietta e vaso" gruppo in quarzo rosa (h cm 9,5) (difetti). Base in legno
A Chinese carved rose quartz group figure "Sitting Figure with Monkey and Vase", 20th century -
Lot 992 Manifattura di Rosenthal, serie Studio Linie. Piatto in porcellana a fondo oro decorato a fiori stilizzati, anni '80
Lot 993 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio costiero" acquerello su carta (mm 160x230) (difetti)
Lot 994 Ignoto "Ritratto di signora in poltrona con lunga collana" olio su tela (cm 100x80) in cornice. Timbro poco leggibile sul retro della tela (difetti)
Lot 995 Scuola del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone (cm 42x28,5) in cornice (difetti, restauri e mancanze)
Lot 996 Sideboard in mogano con tre cassetti sottopiano, parte superiore a tre ante decorata con mezze colonne squadrate. Alzata intagliata di forma sagomata. sec. XIX (cm 170x121x63) (difetti)
Lot 997 Scuola del secolo XVIII "Cherubino (frammento)" olio su tela applicata su cartoncino (cm 28x38) in cornice antica (difetti e mancanze)
Lot 998 Lotto composto da due vassoi ovali e uno tondo in metallo argentato, un'acetoliera, un porta pirofile in metallo argentato con contenitore in vetro e due contenitori a forma di uccelli (difetti)
Lot 999 Lotto composto da un letto singolo e da una parete attrezzata completa abat-jour in legno chiaro impiallacciato e massello. Italia, anni '40. (difetti e mancanze)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lot 1000 Figura con animale, scultura in giadeite verde mela con base in legno (difetti)
Cina, sec. XX (h cm 7) -
Lot 1001 Manifattura di Davenport, lotto di due piatti piani e un piattino da dolce a decori floreali con filettature dorate (difetti)
Lot 1002 Ignoto "Rebecca al Pozzo" olio su tela (cm 57,5x73,5) in cornice (difetti e restauri)
Lot 1003 Mobile "Carlo X" a due corpi in mogano intarsiato a fregi e motivi vegetali. Parte inferiore a due ante con tre cassetti interni, parte superiore con due ante a vetri (difetti e mancanze)
Lot 1004 Manifattura di Murano.
Vaso a balaustro in vetro ametista scuro. Seconda metà secolo XX. (h cm 33) (lievi difetti) -
Lot 1005 Ignoto "Sposalizio di Santa Caterina" olio su rame (cm 15,5x12,5) in cornice antica in legno intagliato (difetti)
Lot 1006 Da Bartolomeo Schedoni "Sacra famiglia con San Giovannino" olio su tavola (cm 32x26) in cornice in legno intagliato (difetti e restauri)
Lot 1007 Forinitura composta da un divano a tre posti e una poltrona. Italia, anni '70. Cordone di passamaneria intrecciato e con struttura metallica e borchie di fissaggio in ottone tornito. (divano: cm 261x79x89; poltrona: cm 124x79x80) (difetti)
Forinitura composta da un divano a tre posti e una poltrona. Italia, anni '70. Cordone di passamaneria intrecciato e con struttura metallica e borchie di fissaggio in ottone tornito. (divano: cm 261x79x89; poltrona: cm 124x79x80) (difetti) -
Lot 1008 Servizio da toilette composto da un contenitore portatalco ed una scatola in vetro molato a fiori viola sfumato