Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 5052
    Lot 793

    Tavolo da centro in legno ebanizzato con gambe rastremate riunite da crociera centrata da un vaso in bronzo, decorato con filettature in ottone e intarsio al centro del piano, guarnizioni in bronzo a foglie e frutti e cassetto nella fascia. Secolo XIX (cm 1476x76x84) (difetti)

    Lot 794

    Manifattura di Murano.
    Gruppo di tre bottiglie in vetro soffiato a macchie policrome con prevalenza di toni verdi rosati e beige. Esecuzione recente. (h cm 52,5)

    Manifattura di Murano.

  • Arte del secolo XIX "Cristo Crocefisso" scultura in bronzo (h cm 29) (difetti)
    Lot 795

    Arte del secolo XIX "Cristo Crocefisso" scultura in bronzo (h cm 29) (difetti)

    Lot 796

    Grande etagere da panettiere a tre ripiani con struttura in metallo laccato grigio ed elementi decorativi in ottone (cm 114x210x44) (difetti)

    Lot 797

    Lotto composto da un sottopiatto da portata e un’alzatina in argento con bordi decorati a palmette. Italia Sec. XX (gr tot 750 ca) (d mx cm 30 ca) (lievi difetti)

    Lot 798

    Servizio da bambino in argento composto da piattino e cucchiaino, in custodia originale (gr 100 circa)

    Lot 799

    Manifattura di Murano. Lampada da tavolo a quattro luci a forma di candeliere. Paralume in tessuto rosso plissettato (h cm 48)(lievi difetti)

    Lot 800

    Spargizucchero in argento decorato a nervature. Punzoni inglesi (gr 100 circa) (difetti)

    Lot 801

    Dieci piatti in porcellana decorata, varie misure (difetti e restauri)
    (d. max 25 cm.) Cina, sec. XIX

    .

    Lot 802

    Comò con fronte e fianchi mossi a quattro cassetti. Piano in marmo (cm 143x99x60) (difetti e mancanze)

    Lot 803

    Manifattura inglese, servizio da the e caffè in ceramica policroma composto da una caffettiera, una teiera, due zuccheriere, due lattiere, dodici piattini da dolce, dodici tazzine da the con piattini e dodici tazzine da caffè con piattini decorati a fiori, frutti e pennuti nei toni del giallo e blu su fondo bianco

    Lot 804

    Ignoto secolo XX "Scorcio veneziano" olio su tela (cm 36x71) Siglato in basso a destra. In cornice

    Lot 805

    Angoliera a vetrina a due corpi decorata con filettature e cimasa con conchiglia. Secolo XX (cm 74x209x46) (difetti)

    Lot 806

    Ciotola in argento martellato, decorata a bugnature. Punzoni (gr 200) (lievi difetti)

    Lot 807

    Firma indecifrata "la pesca" scultura in bronzo (h cm 34) firmata al retro (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 29,5x45,5) In cornice
    Lot 808

    Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 29,5x45,5) In cornice

    Lot 809

    Manifattura di Murano.
    Lotto di due centrotavola in vetro sommerso pagliesco con inclusione di foglia d'argento e di fili metallici. Esecuzione recente. (h max cm 12)

    Manifattura di Murano.

    Lot 810

    Scrivania da centro lastronata in noce con cinque cassetti, gambe rastremate e decorata con elementi in bronzo (cm 150x78x76) (difetti)

    Lot 811

    Tavolino rettangolare in legno con filettature ebanizzate, gambe mosse munite di rotelle. Piano in cuoio con impressioni a secco (105x49x50)(difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lot 812

    Lampada da terra con struttura in acciaio e metallo verniciato con paralumi in vetro satinato. Produzione recente. (h cm 199) (lievi difetti)

    Lot 813

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocefisso" scultura in legno (cm 60) (difetti e mancanze)

    Lot 814

    Gabriele Urban

    Lotto di due vasetti in vetro soffiato a murrine azzurre, ametista scuro e lattimo e canne nei toni del rosso. Murano, esecuzione recente. Firmati a punta sotto la base "Urban Gabriele Murano". (h max cm 15)

    Lot 815

    Vaso in porcellana bianca e blu su fondo craquelé montato a lampada, marchio apocrifo Chenghua alla base (difetti)
    Cina, fine sec. XIX (h. 30 cm.)

    .

  • Ignoto "Ritratto di anziana" olio su tavola (cm 28x22) (difetti)
    Lot 816

    Ignoto "Ritratto di anziana" olio su tavola (cm 28x22) (difetti)

Lots from 793 to 816 of 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)