Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 5052
    Lot 769

    Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato con il tema dei cento oggetti antichi, alla base marchio apocrifo Kangxi
    Cina, secolo XIX
    (h. 30 cm.) (difetti)

    A blue and white porcelain trumpet-shaped vase decorated with the theme of the hundred antiques, the base with an apocryphal Kangxi mark
    China, 19th century
    (h. 30 cm.)

  • Coppia di bugie con spegnimoccolo in metallo argentato con decoro a scanalatura
    Lot 770

    Coppia di bugie con spegnimoccolo in metallo argentato con decoro a scanalatura

    Lot 771

    Comodino ad alette con due cassettini sottopiano e due finti cassettini al retro. Gambe sagomate, Inghilterra secolo XIX (cm 34x66x45) (difetti)

    Lot 772

    Piatto tondo in porcellana decorato in poliocromia a fiori e farfalle. Cina sec. XX (d cm 26)

    Lot 773

    Lotto composto da un'alzatina tripode in argento decorata con pietre dure (gr 2,30) e una ciotola con coperchio in metallo laccato gusto decò (difetti)

    Lot 774

    Lotto composto da due aplliques a due fiamme, una lampada da scrivania in vetro, sec XX

    Lot 775

    Manifattura di Murano.
    "Sirena"
    Scultura in vetro massello trasparente fumè poggiante su prisma in vetro trasparente incolore acidato sulla superficie esterna. Anni '90. (h cm 34,5)

    Manifattura di Murano.
    "Sirena"

    Lot 776

    Lotto composto da tre vecchie valigie in cuoio, pergamena e finto coccodrillo (gravi difetti)

    Lot 777

    Vaso cilindrico in porcellana policroma con figure e calligrafia (difetti agli smalti)
    Cina, sec. XVIII/XIX (h. 34 cm.)

    .

    Lot 778

    Mobile porta televisore in metallo verniciato nero, ottone legno impiallaccito. Italia, anni '60. (difetti)

    Lot 779

    Altorilievo tondo in bronzo decorato con una scena della vita di Garibaldi (d cm 26)

    Lot 780

    Letto a barca in noce a due piazze completo di sponde (cm 155x106x220) (difetti e restauri)

    Lot 781

    Aldo Carpi "Figure 1966" carboncino su carta (cm 45x30) firmato e datato in basso a sinistra (gravi difetti)

    Lot 782

    Testa di Guanyin in marmo con acconciatura elaborata, base in legno. Cina, sec. XIX (h. 16 cm.)

    .

    Lot 783

    J. Smith Pinx

    "Liti di famiglia" 1807, coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 11x16) Uno dei due firmato e datato in basso a destra. Al retro: datati e iscritti (difetti)

    Lot 784

    Piatto in ceramica con decorazioni blu, marchio sul fondo (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)(d. 25 cm.)

    Lot 785

    Coppia di vasi biansati in maiolica con decorazione a girali fogliati e fasce geometrizzanti in monocromia blu (h. cm. 30). Italia meridionale, XIX secolo (difetti e mancanze)

    Lot 786

    Gruppo di sette dipinti in tecniche diverse raffiguranti fiori, paesaggi e interno con cane

  • B. Bertini "Scorci di Milano" coppia di stampe monocrome (cm 32x24) in cornice
    Lot 787

    B. Bertini

    "Scorci di Milano" coppia di stampe monocrome (cm 32x24) in cornice

    Lot 788

    Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Giovane con tamburello" olio su tela (cm 33x24). In cornice

  • Lotto composto da tre ventagli diversi (gravi difetti)
    Lot 789

    Lotto composto da tre ventagli diversi (gravi difetti)

  • Legumiera tonda in argento con coperchio (d cm 26) (gr 880 ca) (lievi difetti)
    Lot 790

    Legumiera tonda in argento con coperchio (d cm 26) (gr 880 ca) (lievi difetti)

    Lot 791

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro trasparente, decorato a fiori e foglie (h. cm 80) (difetti e mancanze)

    Lot 792

    Lotto composto da una formaggera con piattino e due salierine in stile San Marco con vaschette in vetro blu (gr 430 ca) (lievi difetti)

Lots from 769 to 792 of 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)