Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 382
    Lot 169

    GIUSEPPE SUCCI (Bagnocavallo 1914-Anguillara 0) STRADE DI ROMA olio su tavola, 58x40 cm. Firma sul fronte "G.Succi"

    Lot 170

    RENZO BASSI (Genova 1903-Genova 1978) FIGURE olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul retro "bassi '76"

    Lot 171

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910-Roma 1976) MATERNITÀ tecnica mista su carta, cm 25x18. Firma "Cagli '64" sul fronte. Opera eseguita nel 1964.

    Lot 172

    LORENZO VIANI (Viareggio 1882-Lido Di Ostia 1936) MATERNITÀ tecnica mista su carta, cm 33x22. Firma sul fronte.

    Lot 173

    MARIO RUSSO (Napoli 1925-Roma 2000) MASCHERE DIETRO LE QUINTE olio su tela, cm 90 x 60. Opera eseguita nel 1969. Firma, titolo e data al retro. Bibliografia: Budigna, Bernardi, et al., Mario Russo, Ed. Privata, Roma 1969

    Lot 175

    FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886-Roma 1961) RITRATTO DI DONNA china su carta, cm 22x16. Firma in basso a destra F.Trombadori. Provenienza collezione Alderighi, Roma

    Lot 176

    GIUSEPPE CAPOGROSSI, ATTRIBUITO (Roma 1900-Roma 1972) ATTR. PUGILI china su carta, cm 20x14,5. Provenienza collezione Alderighi, Roma

    Lot 177

    GIANNI TESTA (Roma 1936) RAGAZZA AL PIANOFORTE olio su tela, cm 90x125. Firma "Gianni Testa" sul fronte.

    Lot 178

    BENVENUTO FERRAZZI (Castel Madama 1892-Roma 1969) NATIVITÀ olio su tavola, cm 40x30. Firma "Ferrazzi" in basso a destra.

    Lot 179

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-Roma 2001) UCCELLI tecnica mista su cartoncino applicata su tela, cm 72x102. Firma sul fronte "Vespignani 1969". Sul fronte timbro Schoelleshammer Schutzmarke.

    Lot 180

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-Roma 2001) NUDO IN BRUNO olio su tela, cm 100x70. Firma sul fronte "Vespignani 1961". Sul retro etichetta Istituto Finanziario per l'Arte - Finarte Spa.

    Lot 181

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920-Milano 2009) FIGURA olio su tela, 25x50 cm. Sul retro firma e data "Ernesto Treccani 1960". Provenienza Collezione Privata, Roma

    Lot 182

    UGO ATTARDI (Genova 1923-Roma 2006) OFFICINA china su carta, cm 27,5x35. Firma Attardi in basso a destra. Opera eseguita nel 1960. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.

    Lot 183

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998) COMPOSIZIONE tecnica mista su cartoncino, cm 28x38. Firma in basso a destra Mastroianni.

    Lot 184

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) DISTRIBUTORE DI BENZINA ESSO carboncino su carta, cm 28x38. Firma "Bartolini" sul fronte.

    Lot 185

    GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) CARDINALE IN PREGHIERA microfusione in bronzo dorato, cm 8(H). Timbro "Manzù". Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù. L'opera fu realizzata dal Maestro Manzù come bozzetto scultoreo di un'opera successivamente realizzata in serie.

    Lot 186

    GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) SEDIA scultura in bronzo, cm 37.5x26x26. Esemplare unico. Opera eseguita nel 1987. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.

    Lot 187

    GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) TESTA DI RAGAZZA scultura in bronzo, altezza 39 cm, base 10x11x11 cm. Opera realizzata nel 1983. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.

    Lot 188

    GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) CARDINALE SEDUTO scultura in marmo bianco di carrara, cm 25,5(H)x15x14. Eseguita nel 1989, unico esemplare. Firma Manzù sulla base. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.

    Lot 189

    GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) CARDINALE IN PIEDI scultura in bronzo, altezza 59 cm, base ovale 29 cm. Unico esemplare. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.

    Lot 190

    GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) RITRATTO DI GINA LOLLOBRIGIDA scultura in bronzo, altezza 40 cm, base 40x25x7 cm. Opera realizzata nel 1990. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.

    Lot 191

    MARINO MARINI (Pistoia 1901-Viareggio 1980) RITRATTO DI ADRIANA PINCHERLE altezza 31 cm (base esclusa), base 14x14x14 cm. Siglato M.M.Provenienza Collezione Pincherle, Roma

    Lot 192

    CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889-Roma 1967) RITRATTO DI MARIA LETIZIA ALDERIGHI olio su tela, cm 80,5x55,5. Firma e data in basso a destra "C.Socrate 1955". Provenienza Collezione Alderighi, Roma

    Lot 193

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915-Roma 1984) FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO tempera su carta, cm 50x69. Firma e data in basso a destra "Purificato '63". Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.

Lots from 169 to 192 of 382

Da Mercoledì 14 Novembre a Domenica 18
dalle ore 10.00 alle 19.00