Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 168 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filter Cancel Lot 145 FIORENZO TOMEA (Zoppè Di Cadore 1910-Milano 1960) NATURA MORTA olio su tela,... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 146 FIORENZO TOMEA (Zoppè Di Cadore 1910-Milano 1960) NATURA MORTA olio su... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 147 VITTORIO CASETTI (Rovereto 1891-Rovereto 1977) NATURA MORTA olio su tavola,... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 148 GREGORIO SCILTIAN (Rostov 1900-Roma 1985) NATURA MORTA CON PESCI olio su... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 149 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) CAPANNA A FREGENE olio su cartone,... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 150 EDUARDO MONTEFORTE (Polla 1849-Napoli 1933) FIGURE NEL DESERTO acquerello su... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 151 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) PAESAGGIO URBANO (PONTE MILVIO) olio... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 152 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) ALBERI A VILLA STROHL-FERN olio su... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 153 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-Roma 1990) PAESAGGIO olio su tela, cm 33x41. Firma... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 154 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-Roma 1990) NUDO DI DONNA olio su tela, cm 28x40.... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 155 MARIO MAFAI (Roma 1909-Roma 1962) NATURA MORTA CON ROSE GIALLE SU UN TAVOLO... Estimate 4,000.00 / 4,500.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 156 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994) PARIGI olio su tela, cm 31x21. Firma... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 157 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004) NATURA MORTA olio su tela, cm 45x60.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 158 GIORGIO MORANDI (Bologna 1890-Bologna 1964) VEDUTA DELLA MONTAGNELLA DI... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 159 PIERO SADUN (Siena 1919-Roma 1974) DIALOGO N°1 olio su tela, cm 104x95. Firma... Estimate 3,800.00 / 4,200.00 €Starting Price 3,850.00 € Lot 160 ARTURO NOCI (Roma 1874-New York 1953) PESAGGIO olio su cartone, cm 37,5x27.... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 161 NINO BERTOLETTI (Roma 1869-Roma 1971) NUDO SDRAIATO olio su masonite, cm... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 162 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) PITTORE IN TERRAZZA olio su... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 163 ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910-Roma 1994) VASO DI FIORI olio su tavola, cm... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 164 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) VASO DI FIORI olio su tavola, cm... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 165 FRANCO GENTILINI, ATTRIBUITO (Faenza 1909-Roma 1981) FIGURE china e... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 166 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920-Milano 2009) VASO DI FIORI olio su tela, cm... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 167 FAUSTO MARIA LIBERATORE (Lucca 1922-Lucca 2004) A MANET tecnica mista su... Estimate 80.00 / 120.00 €Starting Price 80.00 € Lot 168 ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903-Roma 1974) FIGURE olio su tavola,... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lots from 145 to 168 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >