Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 121 to 144 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filter Cancel Lot 121 EMANUELE CAVALLI (Lucera 1904-Firenze 1981) NATURA MORTA DI FRUTTA olio su... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 122 SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991) NATURA MORTA CON BOTTIGLIA olio su... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 123 SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918-Firenze 2009) PAESAGGIO D'ESTATE olio su... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 124 EMILIO SOBRERO (Torino 1890-Roma 1964) PAESAGGIO IN MONTAGNA olio su tavola,... Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 125 GABRIELE MUCCHI (Torino 1899-Milano 2002) OTTOBRE MILANESE olio su tela, cm... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 126 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910-Firenze 1988) SHEKOMEKO olio su cartone telato,... Estimate 1,800.00 / 2,200.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 127 MARCELLO MUCCINI (Roma 1926-Roma 1978) TETTI DI ROMA olio su tela, cm 50x60.... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 128 MARCELLO MUCCINI (Roma 1926-Roma 1978) TETTI DI ROMA olio su tela, 45x60 cm.... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 129 CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970) SCORCIO ROMANO olio su faesite, 35x25... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 130 ANGILOTTO ERMAGORA MODOTTO (Udine 1900-Udine 1968) ROVINE olio su cartone, cm... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 131 GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) NATURA MORTA olio su tela, 78x52 cm. Opera... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 132 CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970) PONTE SANT'ANGELO olio su masonite, cm... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 133 GIORGIO PINNA (Catanzaro 1888-Pianopoli 1989) PAESAGGIO FLUVIALE olio su... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 134 DESIDERIO TANFANI (Settignano Fi 1987-Settignano Fi 1977) SCORCIO DI PAESE... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 135 CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889-Roma 1967) RITRATTO GIOVANNA ALDERIGHI olio... Estimate 2,200.00 / 2,600.00 €Starting Price 2,200.00 € Lot 136 MINO MACCARI (Siena 1898-Roma 1989) DOPPIO RITRATTO olio su cartone telato,... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 137 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911-Roma 1981) DOVE SEI UCCELLO DI BOSCO olio su... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 138 ANTONIO VANGELLI (Roma 1917-Roma 2003) BOSCO tempera su cartoncino, cm 36x48.... Estimate 80.00 / 140.00 €Starting Price 80.00 € Lot 139 ANTONIO VANGELLI (Roma 1917-Roma 2003) PAESAGGIO pastello su carta applicata... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 140 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891-Venezia 1984) ISOLA DI SAN GIORGIO acquerello su... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 141 RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885-Milano 1957) VIA AURELIA A QUERCETO acquerello... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 142 ANGELO DEL BON (Milano 1898-Desio 1952) BAMBINA olio su tela, 41x36 cm.... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 143 GUIDO POLO (Borgo Val Sugana 1898-Trento 1988) FIGURA DI DONNA pastelli su... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 144 FIORENZO TOMEA (Zoppè Di Cadore 1910-Milano 1960) NATURA MORTA olio su... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lots from 121 to 144 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >