Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 97 to 120 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filter Cancel Lot 97 VINICIO PALADINI 1950 TAVOLINO PORTARIVISTE struttura di legno di rovere,... Estimate 800.00 / 900.00 €Starting Price 750.00 € Lot 98 VINICIO PALADINI 1950 TAVOLINO DA SALOTTO in rovere biondo con inserto di 9... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 99 VINICIO PALADINI 1950 TOELETTA con specchio richiudibile in mogano biondo e... Estimate 1,500.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 100 VINICIO PALADINI 1950 COPPIA DI COMODINI in rovere biondo, ripiano in vetro,... Estimate 1,500.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 101 VINICIO PALADINI 1950 TESTIERA A MURO per letto in rovere biondo con due... Estimate 1,500.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 102 PRODUZIONE ITALIANA CONSOLLE in radica di betulla con piano rettangolare e un... Estimate 550.00 / 600.00 €Starting Price 550.00 € Lot 103 PRODUZIONE ITALIANA MOBILETTO BAR in radica di noce cm 50x55x30 Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 104 ICO PARISI 1980 ca. POLTRONE DA UFFICIO in pelle, palissandro, girevoli.... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 105 MARINO MARINI (Pistoia 1901-Viareggio 1980) L'OUVRE COMPLETE libro di Marino... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 106 AFRO BASALDELLA (Udine 1912-Zurigo 1976) ANTOLOGIA DEL PREMIO CAMPIELLO DEL... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 107 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998) COMPOSIZIONE incisione,... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 108 ALBERTO SAVINIO (Atene 1891-Rom 1952) FIGURA incisione P.D.A., cm 49x34. Sul... Estimate 250.00 / 300.00 €Starting Price 250.00 € Lot 109 CARLO MATTIOLI (Modena 1911-Parma 1994) LOTTO DI DUE LITOGRAFIE per Stendhal... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 110 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935-Bologna 2017) COMPOSIZIONE stampa multiplo... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 111 GEORGE GROSZ (Berlino 1893-Berlino 1959) GLI AMANTI fotolitografia, cm... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 112 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) TRECCIA D'AGLIO litografia, 91x110... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 113 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) NATURA MORTA litografia, cm 168x120.... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 114 FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901-Milano 1986) SENZA TITOLO litografia, cm 39x29.... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 115 FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901-Milano 1986) SENZA TITOLO incisione, cm 49x34.... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 116 GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) SENZA TITOLO litografia, 100x70 cm. Numerata... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 500.00 € Lot 117 KARL GERSTNER (1930- 2017) SENZA TITOLO litografia, cm 70x50. Numerazione e... Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 150.00 € Lot 118 FRANCOIS MORELLET (Cholet 1926-Cholet 2016) SENZA TITOLO litografia, cm... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 119 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) SENZA TITOLO acquaforte, cm 60x80. Firma e... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 120 GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995) COMPOSIZIONE litografia, cm 50x70... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lots from 97 to 120 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >