Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 436 - Arte Orientale Tuesday 20 November 2018 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 169 to 192 of 327 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 153 Seconda Sessione - dal lotto 154 al lotto 326 Filter Cancel Lot 168 Placca in giada celadon e ruggine con decorazioni in stile arcaico di draghi... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 169 Placca rotonda in porcellana bianca e blu decorata con funzionario e... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 170 Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono a 'doppio... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 171 Piccola ciotola per acqua in porcellana bianca e blu decorata con oggetti... Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 172 Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri)Cina, dinastia Qing,... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 173 Placca rotonda in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorata con fanciulli in... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 174 Piatto ottagonale in porcellana Kakiemon decorato con figure... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 175 Scultura in avorio raffigurante Guanyin, marchio apocrifo alla base... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 176 Figura di ufficiale in bisquit smaltato, con base in legno (difetti)Cina,... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 177 Vaso in porcellana ad invetriatura rossa "langyao"Cina, dinastia Qing,... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 178 Vaso in porcellana a invetriatura flambé nei toni del rosso e del violaCina,... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 € Lot 179 Porta pennelli in avorio traforato con decoro floreale, con base in... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 180 Tre grandi piatti circolari decorati in stile Imari (difetti)Cina, seconda... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 181 Tre netsuke in avorio, con firmaGiappone, periodo Meiji (1868-1912)-ENThree... Estimate 150.00 / 180.00 € Lot 182 Vaso a tromba in porcellana decorata con smalti della famiglia Verde a figure... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 183 Coppia di vasi esagonali con doppie anse in porcellana policroma su fondo... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 184 Vaso dalla forma arcaica cong decorato in policromia con dame e... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 185 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 186 Quattro netsuke in avorio, con firmaGiappone, periodo Meiji... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 187 Scultura in giada celadon, raffigurante dama dalle lunghe vesti, con base in... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 188 Cinque netsuke in avorio, di cui uno non firmatoGiappone, periodo Meiji... Estimate 150.00 / 180.00 € Lot 189 Teiera con coperchio decorata con scena di paesaggio e calligrafiaCina,... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 190 Coppia di elefanti in avorio decorati con pietre dure con basi legnoCina,... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 191 Tagliacarte in argento con placca in giada Cina, secolo XX (l. 37,5 cm.) -EN... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lots from 169 to 192 of 327 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 >