Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 436 - Arte Orientale Tuesday 20 November 2018 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 168 of 327 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 153 Seconda Sessione - dal lotto 154 al lotto 326 Filter Cancel Lot 144 Versatoio in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con figure in scene... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 145 Scultura in avorio raffigurante monaco in posizione seduta accompagnato da... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 146 Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin con tracce di laccaturaCina,... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 147 Vaso in porcellana biansato decorato in policromia con dama e fanciulli in... Estimate 150.00 / 180.00 € Lot 148 Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa raffigurante pannelli con bambini e... Estimate 5,000.00 / 5,500.00 € Lot 149 Placca in porcellana decorata con scene di paesaggio in color rosso rubino... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 150 Grande vaso in porcellana a fondo blu decorato con carpe in smalti rosso... Estimate 3,200.00 / 3,400.00 € Lot 151 Coppa biansata a invetriatura celadon a effetto craquelé, base in legnoCina,... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 152 Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde, bordate in bronzo... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 153 Vaso a forma di doppia zucca in porcellana policroma a decoro "millefiori",... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 154 Potiche in porcellana con coperchio a decoro Imari (restauri)Giappone, secolo... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 155 Coppia di Immortali in ceramica a smalto turcheseCina, secolo XX(h. 29... Estimate 150.00 / 200.00 € Lot 156 Vaso in porcellana con figure di Immortali in bianco e blu e dettagli in... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 157 Guanyin in pietra saponaria (mancanze)Cina, secolo XX(h. 14,6 cm.)-ENA... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 158 Vaso in porcellana policroma decorato con saggio dalla lunga barba, marchio... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 159 Scultura in avorio raffigurante saggio (luohan) stante con drago tra le... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 160 Dignitario in biscuit a smalti "sancai" (restauri)Cina, secolo XVIII(h. 26... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 161 Vaso in porcellana dal corpo cilindrico, decorato in smalti policromi e color... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 162 Figura in bisquit raffigurante luohan su nuvola (restauri) Cina, dinastia... Estimate 1,300.00 / 1,500.00 € Lot 163 Vaso a smalti policromi su fondo turchese, decorato a rilievo con drago e... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 164 Buddha in bronzo laccato e dorato (difetti)Cina, dinastia Ming (1368-1644)(h.... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 165 Potiche in porcellana decorata in policromia a motivi floreali, con coperchio... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 166 Vaso in porcellana con coperchio in legno e base in legno (difetti e... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 167 Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato con uccellino su ramo in fiore,... Estimate 500.00 / 600.00 € Lots from 145 to 168 of 327 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 >