Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 436 - Arte Orientale Tuesday 20 November 2018 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 327 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 153 Seconda Sessione - dal lotto 154 al lotto 326 Filter Cancel Lot 49 Vaso dalla forma arcaica con doppie anse tubolari decorato in Famiglia Rosa... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 50 Scultura in corallo rosso raffigurante dame dalle lunghe vesti e fiori, con... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 51 Ramo in corallo bianco intagliato con dameCina, secolo XX(h. max. 23,5 cm.;... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 52 Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con decoro floreale in stile... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 53 Vaso in nefrite con doppie anse ad anelli e coperchio, decorato con coppia di... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 54 Paravento ad otto ante con decoro dipinto su fondo in lacca cinabro... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 55 Incensiere in bronzo di forma arcaica gui con base in legno (difetti)Cina,... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 56 Vaso in bronzo dalla forma arcaica gu con decoro a rilievo (difetti)Cina,... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 57 Coppia di ciotole in porcellana a "guscio d'uovo" con invetriatura color rosa... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 58 Coppia di tavolini di forma sagomata in legno d'olmo con piano radicatoCina,... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 59 Ciotola da barbiere in porcellana bianca e blu con decoro floreale... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 60 Piccolo armadio a due battenti in olmo nan mu, con maniglie in metallo (lievi... Estimate 4,500.00 / 5,000.00 € Lot 61 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti musici in posizione stante su base... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 62 Tara in bronzo dorato seduta su base a guisa di loto, indossa corona e... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 63 Mobile dispensa in palissandro con parte inferiore a pannelli a giorno... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 64 Scultura in giada color spinacio raffigurante dama dalle lunghe vesti, con... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 65 Piatto in porcellana Famiglia Rosa con delicata decorazione di rami in fiore... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 66 Pendente con placca in giadeite scolpita con volatili e motivi floreali... Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 67 Piatto in porcellana bianca e blu decorato con fenici in stile arcaicoCina,... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 68 Placchetta in giada color celadon a forma di doppia zucca incisa con... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 69 Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa decorato su tutto il corpo con... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 70 Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con chilong applicati al... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 71 Vaso a invetriatura turchese con delicata craquelèCina, secolo XIX(h. 20,5... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 72 Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con volatili tra rami in fiore... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lots from 49 to 72 of 327 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 >