Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 436 - Arte Orientale Tuesday 20 November 2018 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 327 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 153 Seconda Sessione - dal lotto 154 al lotto 326 Filter Cancel Lot 25 Ciotola in ceramica "spot-oil" con invetriatura dai toni scuriCina, dinastia... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 26 Scultura in corallo raffigurante dama e fanciullo, con base in legnoCina,... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 27 Candeliere in porcellana a invetriatura gialla con delicata craquelure, alla... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 28 Vaso a doppia zucca in smalti Famiglia Rosa decorato con il motivo delle... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 29 Potiche in porcellana con coperchio a decoro Imari (difetti)Giappone, secolo... Estimate 2,800.00 / 3,000.00 € Lot 30 Due vasi in porcellana a decoro rosso ferro con leoni buddisti e calligrafia,... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 31 Dipinto a inchiostro e colori policromi su tela, raffigurante Buddha e due... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 32 Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 33 Lotto composto da una placchetta in giada celadon chiaro con iscrizione e due... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 34 Sigillo in avorio sormontato da drago arcaico, con custodiaCina, secolo... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 35 Scultura in bronzo dorato raffigurante la divinità Ushnishavijiaya seduta su... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 36 Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scena di battaglia, montato a... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 37 Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con volatili tra motivi floreali e... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 38 Scultura in corallo color salmone raffigurante dama dalle lunghe vesti con... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 39 Vaso a balaustro in porcellana decorato con ramo di pruno in fiore,... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 40 Coppia di guerrieri con armatura in bisquit smaltato (restauri)Cina, dinastia... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 41 Vaso a bottiglia in porcellana ad invetriatura rossa, base in legnoCina,... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 42 Scultura in giada celadon e grigio scuro raffigurante gattoCina, fine secolo... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 43 Vasetto in porcellana policroma decorato con tre pesci, calligrafia e... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 44 Testa di Buddha in pietra su base in legno (difetti)Cina, dinastia Ming... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 45 Piccola ciotola in porcellana bianca e blu decorata con fiori di loto,... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 46 Schermo da tavolo in celadon con Immortale in bisquitCina, dinastia Ming... Estimate 1,500.00 / 1,600.00 € Lot 47 Scatola rettangolare con coperchio in lacca cinabro decorata con scena di... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 48 Vaso a balaustro Famiglia Rosa su fondo turchese decorato con coppia di... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lots from 25 to 48 of 327 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 >