Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 267
Show
Cancel
  • BRUNO BENUZZI (1951-) Senza titolo (Stella)terracotta cm 67x63firmato e...
    Lot 217

    BRUNO BENUZZI (1951-)
    Senza titolo (Stella)
    terracotta cm 67x63
    firmato e datato sul retro

    Untitled (Star)
    terracotta 26,37x24,8
    signed and dated on the reverse

    esposizione: TxT Tipertì, Arte Contemporanea, Rimini

  • ENRICO BARBERA (1947-) Senza titolo 1987olio su tela cm 35x45firmato e datato...
    Lot 218

    ENRICO BARBERA (1947-)
    Senza titolo 1987
    olio su tela cm 35x45
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1987
    oil on canvas 13,77x17,71 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist

  • AFRO BASALDELLA (1912-1976) Lastra di piombo 1968-69acquatinta su carta cm...
    Lot 219

    AFRO BASALDELLA (1912-1976)
    Lastra di piombo 1968-69
    acquatinta su carta cm 26x30 / foglio cm 50x64
    esemplare 25/60
    firmata in basso a destra
    numerata sulla sinistra

    Lastra di piombo 1968-69
    etching on paper 10,23x11,81 in / overall dimension 19,68x25,19 in
    edition 25/60
    signed lower right
    numbered on the left


    bibliografia: Afro 1912-1976,a cura della Stamperia Romero, Roma
    Afro, catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, pp. 100-101

  • JOAN MIRO' (1893-1983) Senza titolo litografia cm 56x76esemplare 70/75firmato...
    Lot 220

    JOAN MIRO' (1893-1983)
    Senza titolo
    litografia cm 56x76
    esemplare 70/75
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    lithography 22,04x29,92 in
    edition 70/75
    signed lower right
    numbered lower left

  • JOAN MIRO' (1893-1983) Arphila 75 Parisfrancobollo cm 5x5 applicato su carta...
    Lot 221

    JOAN MIRO' (1893-1983)
    Arphila 75 Paris
    francobollo cm 5x5 applicato su carta cm 13x13
    firmato in basso al centro

    Arphila 75 Paris
    stamp 1,96x1,96 in on paper 5,11x5,11 in
    signed lower center

  • CERUTTI MANUELE (1976-) Portatori d'assenza 2007olio su tela cm 90x71firmato,...
    Lot 222

    CERUTTI MANUELE (1976-)
    Portatori d'assenza 2007
    olio su tela cm 90x71
    firmato, datato e titolato sul retro

    Portatori d'assenza 2007
    oil on canvas 35,43x27,95 in
    signed, dated and titled on the reverse

  • GIOVANNI STRADONE (1911-1981) Notturno 1951olio su tavola cm 79x59firmato,...
    Lot 223

    GIOVANNI STRADONE (1911-1981)
    Notturno 1951
    olio su tavola cm 79x59
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Notturno 1951
    oil on board 31,10x23,22 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

  • DE TOMI ENRICO (-) Astrazione (probabilmente 1950)olio su tela cm...
    Lot 224

    DE TOMI ENRICO (-)
    Astrazione (probabilmente 1950)
    olio su tela cm 120x65
    firmato in basso a destra
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Astrazione (probably 1950)
    oil on canvas 47,24x25,59 in
    signed lower right
    provenance: Private collection, Rome

  • SANDRO CHIA (1946-) Angelo 1997bronzo h cm 49esemplare 48/50firmato e...
    Lot 225

    SANDRO CHIA (1946-)
    Angelo 1997
    bronzo h cm 49
    esemplare 48/50
    firmato e numerato sulla base
    certificato di autenticità di Art of this Century, a cura di Sandro Rumney
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria


    Angelo 1997
    bronze h 19,29 in
    edition 48/50
    signed and numbered on the base
    certificate of authenticity by Art of this Century curated by Sandro Rumney
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • GIUSEPPE SALVATORI (1955-) Senza titolo 1984tecnica mista su tela cm...
    Lot 226

    GIUSEPPE SALVATORI (1955-)
    Senza titolo 1984
    tecnica mista su tela cm 55x35
    firmato e datato sul retro
    sul retro: timbro di Giuseppe Salvatori

    Untitled 1984
    mixed media on canvas 21,65x13,77 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: stamp of Giuseppe Salvatori

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) Senza titolo 1971olio su tela cm 81x100firmato...
    Lot 227

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza titolo 1971
    olio su tela cm 81x100
    firmato e datato in basso a destra
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1971
    oil on canvas 31,88x39,37 in
    signed and dated lower right
    signed and dated on the reverse

  • ANONIMO CUBANO (-) Lotto di due opereLot of two worksSenza titoloacrilico su...
    Lot 228

    ANONIMO CUBANO (-)
    Lotto di due opere
    Lot of two works

    Senza titolo
    acrilico su tela cm 125x135
    firma illeggibile in alto a sinistra

    Senza titolo 2009
    acrilico e collage su tela cm 100x150
    monogramma in basso a destra

    Untitled
    acrylic on canvas 49,21x53,14 in
    unreadable signature upper left

    Untitled 2009
    acrylic and collage on canvas 39,37x59,05in
    monogram lower right

  • LIVADIOTTI MASSIMO (1959-) Ercole al Circeo 1986olio su tela cm 75x55firmato,...
    Lot 229

    LIVADIOTTI MASSIMO (1959-)
    Ercole al Circeo 1986
    olio su tela cm 75x55
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Ercole al Circeo 1986
    oil on canvas 29,52x21,65 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

  • ASCANIO RENDA (1951-) Senza titolo 1993mosaico su legno cm 88x61firmato e...
    Lot 230

    ASCANIO RENDA (1951-)
    Senza titolo 1993
    mosaico su legno cm 88x61
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Galliani, Genova
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Untitled 1993
    mosaic on wood 34,64x24,01 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Galliani, Genoa
    provenance: Private collection, Genoa

  • BEPI ROMAGNONI (1930-1964) Senza titolo 1960matita e collage su carta cm...
    Lot 231

    BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
    Senza titolo 1960
    matita e collage su carta cm 48x68
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Solferino, Milano

    Untitled 1960
    pencil and collage on paper 18,89x26,77 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Galleria Solferino, Milan

  • ADAMI VALERIO (1935-) Senza titolo 1964matita su carta cm 51x69firmato e...
    Lot 232

    ADAMI VALERIO (1935-)
    Senza titolo 1964
    matita su carta cm 51x69
    firmato e datato in alto a destra

    Untitled 1964
    pencil on paper 20,07x27,16 in
    signed and dated upper right

  • GIANNI DOVA (1925-1991) Senza titolopastelli e carboncino su carta intelata...
    Lot 233

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza titolo
    pastelli e carboncino su carta intelata cm 149x100

    Untitled
    pastels and charcoal on paper on canvas 58,66x39,37 in

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) Senza titolo 1974carboncino e tecnica mista...
    Lot 234

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza titolo 1974
    carboncino e tecnica mista su carta cm 100x70
    firmato e datato in basso al centro

    Untitled 1974
    charcoal and mixed media on paper 39,37x27,55 in
    signed and dated lower center

  • GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 1965tecnica mista su carta cm...
    Lot 235

    GIORGIO GRIFFA (1936-)
    Senza titolo 1965
    tecnica mista su carta cm 65,5x47,5
    firmato e datato in basso a sinistra
    l'opera è in fase di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Griffa

    Untitled 1965
    mixed media on paper 25,78x18,7 in
    signed and dated lower left
    the work is currently being inserted in Archivio Giorgio Griffa

  • OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi Fiori - Nuovi Santi carboncino su carta seta cm...
    Lot 236

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Nuovi Fiori - Nuovi Santi
    carboncino su carta seta cm 50x50
    titolato sul retro
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria


    Nuovi Fiori - Nuovi Santi
    charcoal on silk paper 19,68x19,68 in
    titled on the reverse
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria


    bibliografia: Omar Galliani. Oltre le righe, Aldilà del segno, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria 2010, pag.140

  • (LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO (1915-1968) Senza titolo (dal ciclo delle...
    Lot 237

    (LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO (1915-1968)
    Senza titolo (dal ciclo delle Mutilazioni)
    tempera su carta cm 68x36
    autentica su foto di Enrico Mascelloni

    Untitled (from the series Mutilazioni)
    tempera on paper 26,77x14,17 in
    photo certificate by Enrico Mascelloni

  • CAVENAGO UMBERTO (1959-) Lotto di due opereLot of two worksStudio...
    Lot 238

    CAVENAGO UMBERTO (1959-)
    Lotto di due opere
    Lot of two works

    Studio 1988
    pennarello su cartoncino cm 10x18
    firmato e datato in basso al centro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Studio 1988
    marker pen on cardboard 3,93x7,08 in
    signed and dated lower center
    provenance: Private collection, Genoa


    Studio 1987
    pennarello su cartoncino cm 15x25
    firmato e datato in basso al centro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Studio 1987
    marker pen on cardboard 5,9x9,84 in
    signed and dated lower center
    provenance: Private collection, Genoa

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) Dispensa per Legér 1972serigrafia a 13 colori,...
    Lot 239

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Dispensa per Legér 1972
    serigrafia a 13 colori, collage in legno e specchio cm 100x118 (con cornice)
    firmato e datato in basso a sinistra
    edizione di 100 esemplari
    Studio Dueazeta, Milano
    edizioni Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze

    Dispensa per Legér 1972
    13 colors silkscreen, wood collage, mirror 39,37x46,45 in
    signed and dated lower left
    edition of 100
    Studio Dueazeta, Milan
    edited by Galleria d'Arte Spagnoli, Florence

  • ALDO BERGOLLI (1916-1972) Senza titolo 1967 (?) non leggibileolio su tela cm...
    Lot 240

    ALDO BERGOLLI (1916-1972)
    Senza titolo 1967 (?) non leggibile
    olio su tela cm 100x80
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1967 (?) unreadable
    oil on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated lower right

Lots from 217 to 240 of 267
Show
×

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

Esposizione
da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00

Sessions

  • 23 October 2018 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 267 (1 - 267)