Lot 554 Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991) "Paesaggio innevato" e "Passeggiate a cavallo" due acquerelli su carta (cm 26x34) firmati in basso a destra, in cornici di misure diverse
Lot 555 Scultura in pietra dura raffigurante fenice su ramo, base in legno (difetti e mancanze) Cina, secolo XX (h. 18 cm.)
Lot 556 Coppia di vasi a bottiglia in ceramica decorati su fondo verde fiori e foglie in policromia e in rilievo ad animali e rocce (h. cm 35) Ludwigsburg, prima metà secolo XIX (difetti) Provenienza: Antichità Giannetti Milano -EN A pair of ceramic vases (h. cm 35) Ludwigsburg, first half of the 19th century (defects) Provenance: Antichità Giannetti Milan
Lot 557 Gruppo in avorio raffigurante guerriere e creature fantastiche, base in legno (difetti) Cina, secolo XX (h. 25 cm.)
Lot 558 Versatoio con manico ad anello in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 35,5). Italia meridionale, XX secolo (difetti)
Lot 559 Scuola del sec. XIX. Gruppo di quattro studi ad acquarello e china su carta (misure diverse)
Lot 560 Tappeto Hila, Caucaso, inizio del sec. XIX, disegno a medaglioni romboidali ipetuti nei toni azzurro, beige e marrone (cm 365x160) (gravi difetti) Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects) -EN Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects)
Lot 561 Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti personaggi femminili con bambini (h max cm 39) (difetti e restauri)
Lot 562 Okimono raffigurante uomo con teiera in avorio e legno (difetti) Giappone, sec. XX (h. 11,5 cm.) -EN .
Lot 563 Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000) "Paesino di montagna" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice
Lot 564 Lotto di due vasi in cristallo molato (h max cm 31) (difetti)
Lot 565 Divano a tre posti imbottito con schienale a conchiglia sagomata e fascia decorata con frange
Lot 566 Buddha in avorio raffigurato sdraiato, base in legno (lievi difetti) Cina, secolo XX (l.18 cm.)
Lot 567 Antonio Molinari (Bellinzona 1902 - Milano 1997) "Ritratto di donna anziana con zucca" 1922 olio su tela (cm 95x75) Firmato e datato in alto a destra In cornice
Lot 568 Gruppo in agata raffigurante dama e fanciulla, base in legno (difetti) Cina, secolo XX (h. 17 cm.)
Lot 569 Manifattura dell'Italia meridionale, due acquasantiere in terracotta raffiguranti Cristo in croce (h max cm 28) (lievi difetti)
Lot 570 Ignoto "Artista al lavoro" scultura in bronzo (h cm 22) (lievi difetti)
Lot 571 Servizio da te e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi a balaustro decorato a baccellature e costolature verticali con bordura a volute fogliate. Manici a voluta in legno. Italia, fine secolo XIX-inizi XX (h. max cm21) (g lordi 1980 ca.) (difetti)
Lot 572 Coppia di personaggi popolari in terracotta decorata in policromia, Germania secolo XX (h cm 18)
Lot 573 Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (lievi difetti) Cina, secolo XX (h. 22,5 cm.)
Lot 574 Due vassoi in argento di cui uno di forma circolare ed uno di forma ovale sagomata con bordura decorate a volute fogliate. Italia, metà secolo XX (g 1950 ca.) (lungh. max cm 50)
Lot 575 Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago montano" olio su tela applicato su tela (cm 25x33) in cornice dell'epoca (difetti)
Lot 576 Lotto di cinque fra sfere e uova in marmo (lievi difetti)
Lot 577 S. Debellis "Strada verso la chiesa" 1935, olio su tela (cm 65x70) Firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)