Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 5053
    Lot 554

    Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991) "Paesaggio innevato" e "Passeggiate a cavallo" due acquerelli su carta (cm 26x34) firmati in basso a destra, in cornici di misure diverse

    Lot 555

    Scultura in pietra dura raffigurante fenice su ramo, base in legno (difetti e mancanze) Cina, secolo XX (h. 18 cm.)

    Lot 556

    Coppia di vasi a bottiglia in ceramica decorati su fondo verde fiori e foglie in policromia e in rilievo ad animali e rocce (h. cm 35) Ludwigsburg, prima metà secolo XIX (difetti) Provenienza: Antichità Giannetti Milano -EN A pair of ceramic vases (h. cm 35) Ludwigsburg, first half of the 19th century (defects) Provenance: Antichità Giannetti Milan

    Lot 557

    Gruppo in avorio raffigurante guerriere e creature fantastiche, base in legno (difetti) Cina, secolo XX (h. 25 cm.)

    Lot 558

    Versatoio con manico ad anello in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 35,5). Italia meridionale, XX secolo (difetti)

    Lot 559

    Scuola del sec. XIX. Gruppo di quattro studi ad acquarello e china su carta (misure diverse)

    Lot 560

    Tappeto Hila, Caucaso, inizio del sec. XIX, disegno a medaglioni romboidali ipetuti nei toni azzurro, beige e marrone (cm 365x160) (gravi difetti) Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects) -EN Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects)

    Lot 561

    Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti personaggi femminili con bambini (h max cm 39) (difetti e restauri)

    Lot 562

    Okimono raffigurante uomo con teiera in avorio e legno (difetti) Giappone, sec. XX (h. 11,5 cm.) -EN .

    Lot 563

    Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000) "Paesino di montagna" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto di due vasi in cristallo molato (h max cm 31) (difetti)
    Lot 564

    Lotto di due vasi in cristallo molato (h max cm 31) (difetti)

    Lot 565

    Divano a tre posti imbottito con schienale a conchiglia sagomata e fascia decorata con frange

    Lot 566

    Buddha in avorio raffigurato sdraiato, base in legno (lievi difetti) Cina, secolo XX (l.18 cm.)

    Lot 567

    Antonio Molinari (Bellinzona 1902 - Milano 1997) "Ritratto di donna anziana con zucca" 1922 olio su tela (cm 95x75) Firmato e datato in alto a destra In cornice

    Lot 568

    Gruppo in agata raffigurante dama e fanciulla, base in legno (difetti) Cina, secolo XX (h. 17 cm.)

    Lot 569

    Manifattura dell'Italia meridionale, due acquasantiere in terracotta raffiguranti Cristo in croce (h max cm 28) (lievi difetti)

  • Ignoto "Artista al lavoro" scultura in bronzo (h cm 22) (lievi difetti)
    Lot 570

    Ignoto "Artista al lavoro" scultura in bronzo (h cm 22) (lievi difetti)

    Lot 571

    Servizio da te e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi a balaustro decorato a baccellature e costolature verticali con bordura a volute fogliate. Manici a voluta in legno. Italia, fine secolo XIX-inizi XX (h. max cm21) (g lordi 1980 ca.) (difetti)

    Lot 572

    Coppia di personaggi popolari in terracotta decorata in policromia, Germania secolo XX (h cm 18)

    Lot 573

    Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (lievi difetti) Cina, secolo XX (h. 22,5 cm.)

    Lot 574

    Due vassoi in argento di cui uno di forma circolare ed uno di forma ovale sagomata con bordura decorate a volute fogliate. Italia, metà secolo XX (g 1950 ca.) (lungh. max cm 50)

    Lot 575

    Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago montano" olio su tela applicato su tela (cm  25x33) in cornice dell'epoca (difetti)

  • Lotto di cinque fra sfere e uova in marmo (lievi difetti)
    Lot 576

    Lotto di cinque fra sfere e uova in marmo (lievi difetti)

    Lot 577

    S. Debellis "Strada verso la chiesa" 1935, olio su tela (cm 65x70) Firmato e datato in basso a destra,  in cornice (difetti)

Lots from 553 to 576 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)