Lotto 1 Lotto composto da due dipinti del secolo XIX, in cornici
Lotto 2 Lotto composto da due bottiglie portaliquore con tappo e ghiera in argento e due candelieri in vetro molato (difetti)
Lotto 3 Ambrosini "Figura maschile" 1977 tecnica mista su carta (cm 21x17) firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 4 Gatti Tre dipinti ad olio su cartoncino di diverso soggetto (cm 15x19) uno firmato, in cornice
Lotto 5 Ambrosini "Nudo" tecnica mista su carta (cm 31x20). In cornice
Lotto 6 Lotto composto da tre calibri di cui due in ferro e uno in legno -EN Three callipers, two of iron and one of wood
Lotto 7 Lotto composto da un piccolo punto in cornice, un disegno firmato raffigurante fragole e un pannello stampato e dipinto (difetti)
Lotto 8 Gancio da fieno in legno intagliato -EN A carved wooden hay clasp
Lotto 9 Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro e colore su seta (difetti e restauri) Cina, sec. XX(cm 172x63 per pannello)
Lotto 10 Panchetto di forma sagomata in legno intagliato a volute e riccioli, gambe mosse. Rivestito con tessuto fiammato (difetti)
Lotto 11 Lotto di due ventagli di cui uno del secolo XIX con stecche in avorio e pagina dipinta con figure in attività artistiche e bambini che giocano (difetti e mancanze)
Lotto 12 Lotto composto da una valigetta decorata a decoupage e un cartone con tendaggi (difetti)
Lotto 13 Tavolo da gioco con piano sagomato, lastronato in noce rivestito in marocchino verde impresso in oro, un cassetto nella fascia e gambe mosse (cm 86x74x86) (difetti)
Lotto 14 Suonatrice con pipa lastronata in osso, dettagli a colori, base in legno (difetti e restauri) Cina, sec. XX (h. 34 cm.)
Lotto 15 Gruppo di sei sedie in noce con seduta e schienale rivestite in tessuto color senape. Secolo XX (difetti)
Lotto 16 Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro su seta (difetti) Cina, sec. XX (cm 173x59 per pannello)
Lotto 17 Armadio in legno dolce a quattro battenti con parte centrale a quattro cassetti e vani a giorno decorato con lesene intarsiate e antilopi applicate, fine anni ‘30 (cm 260x186x56) (difetti)
Lotto 18 Magnaghi Matilde Cartella contenente numerose acqueforti di soggetto e misure differenti (lievi difetti)
Lotto 19 Poltroncina da camera in noce di India con schienale ovale. Montanti, gambe e fascia sagomati e intagliati, rivestita in tessuto a righe (difetti)
Lotto 20 Scatola in legno laccato a due scomparti con coperchi decorati a medaglioni raffiguranti profili femminili (difetti)
Lotto 21 Giorgio Pagi (1912) "Paesaggio collinare" acrilico su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 22 Ignoto "Cascinale" 1983 acquerello su carta (cm 41x63) firmato "Thomas" e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 23 Ignoto "Veduta di Firenze" 1975 acquerello su carta (cm 53x63) firmato "Thomas" e datato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 24 Due poltrone in noce con schienale, braccioli e montanti sagomati ed intagliati. Gambe e fascia mosse, ricoperte con tessuto a righe. Sec. XVIII (difetti)