Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 5053
    Lot 481

    Lotto composto da due cornici da tavolo ed un vassoio tondo in metallo ottonato (lievi difetti)

    Lot 482

    Figura femminile in osso e avorio su base in legno (difetti) Cina, sec XX (h. 33 cm.) -EN .

    Lot 483

    Antico como' in noce a tre cassetti riquadrati e pannellati, piedi a mensola (cm 120x94x52)(difetti e restauri). Evento ETRO "Dandy Detour".

  • Gruppo di sei fregi in legno intagliato e dorato, ed uno in bronzo (difetti)
    Lot 484

    Gruppo di sei fregi in legno intagliato e dorato, ed uno in bronzo (difetti)

    Lot 485

    Tavolo con gambe tornite poggianti su piede a ciabatta costruito con elementi antichi (cm 279x80x78)(difetti). Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lot 486

    Tavolo composto da una coppia di basi in marmo modellate come sfingi contrapposte e piano in cristallo (cm 200x120) (difetti)

    Lot 487

    Lotto composto da tre cornici portafoto in bronzo e vetro decorate da putti e suonatori, marcate "Zora, Venezia" (difetti e mancanze)

    Lot 488

    Tavolino da lavoro in noce con gambe mosse riunite da traversa, piedi con rotelle. Secolo XIX (cm 55x72x45) (difetti)

    Lot 489

    Miniatura dipinta su avorio raffigurante una gentildonna, secolo XIX (d cm 8) in cornice (difetti)

  • Da Correggio "Madonna con bambino" olio su tela (cm 60x40) in cornice (difetti)
    Lot 490

    Da Correggio "Madonna con bambino" olio su tela (cm 60x40) in cornice (difetti)

  • Stadera in ferro (l cm 110) -EN An iron lever scale (l cm 110)
    Lot 491

    Stadera in ferro (l cm 110) -EN An iron lever scale (l cm 110)

    Lot 492

    Tabacchiera tonda in radica e tartaruga con coperchio decorato con miniatura raffigurante gentiluomo (d cm 7,5) secolo XIX (difetti)

    Lot 493

    Scultura in bronzo raffigurante divinità seduta su un leone (lievi difetti) Stile tibetano, sec. XX (h. 21,5 cm.) -EN .

    Lot 494

    Tappeto meccanico, sec. XX Disegno a due medaglioni clu su fondo rosso (cm 197x132) (gravi difetti)

  • Lotto composto da sette piattini in peltro e sei vassoi in metallo argentato
    Lot 495

    Lotto composto da sette piattini in peltro e sei vassoi in metallo argentato

    Lot 496

    Tavolo da lavoro grande in legno (cm 84x228x66) -EN A large wooden work table (cm 84x228x66)

  • Quattro posaceneri in ottone smaltati a forma di scarpa
    Lot 497

    Quattro posaceneri in ottone smaltati a forma di scarpa

    Lot 498

    Scuola del secolo XVII, "Crocifissione con Maria Maddalena e San Giovanni Battista", olio su rame (cm 27x20,5) in cornice (difetti e restauri)

    Lot 499

    Centrotavola in argento di forma ovale baccellato. Italia, secolo XX (largh. cm 27 ca.) (g 660 ca.) (lievi difetti)

    Lot 500

    Tabacchiera di forma tonda in tartaruga con coperchio decorato con miniatura raffigurante figura di giovane (d cm 6,5) secolo XIX (difetti)

    Lot 501

    Lampadario a sei luci con fusto in legno tornito e braccia in metallo sagomato (d cm 80) (lievi difetti)

    Lot 502

    Piccolo cassone in legno dolce a tinta scura con formelle intagliate e sostegni a zampa ferina (cm 120x49x46) (difetti)

  • Lotto composto da due vassoi e uno specchio a mano (g 640 ca.)
    Lot 503

    Lotto composto da due vassoi e uno specchio a mano (g 640 ca.)

    Lot 504

    Tabacchiera in legno e tartaruga di forma tonda con coperchio decorato con figure di "Lavandaia" e "Acquaiola" in cornici di metallo dorato e finte pietre preziose, secolo XIX (d cm 8) (difetti)

Lots from 481 to 504 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)