ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lot 125 RODA LEONARDO (1868 - 1933) Viale d'autunno. 1899. Olio su tavola. Cm 33,00 x 48,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 126 BOGAILEI KLEOPHAS (1901 - 1989) Ritratto d'uomo con cani. Olio su tavola. Cm 24,00 x 30,00. Firmato. Cornice presente
Lot 127 MOROCUTTI ANTONIO (1891 - 1971) Figura allegorica e putti. Olio su tela applicata su tavola. Cm 26,50 x 33,00. . Cornice presente
Lot 128 PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) Venezia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lot 129 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Paesaggio. Olio su tela . Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro a cura dell'Archivio Bergomi, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 130 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Paesaggio con case. Olio su tela . Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro a cura dell'Archivio Bergomi, riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lot 131 HAIMANN GIUSEPPE (1828 - 1883) Sponde del Nilo. Olio su tavola. Cm 23,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente
Lot 132 ARTISTA DEL XIX SECOLO Via di città mediorientale con minareto. Olio su tela . Cm 80,00 x 101,00. Firmato in basso a destra F Van Hoof (?). . Cornice presente
Lot 133 ARTISTA DEL XIX SECOLO San Pietro. Olio su tela . Cm 63,50 x 74,00.
Lot 135 GERMANIA, FINE XIX SECOLO Globo terrestre con meridiana in ottone. . Cm 33,00. Difetti. Indicazioni a stampa dei curatori dell'edizione (W, Dames e M. Putz, Berlino).
Lot 136 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Divanetto luigi XVI in legno di noce, gambe a sciabola. . Cm 87,00 x 120,00 x 63,00.
Lot 137 FRANCIA, XIX SECOLO Vaso in alabastro a forma di urna scolpito con figure di baccanti. . Cm 52,00. Difetti.
Lot 138 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Quattro poltrone in legno di noce, stile Luigi XVI gambe posteriori a sciabola. . Cm 60,00 x 89,00 x 56,00.
Lot 139 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Poltrona in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella decorata a vaso, bracci a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe frontali arcuate su piedi a ricciolo stilizzato. . Cm 61,00 x 96,00 x 60,00.
Lot 140 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Credenza in radica di tuja, a tre ante, piano sagomato, medaglione centrale in porcellana inserita in una fascia in bronzo dorato. . . Cm 138,00 x 104,00 x 37,00.
Lot 141 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Tavolino da centro con cassetto centrale, Lombardia, fine XVIII secolo, in legno di noce. . Cm 97,00 x 80,00 x 55,00.
Lot 142 VENEZIA, XVIII SECOLO Coppia di torciere in legno intagliato, laccato e dorato, fusto sagomato e decorato a motivi floreali, base tripartita poggiante su piedi a ricciolo. . Cm 160,00. Difetti e usure.
Lot 143 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Tavolo circolare con alette laterali, in ciliegio. . . Cm 93,00 x 81,00 x 96,00.
Lot 144 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Console Luigi XV in legno di noce, piano sagomato, gambe arcuate. . Cm 140,00 x 82,00 x 64,00.
Lot 145 MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Coppia di consolles in legno laccato, gambe a piramide rovesciata, fascia decorata con fregi in legno dorato. . Cm 100,00 x 97,00 x 35,00. Difetti.
Lot 146 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Ribalta in legno e radica di noce a tre cassetti più due, mossa sul fronte. . Cm 106,00 x 128,00 x 55,00.
Lot 147 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Ribalta a tre cassetti mossa sul fronte in radica di noce. . Cm 53,00 x 103,00 x 107,00. Difetti.
Lot 148 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di Consolles intagliate e dorate a motivi rocaille, piano lastronato in marmo. . Cm 64,00 x 86,00 x 40,00. Difetti.
Lot 149 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Piano sagomato in marmi diversi con decorazioni a motivi fogliacei. . Cm 183,00 x 77,00 x 90,00.