ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 1 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ercole e il leone Nemeo. Incisione. Cm 45,00 x 33,00.
Lotto 2 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Piano da gioco in ebano e avorio. . Cm 59,00 x 59,00.
Lotto 3 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Lotto composto da sei sedie e due poltrone in legno di noce con gambe a sciabola. . Cm 60,00 x 86,00 x 48,00. Misure sedie: 86,00 x 45,00 x 44,00 cm.
Lotto 4 MANIFATTURA ITALIANA Scrivania da centro in stile Luigi XV interamente lastronata e filettata, mossa sul fronte e i fianchi, con gambe arcuate, a cinque cassetti con maniglie in bronzo dorato. . Cm 175,00 x 80,00 x 85,00.
Lotto 5 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone e due comodini lastronati e filettati, mossi sul fronte e i fianchi, piano in marmo, gambe arcuate. . Cm 121,00 x 100,00 x 55,00. Difetti e restauri. Comodini: 85,00 x 48,00 x 36,00 cm.
Lotto 6 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO San Giovanni evangelista in legno dorato e policromo. . . Cm 37,00. Difetti.
Lotto 7 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cornici in legno dorato, battuta e fascia a gola liscia, profilo modanato. . Cm 72,00 x 61,00. Difetti. Luce: 58,00 x 45,00 cm
Lotto 8 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO In legno dorato a mecca, battuta a gola liscia, profilo modanato a gole lisce e rovesce. . Cm 67,50 x 83,00. Luce cm 55,00 x 62,00 cm.
Lotto 9 MANIFATTURA ITALIANA Cornice sagomata dipinta a imitare la radica nello stile del XVIII secolo. . Cm 85,00 x 70,00 x 10,00.
Lotto 10 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Specchiera in legno scolpito e dorato in stile veneziano del XVIII secolo. . Cm 89,00 x 142,00.
Lotto 11 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Specchiera in legno dorato decorata a festoni, cimasa a medaglione con profilo d'uomo in legno ebanizzato. . Cm 60,00 x 108,00 x 10,00.
Lotto 12 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Cornice intagliata con foglie stilizzate e motivi animali, doratura in oro zecchino. . Cm 42,00 x 45,00 x 6,00. Difetti e rotture.
Lotto 13 MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII Cornice con fascia in legno intagliato a motivi foglie lanceolate e melagrani, doratura in oro zecchino con preparazione a bolo. . Cm 142,00 x 170,00. Luce: 150,00 x 116,00 cm.
Lotto 14 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato, caratterizzato da umbone a forma di corolla ripetuta e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . . Cm 42,00 x 42,00.
Lotto 15 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato, caratterizzato da umbone a forma di corolla e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . Cm 42,00 x 42,00.
Lotto 16 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in ottone sbalzato, caratterizzato da umbone centrale con cervi e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . . Cm 54,00 x 54,00.
Lotto 17 SCULTORE DEL XIX SECOLO Coppia di formelle decorative in bronzo raffiguranti putti danzanti. . Cm 32,50 x 32,00.
Lotto 18 MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo e cristallo dorato. . Cm 15,00 x 40,00 x 15,00. Marchiato Sèvres.
Lotto 19 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di maniglie da portone in bronzo di forma leonina. . Cm 26,00 x 29,00.
Lotto 20 FRANCIA, XIX SECOLO Orologio da tavolo in bronzo dorato, lastronato in marmo nero del Belgio, sormontato da figura con libro, quadrante circolare in porcellana. . Cm 38,00 x 59,50 x 18,50.
Lotto 21 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Candeliere in rame argentato adattato a lampada. . Cm 48,00 x 167,00 x 48,00.
Lotto 22 ARTISTA DEL XVII SECOLO Putto con fiori. Olio su vetro. Cm 14,00 x 23,00. . Cornice presente
Lotto 23 ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura e angeli. Olio su tela circolare. Cm 30,50. In cornice dorata del XIX secolo. Cornice presente
Lotto 24 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tavola ovale. Cm 19,00 x 22,00. L'opera presenta uno stemma nobiliare a sinistra dell'effigiato. Cornice presente