Bozner Kunstauktionen - Via Nazionale Reichstr. 20, 39051 Bronzolo Asta N. 33 - Arte Italiana Moderna & Internazionale Friday 25 May 2018 hours 18:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 157 Show 122448Elementsgo Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 Filter Cancel Lot 1 Julius (Giulio Cesare Andrea) Evola (Rom/Roma 1898 – 1974) Senza titolo, ca... Estimate 6,000.00 / 10,000.00 € Lot 2 Julius (Giulio Cesare Andrea) Evola Senza titolo, ca 1919/1920;Olio su... Estimate 6,000.00 / 10,000.00 € Lot 3 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Il Ballocco, anni... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 4 Antonio Marasco (Nicastro 1896 – Florenz/Firenze 1975) Notturno urbano,... Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 5 Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Un bagno nel bitter... Estimate 1,500.00 / 1,950.00 € Lot 6 Fortunato Depero “Sveglia! Veglia”, 1928;Matite colorate su carta, 24,4 x... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 7 Fortunato Depero Studio per cavallo di “solidità di cavalieri erranti”;Matite... Estimate 900.00 / 1,170.00 € Lot 8 Fortunato Depero Senza titolo;Matita su carta, 27,5 x 32,5 cm Maurizio... Estimate 800.00 / 1,040.00 € Lot 9 Fortunato Depero Casetta solatia (Folgaria), anni '40;Matita e china su... Estimate 6,500.00 / 9,000.00 € Lot 10 Tullio Crali (Igalo/Dalmatia 1910 - Mailand/Milano 2000) Aereoplani,... Estimate 500.00 / 650.00 € Lot 11 Otto Dix (Untermhaus 1891 – Singen 1969) Paesaggio alpino, 1938;Acquerello,... Estimate 5,700.00 / 8,000.00 € Lot 12 George Grosz (Berlin/Berlino 1893 – 1959) Nudo con bustie e calze,... Estimate 8,000.00 / 10,400.00 € Lot 14 Leonor Fini (Buenos Aires 1907 – Paris/Parigi 1996) Figura femminile;Matita,... Estimate 600.00 / 780.00 € Lot 15 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Donna seduta;Matita su carta,... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 € Lot 16 Massimo Campigli (Max Ihlenfeld 1895 – Saint-Tropez 1971) Figura di... Estimate 800.00 / 1,040.00 € Lot 17 Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) Cavallo e cavaliere, 1944;China... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 18 Massimo Campigli (Max Ihlenfeld 1895 – Saint-Tropez 1971) Cantante con... Estimate 9,000.00 / 11,700.00 € Lot 19 Umberto Lilloni (Mailand/Milano 1898 - 1980) Fiori, 1969;Olio su tela, 41 x... Estimate 2,200.00 / 3,500.00 € Lot 20 Corrado Cagli (Ancona 1910 – Rom/Roma 1976) Apollo, 1968;Olio su carta... Estimate 2,000.00 / 2,600.00 € Lot 21 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) Fanciulla, 1950/1952;Olio... Estimate 5,000.00 / 6,500.00 € Lot 22 Aligi Sassu (Mailand/Milano 1912 - Pollenca 2000) Dafne, 1990;Aquarello, 65,3... Estimate 3,000.00 / 3,900.00 € Lot 23 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 – Palmanova 2015) Senza titolo,... Estimate 1,300.00 / 2,000.00 € Lot 24 Riccardo Licata (Turin/Torino 1929 - Venedig/Venezia 2014) Senza titolo,... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 25 Gianni Dova (Rom/Roma 1925 - Pisa 1991) Radura, 1988;Olio su tela, 61 x 50... Estimate 4,500.00 / 6,000.00 € Lots from 1 to 24 of 157 Show 122448Elementsgo Page1234567 >