Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 561
    Lot 241

    Firmato, datato. HEPWORTH JOCELYN BARBARA - Nata a Wakefield (West Yorkshire, UK) nel 1903. Morta a St. Ives (UK) nel 1975. Litografia su cartoncino raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Esemplare 118/200. Firmata. Con punzone del Cercle Graphique Européen. In cornice. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 75 ca.

    Lot 242

    Firmato, datato. D'ACCARDI GIAN RODOLFO - Nato a Palermo nel 1906. Morto a Milano nel 1993. Ha partecipato a numerose esposizioni, tra queste la Biennale di Venezia del 1948, la III, IV, V, VI e VII Quadriennale di Roma e la Permanente di Milano. Dipinto olio su tela raff. ''CAVALLI NEL PARCO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 100 ca.

    Lot 243

    Firmato. ZUPELLI MASSIMO - Nato a Orzivecchi (Brescia) nel 1939. Ha al suo attivo centinaia di mostre, personali e collettive, in tutta Italia. Ha partecipato alla Biennale della Grafica europea di Cracovia, al World Print Competition di San Francisco, alla Biennale della Grafica Internazionale di Palazzo Strozzi a Firenze, al Premio Bevilacqua la Masa di Venezia, al Morgan's Paint, al National Endowment for the Arts di Washington, al Premio Suzzara, al Premio Santhia e al premio Montedison. In molte di queste rassegne è stato premiato. Tramite la Quadriennale di Roma le sue opere sono state esposte nei Musei nazionali del Cairo, di Atene, di San Paolo del Brasile, dì Parigi, di Grenoble, di Tokio e nei principali musei dell'America latina. Nel 1976 è invitato con una propria sala alla 37a Biennale di Venezia. Dipinto olio su tela raff. ''BALERA''. In cornice. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 80 ca.

    Lot 244

    Firmato, datato. GALLETTI GUIDO - Nato a Londra nel 1893. Morto a Genova nel 1977. Scultura in bronzo raff. ''NUDO DI DONNA SEDUTA''. Firmata sulla base. Mis. Alt. cm. 61 ca.

    Lot 245

    Firmato. CINGOLANI MARCO - Nato a Como nel 1961. Ha esposto al Museo Pecci di Prato, al PAC di Milano, a Palazzo Strozzi di Firenze e alla Promotrice di Torino. Dipinto olio su tela intitolato ''UOMO E DEMONE''. Sul retro firma, data 1985 e titolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 60 ca.

    Lot 246

    Firmato, datato. MACCARI MINO - Nato a Siena nel 1898. Morto a Roma nel 1989. Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGI''. Firmato e datato 1989 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 19,5 ca.

    Lot 247

    Firmato. Scultura in bronzo raff. ''TIGRE''. Siglata P.C. sulla coda. Anni '40. Difetti. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 16 Prof. cm. 20 ca.

    Lot 248

    Firmato. Scultura in ceramica raff. ''MATERNITA' ''. Disegnata da CLAUDIA FORMICA (Nizza Monferrato-Asti, 1903 - Torino, 1987). Prodotta dalla LENCI. Marcata e datata 1936 sul retro. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 51 ca.

    Lot 249

    Firmato. MELONI GINO - Nato a Varese nel 1905. Morto a Lissone (Monza e Brianza) nel 1989. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive, tra queste la XXIV, XXVI, XXVII, XXXII e XXXIII Biennale di Venezia e alla Quadriennale di Roma nel 1951, 1955, 1959 e 1961. Sue opere sono custodite in importanti musei italiani ed esteri. Dipinto olio su tela raff. ''FIGURE STILIZZATE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 58 ca.

    Lot 250

    Firmato, datato. Dipinto olio su tela intitolato ''LA CONTESSA GIUDITTA E LA SUA CONTROFIGURA IN SOGNO''. Firmato PAUL RIPAMONTI in basso a destra, controfirmato e datato 1974 sul retro, dove si trova anche il timbro della galleria Schettini. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 120 ca.

    Lot 251

    Firmato. Vaso a balaustro in vetro doppio, dipinto a smalti policromi su fondo verde acqua e arancio, con decoro raff. ''PAESAGGIO LACUSTRE, ALBERI E MONTI''. Firma a smalto LEGRAS. Epoca 1885. Con autentica di Franco Borga. Mis. Alt. cm. 27,3 ca.

    Lot 252

    Firmato, datato. Applique a coppa in vetro lavorato a caldo. Realizzata da VENINI. Anni '40-'50. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 36 ca.

    Lot 253

    Firmato, datato. CASCELLA ANDREA - Nato a Pescara nel 1919. Morto a Milano ne 1990. Scultura in quarzo rosa intitolata ''INCONTRO IN MOVIMENTO''. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 17 Prof. cm. 18 ca.

    Lot 254

    Firmato. LURCAT JEAN - Nato a Bruyères (Lorena, Francia) nel 1892. Morto a Saint-Paul de Vence nel 1966. Grande piatto centrotavola in ceramica verde con tipico decoro ''Le coq noir''. Firma, dessin ''J. LURCAT SANT VICENS 33B''. Anno 1950 circa. Con autentica di Franco Borga. Mis. Diam. cm. 39 ca.

    Lot 255

    Firmato, datato. DI CARLO VITTORIO MARIA - Nato a San Marco in Lamis (Foggia) nel 1939. Tra le molte, ha partecipato all'esposizione internazionale di Bamberg in occasione della quinta Biennale Europea. Dipinto olio su tela raffigurante ritratto intitolato ''TRAMONTO A MANILA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

    Lot 256

    Firmato, datato. Scultura in ceramica a lustro raff. ''MODELLA IN POSA''. Prodotta dalla ditta G. MAZZOTTI di Albisola. XX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 30 Prof. cm. 14 ca.

    Lot 257

    Firmato, datato. CONVERSANO ROMANO - Nato a Rovigno d'Istria nel 1920. Tra le numerose, ha partecipato alla XXIV Biennale Internazionale di Venezia, alla Permanente di Milano, alla VII Quadriennale Nazionale di Roma. Dipinto olio su tela intitolato ''MATTINA SUL GARGANO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 40 ca.

    Lot 258

    Firmato, datato. Due poltrone a pozzetto e una panchetta in legno laccato con seduta imbottita. Anni '40-'50.

    Lot 259

    Firmato, datato. FIUME SALVATORE - Nato a Comiso (Ragusa) nel 1915. Morto a Milano nel 1997. Litografia su cartoncino raff. ''SOMALE''. Esemplare 21/200. Firmata e datata 1993. In cornice.

    Lot 260

    Firmato. VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA - Nata a Lisbona nel 1908. Morta a Parigi nel 1992. Litografia su cartoncino raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Esemplare 140/200. Firmata. Con punzone del Cercle Graphique Européen. In cornice. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 55 ca.

    Lot 261

    Firmato, datato. Piastra in terracotta smaltata raff. ''NATURA MORTA''. Anni '50-'60. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 25 ca.

    Lot 262

    Datato. LOHSE RICHARD PAUL - Zurigo, 1902-1988. Litografia su cartoncino raff. ''QUADRATI MULTICOLORI''. Esemplare 118/200. Con punzone del Cercle Graphique Européen. In cornice. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 65 ca.

    Lot 263

    DELAUNAY TERK SONIA - Nata a Hradyz'k (Ucraina) nel 1885. Morta a Parigi nel 1979. Litografia su cartoncino raff. ''CERCHI''. Esemplare 118/200. Firmata in basso a destra. Con punzone del Cercle Graphique Européen. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca.

    Lot 264

    ROMAGNONI BEPI - Nato a Milano nel 1930. Morto a Capo Carbonara (Villasimius-Cagliari) nel 1964. Partecipa alla Biennale di Venezia nel 1956 e nel 1962 e alla Quadriennale di Roma nel 1956. Disegno china su cartoncino raff. ''MODELLA''. Firmato e datato 1957 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 50 ca.

Lots from 241 to 264 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)