Viscontea Casa d'Aste - Via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo Prima Sessione
Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)

Firmato, datato. CONVERSANO ROMANO - Nato a Rovigno d'Istria nel 1920. Tra le numerose, ha partecipato alla XXIV Biennale Internazionale di Venezia, alla Permanente di Milano, alla VII Quadriennale Nazionale di Roma. Dipinto olio su tela intitolato ''MATTINA SUL GARGANO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 40 ca.