Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lot 1 Firmato. Grande cachepot in ottone. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 38 Diam. cm. 61 ca.
Lot 2 Firmato, datato. Due manici da ombrelli in avorio. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca.
Lot 3 Dipinto in papier mache a rilievo raff. ''DAL FOTOGRAFO''. Firmato ANTON. PICAKO in basso a destra. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 23 ca.
Lot 4 Firmato, datato. Dipinto olio su tela raff. ''VICOLO''. Firmato ZETTIER in basso a sinistra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 30 ca.
Lot 5 Firmato. Geisha con mani e piedi in bisquit e vestito in tessuto ricamato. Giappone. XX secolo. In teca. Mis. Alt. cm. 53 ca.
Lot 6 Firmato. Tre vasetti lavorati in giada verde. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 14 ca.
Lot 7 Firmato. Coppia di appliques tre bracci in bronzo dorato. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 35 ca.
Lot 8 Firmato, datato. Lotto composto da un versatoio e da una scultura raff. ''UCCELLO'' in giada bianca finemente lavorata. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca.
Lot 9 Firmato, datato. Coppia di acquarelli su cartoncino raff. ''PAESAGGI DI CAMPAGNA''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 24 ca.
Lot 10 TETTAMANTI AMPELIO - Nato a Laveno (Varese) nel 1914. Morto ad Ancona nel 1961. Partecipò a tutte le maggiori mostre nazionali ed internazionali tenutesi in Italia dal 1937, tra cui la XXIV e XXV Biennale di Venezia, la VI e la VII Quadriennale romana. Molti i premi vinti e le opere in raccolte pubbliche e private, in Italia e all'estero. Disegno a carboncino su carta raff. ''MODELLA NUDA''. Firmato e datato 1955 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 50 ca.
Lot 11 Firmato, datato. TETTAMANTI AMPELIO - Nato a Laveno (Varese) nel 1914. Morto ad Ancona nel 1961. Partecipò a tutte le maggiori mostre nazionali ed internazionali tenutesi in Italia dal 1937, tra cui la XXIV e XXV Biennale di Venezia, la VI e la VII Quadriennale romana. Molti i premi vinti e le opere in raccolte pubbliche e private, in Italia e all'estero. Acquarello su cartoncino raff. ''MODELLA IN POSA DAL PITTORE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 49 ca.
Lot 12 Firmato, datato. Orologio a forma di uovo in ottone inciso. Marcato FE. ROSKOPF. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 15 ca.
Lot 13 Firmato, datato. Alzatina in vetro rosso con decorazioni in oro e personaggi. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 5 Diam. cm. 16 ca.
Lot 14 TEDESCHI NANI - Nato a Cadelbosco Sopra (Reggio Emilia) nel 1938. Quattro acqueforti su cartoncino raff. ''PERSONAGGI''. Esemplari 35/40. Firmate e numerate in basso a destra. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 25 ca.
Lot 15 Firmato, datato. Lotto composto da tre opere su cartoncino di cui un'incisione colorata di TOGO (ENZO MIGNECO) - Nato a Milano nel 1937, mis. cm 21x17; una serigrafia di CARMI EUGENIO - Nato a Genova nel 1920, esemplare 158/225, mis cm 40x40 e una litografia di FOLON JEAN MICHEL - Nato ad Uccle (Belgio) nel 1934. Morto nel Principato di Monaco nel 2005, mis. cm 44x34.
Lot 16 Firmato, datato. VITALI GIANCARLO - Nato a Bellano (Lecco) nel 1929. Dipinto olio su tela raff. ''CROCIFISSIONE''. Firmato G. VITALI e datato 1972 in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 90 ca.
Lot 17 Firmato, datato. Due fermalibri in alabastro scolpito raff. ''CANI DI FO''. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 18 Prof. cm. 5,5 ca.
Lot 18 Scultura in giada bruna a forma di vaso con fiori e coperchio. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 15 Prof. cm. 6 ca.
Lot 19 Firmato. Due cani in bronzo cesellato. XX secolo. Mis. Alt. massima cm 12.
Lot 20 Firmato, datato. FANTUZZI ELIANO - Nato a Modena nel 1909. Morto nel 1987. Ha partecipato ai Salons parigini, alla Biennale di Venezia nel 1954 e alle Quadriennali romane del '52 e del '56. Alcune sue opere si trovano in collezioni pubbliche e private, in Italia e all'estero. Dipinto olio su tela raff. ''COLOSSEO''. Firmato in basso a sinistra. Sul retro firma e sigla MR/51/0. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 60 ca.
Lot 21 Firmato, datato. GAGLIARDO ALBERTO HELIOS - Genova, 1893-1987. Sue opere sono conservate alla Civica Galleria d'Arte Moderna di Genova, al Museo Revoltella di Trieste e nelle Gallerie d'Arte Moderna di Savona e Milano. Sei acqueforti su cartoncino raff. ''PERSONAGGI''. Firmate in basso a destra. In cornice unica. Mis. cm 12x16 ciascuna. Mis. complessiva cm 35x45.
Lot 22 Firmato. Tre sculture lavorate e intagliate in corno di bufalo d'acqua. Cina. XX secolo.
Lot 23 Firmato, datato. Lampada in porcellana smaltata e dipinta formata da una scultura raff. ''FIGURA MASCHILE CON VASSOIO SOPRA IL CAPO''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.
Lot 24 Dipinto olio su tela raff. ''VASO CON FIORI''. Firma non identificata in basso a sinistra. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 70 ca.