Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 833
    Lot 744

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due piatti in maiolica a bordo mistilineo e decoro alla 'Rouen' in monocromia blu su smalto bianco (d. cm 23,5)

    Manufacture of Lodi, 18th century. Two majolica dishes (d. cm 23,5)

    Lot 745

    Manifattura Antonibon, Bassano, secolo XVIII. Piatto tondo a bordo liscio in maiolica con decorazione in monocromia blu su smalto bianco 'all'olandese', al centro due margherite accostate con il cuore ovale in blu di cobalto e corolla azzurra (d. cm 32) (sbeccature)

    Antonibon manufacture, Bassano, 18th century. A majolica dish (d. cm 32) (chips)

    Lot 746

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica, due a bordo liscio ed uno polilobato, decorati alla 'Rouen' in monocromia blu su smalto bianco con bouquet floreale al centro e ricca bordura radiale con stilizzazioni fitomorfe e riserve a graticcio in forma di scudo (difetti)

    Manufacture of Lodi, 18th century. A group of three majolica dishes (defects)

    Lot 747

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/1790. Due piatti piani in maiolica a bordo mistilineo con decorazione a piccolo fuoco 'a fiamma' o 'sciné' in verde e rosso. Orli profilati da un nastro verde. Al retro 'chiodo' in bruno manganese (d. cm 28) (difetti e sbeccature)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/90. Two majolica dishes (d. cm 28) (defects and chips)

    Lot 748

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo liscio decorati in monocromia blu alla 'Rouen' con un bouquet floreale al centro e sulla bordura a motivi stilizzati (d. cm 23) (difetti)

    Manufacture of Lodi, 18th century. A group of three majolica dishes (d. cm 23) (defects)

    Lot 749

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/1790. Tre fondine in maiolica a bordo mistilineo con decorazione a piccolo fuoco 'a fiamma' o 'sciné' in verde e rosso. Orli profilati da un nastro verde. Al retro 'chiodo' in bruno manganese (d. cm 23,9) (difetti e sbeccature)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/90. Three majolica dishes (d. cm 23,9) (defects and chips)

    Lot 750

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1760/70. Piatto polilobato in maiolica con decoro 'alla barbottina' con fiori a rilievo. Bordo profilato in bruno (d. cm 19)Per confronto si veda: schede a cura di R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1760/70. A majolica dish (d. cm 19)

    For comparison see: R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001

    Lot 751

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo in maiolica con rialzi in oro. La decorazione è in tricromia Imari in blu, rosso e oro. Sul bordo, con profilo dorato, è presente un decoro lobato ad onda con fondo a piccole spirali in rosso, incorniciato da un ornato a rami sinuosi con grosse foglie allungate. Al centro è dipinto un ramo di acacia con una peonia (d. cm 23) (sbeccatura, usura all'oro, difetto allo smalto)Per confronto si veda: scheda n. 316 a cura di R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001; Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 8, Gorlich, 1964 (come Felice Clerici); ' Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti', a cura di R. Ausenda, n. 63

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 23) (chip, wear and defects)

    For comparison see: plate n. 316, R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001; Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 8, Gorlich, 1964 (as Felice Clerici); 'Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti', R. Ausenda, n. 63

    Lot 752

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/90. Piatto polilobato in maiolica con decorazione 'sciné' in rosso e verde. Bordo profilato in oro. Sul retro pennellata in verde (d. cm 23,6) (sbeccature e puntinature di smalto)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/90. A majolica dish (d. cm 23,5) (chips and defects)

    Lot 753

    Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Scodella tonda in maiolica con colori a smalto. Orlo liscio con profilo in rosso. Decorazione 'ad uso di Strasburgo' con rose, margherite e tulipani (d. cm 25 ca.) (piccola sbeccatura all'orlo e puntinature allo smalto)

    Felice Clerici or Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 25) (minor chip and defects)

    Lot 754

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80 circa. Piatto tondo in maiolica a bordo liscio e profilato in rosso, tesa leggermente obliqua. Decorazione a piccolo fuoco su smalto bianco e fiori esotici (d. cm 24) (leggera sbeccatura) Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 111, Gorlich, 1964

    Pasquale Rubati manufacture, about Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 24) (minor chips)

    For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate 111, Gorlich, 1964

    Lot 755

    Piatto polilobato in maiolica. Probabile manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780/90. Bordo profilato in oro. Decorazione a fiori sparsi a piccolo fuoco (d. cm 23,5) (lievi sbeccature)La forma e lo smalto fanno pensare ad un piatto realizzato per rimpiazzare un piatto di qualche servizio in porcellana. La pennellata in arancio sul retro ci riconduce al probabile ambito milanese della manifattura Rubati

    A majolica dish. Probably manufacture of Pasquale Rubati, Milan 1780/90 (d. cm 23,5) (minor chips)

    Lot 756

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770 circa. Piatto polilobato in maiolica con decoro a fiori 'a uso di Strasburgo' su smalto bianco. Colori a piccolo fuoco (d. cm 23,5)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1770. A majolica dish (d.cm 23,5)

    Lot 757

    Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760 circa. Piatto tondo in maiolica con bordo liscio decorato con nastro a risparmio in blu con fiori e quattro riserve in rosso ferro. Al centro mazzo di fiori con peonie ed una grossa farfalla in tricromia Imari rosso, azzurro, oro. Lo smalto si presenta azzurrato (d. cm 23) (sbeccature)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan 1745/80. A majolica dish (d. cm 20) (chips)

    Lot 758

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto polilobato in maiolica a bordo profilato in rosso bruno e decoro a fiori recisi in ricca policromia a piccolo fuoco detto 'a uso di Strasburgo' (d. cm 20) (sbeccature)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 20) (chips)

    Lot 759

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto polilobato in maiolica con bordo profilato in rosso bruno e decoro a fiori recisi in ricca policromia a piccolo fuoco detto 'a uso di Strasburgo' (d. cm 20) (sbeccature)

    Lot 760

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in maiolica con smalto azzurrato e bordo liscio. Decoro di tipologia Imari 'alla peonia con recinto', dipinto in blu, rosso e giallo (d. cm 23) (lievi difetti di cottura)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 23) (minor defects)

    Lot 761

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 circa. Piatto in maiolica con smalto azzurrato e decorazione 'alla peonia' in rosso, blu e giallo (d. cm 24) (lievi difetti di cottura)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1770. A majolica dish (d. cm 24) (minor defects)

    Lot 762

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in maiolica a bordo liscio e fondo ribassato. Decorazione in rosso, blu e oro 'alla peonia' e sulla balza a intrecci e riserve (d. cm 23) (usure e sbeccature)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 23) (wear and chips)

    Lot 763

    Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Scodella tonda in maiolica con colori a smalto al piccolo fuoco. Orlo liscio con profilo in rosso e decorazione 'ad uso di Strasburgo' con rose, margherite e tulipani (d. cm 25 ca.) (piccola sbeccatura all'orlo e puntinature allo smalto)

    Felice Clerici or Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1770/1780. A majolica dish (d. about cm 25) (minor chips and defects)

    Lot 764

    Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1745/80. Piatto polilobato in maiolica con decorazione in rosso e blu 'alla pagoda'. Bordo profilato in rosso (d. cm 20)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan 1745/80. A majolica dish (d. cm 20)

    Lot 765

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780 circa. Piatto polilobato in maiolica decorato in monocromia rossa 'al casotto rosso' con edificio rurale su zolla erbosa contrapposto ad una riserva barocca con graticcio (d. cm 20) (usure allo smalto)Sul retro è presente il numero 5 in bruno. Per confronti si vedano le schede a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001.

    Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1780. A majolica dish (d. cm 20) (wear)

    For comparison see: R. Ausenda 'Musei e Gallerie di Milano, Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001

    Lot 766

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Piatto a bordo polilobato in maiolica con profili in oro. Decorazione a rialzi in oro 'alla barbottina'. Corolle delle rose canine e delle peonie in leggero rilievo (d. cm 24)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1760/80. A majolica dish (d. cm 24)

    Lot 767

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780 circa. Piatto mistilineo in maiolica decorato in monocromia 'al casotto rosso'. Sul retro pennellata in bruno (d. cm 23,5) (usure allo smalto)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1780. A majolica dish (d. cm 23,5) (wear)

Lots from 145 to 168 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)