Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Piatto polilobato in maiolica. Probabile manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780/90. Bordo profilato in oro. Decorazione a fiori sparsi a piccolo fuoco (d. cm 23,5) (lievi sbeccature)La forma e lo smalto fanno pensare ad un piatto realizzato per rimpiazzare un piatto di qualche servizio in porcellana. La pennellata in arancio sul retro ci riconduce al probabile ambito milanese della manifattura Rubati

A majolica dish. Probably manufacture of Pasquale Rubati, Milan 1780/90 (d. cm 23,5) (minor chips)