Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie

Wednesday 18 April 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 340
    Lot 332

    Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850)

    "Tempio di Venere" , "Castello di Pizzo in Calabria" e "Veduta di Pozzuoli" tre disegni a penna e inchiostro bruno (mm 180x290) titolati in basso

    "Temple of Venus", "Castle of Pizzo in Calabria" and "View of Pozzuoli" three drawings, pen and brown ink (mm 180x290) titled at bottom

    Lot 333

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)

    "Figura in un interno" tecnica mista su carta (mm 180x120) firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    "Figure in an interior" mixed technique on paper (mm 180x120) signed lower right. Framed (minor defects)

    Lot 334

    Domenico Paghini (1778 - 1850)

    (attr.) Album contenente numerosi disegni e studi principalmente a penna e acquerello, alcuni firmati (lievi difetti)

    (attributed) Album containing numerous drawings and studies mainly in pen and watercolous, some signed (minor defects)

    Lot 335

    Charles Cockerell (Londra 1788 - Londra 1863)

    "Veduta di Roma" acquerello su carta (mm 265x270) iscritto in basso a sinistra e al retro

    "View of Rome" watercolour on paper (mm 265x270) inscribed bottom left and verso

    Lot 336

    Maestro del secolo XIX "Ritratto maschile di profilo" carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta preparata, iscritto in basso a destra (mm 320x260) In cornice

    19th-century master "Profile of a man" black chalk on paper heightened with white chalk on prepared paper, inscribed bottom right (mm 320x260) Framed

    Lot 337

    Scuola dell'inizio del secolo XIX. Ventaglio con scena del Carro di Apollo, tecnica mista su pergamena (mm 510x160) In cornice coeva in legno intagliato (difetti)

    Early 19th-century school. Fan with scene of the Chariot of Apollo, mixed media on parchment (mm 510x160) Framed (defect)

    Lot 338

    Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Gruppo di quattro disegni di scenografie, misure e tecniche diverse

    Late 18th-century - early 19th-century Italian school. Group of four drawings of stage sets, different size and techniques

    Lot 339

    Elisazabeth M. Gore (1754 - 1802)

    "Paesaggio con pastori" tempera su carta (mm 240x350) firmato e datato 1776 in basso a destra (difetti)

    "Landscape with shepherds" tempera on paper (mm 240x350) signed and dated 1776 bottom right (defects)

    Lot 340

    Jean-Simon Berhélemy (Laon 1743 - Parigi 1811)

    (attr.) "Scena di sacrificio" matita nera e biacca su carta blu (mm 265x410) (difetti)

    (attributed) "A scene of sacrifice" black chalk and white lead on blue paper (mm 265x410) (defects)

    Lot 341

    Eduardo Federico De Martino (Meta 1838 - Londra 1912)

    "Royal Yacht - Victoria and Albert" acquerello su carta (mm 180x255) firmato, iscritto e dedicato "To my friend L. Albanese" in basso a destra

    "Royal Yacht - Victoria and Albert" watercolour on paper (mm 180x255) signed, inscribed and dedicated "To my friend L. Albanese" bottom right

    Lot 342

    Scuola napoletana, secolo XIX. Due acquarelli di autori diversi raffiguranti scene di vita

    19th-century Neapolitan school. Two watercolours by different authors depicting life scenes

    Lot 343

    Maestro del secolo XIX " Veduta portuale" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno. In cornice (mm 200x290 circa) (difetti)

    19th-century master "Harbour view" pen and brown ink washed brown. Framed (about mm 200x290) (defects)

    Lot 344

    Scuola napoletana secolo XIX "Veduta di Castel dell'Ovo" fixè ovale (mm 60x45) in cornice ebanizzata

    19th-century Neapolitan school "View of Castel dell'Ovo" oval reverse painting (mm 60x45) In ebonised frame

    Lot 345

    Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

    "Paesaggio con figura" pastelli colorati su carta (mm 180x170) in cornice (difetti)

    "Landscape with figure" colored pastels on paper (mm 180x170) framed (defects)

    Lot 346

    Scuola napoletana, inizio secolo XIX. Due tempere e acquerello su carta in formato ventaglio, iscritti "Venditori Napolitani" "Tarantella e galesso"; uno siglato "N.I" al centro (mm 300x150) In cornici (difetti)

    Early 19th-century Neapolitan school. Two tempera and one watercolour on paper in fan format inscribed "Venditori Napolitani" "Tarantella e galesso"; one initialled "N.I" in the centre (mm 300x150) Framed (defects)

    Lot 347

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) (attr.)

    "Studio per figure" tecnica mista su carta (mm 230x230) firmata al retro. In cornice (difetti)

    (attributed)

    "Study of figures" mixed technique on paper (mm 230x230) signed on verso. Framed (defects)

    Lot 348

    Thomas Charles Leeson Rowbotham (Dublino 1823 - Londra 1875)

    "Veduta dell'Etna da Taormina" acquerello su cartoncino (mm 415x660) firmato e datato 1887 in basso a destra

    "View of Mount Etna from Taormina" watercolour on cardboard (mm 415x660) signed and dated 1887 bottom right

    Lot 349

    Alla maniera di Achille Funi "Studio di figura femminile seduta" carboncino su carta (mm 545x371) (difetti)

    Manner of Achille Funi "Study of a seated female figure" black chalk on paper (mm 545x371) (defects)

    Lot 350

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Figure femminili in un paesaggio balneare" carboncino e sfumino su carta grigia (mm 200x300) firmata e titolato Viareggio 1914 in basso. In cornice

    "Female figures at the seaside" black chalk, stumped (mm 200x300) Signed, located and dated bottom left Viareggio 1914. Framed

    Lot 351

    Achille Vianelli (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894)

    "Chiesa di Sant'Arcangelo di Cava, 5 Luglio 1841" acquarello su carta applicata su cartoncino (mm 190x270) firmato e titolato in basso

    "Church of Sant'Arcangelo of Cava, 5 July 1841" watercolour on paper applied to board (mm 190x270) signed and titled at bottom

    Lot 352

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "La ciurma" penna e inchiostro bruno, biro su tracce a matita nera, su carta (mm 210x310) firmato e titolato in basso a sinistra, autenticato al retro dall'allievo Renato Santini. In cornice (difetti)

    "The crew" pen, brown ink, ballpoint pen, over traces in black pencil, on paper (mm 210x310) signed and titled at lower left, authenticated on the back by the pupil Renato Santini. Framed (defects)

    Lot 353

    Sonia Ivo Carelli

    "Golfo di Sorrento" acquerello su carta (mm 370x550) firmato locato in basso a sinistra

    "Bay of Sorrento" watercolour on paper (mm 370x550) signed and located bottom left

    Lot 354

    "Baia di Napoli 1857" acquerello con rialzi a biacca su carta (mm 490x660) firmato e datato in basso a destra (difetti)

    "Bay of Naples 1857" watercolour heightened with white on paper (mm 490x660) signed and dated bottom right (defects)

    Lot 355

    Felice Giani (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823) "Figure caricaturali in una piazza" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 190x280 circa) In cornice (difetti)

    Felice Giani (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823) "Caricatural sketches" brown ink pen washed brown (about mm 190x280) Framed (defects)

Lots from 73 to 96 of 340

13, 14, 15 aprile 2018
(10/13 - 14.30/18.30)