Lot 1899 Scuola veneta del secolo XVII "Ritratto femminile"olio su tavoletta (cm 22x18)in cornice (difetti)
Lot 1900 Ignoto "Scorcio del Duomo di Milano" (cm 17x12) Firamto Solenghi in basso al centro. In cornice
Lot 1901 Grande mandolina in legno (l cm 130 ca) (difetti)
Lot 1902 Lotto composto da due miniature di forma ovale raffiguranti dama e volto di Cristo. In cornici (difetti)
Lot 1903 Lotto composto da un candeliere e un portafiori in cristallo e metallo
Lot comprising a candlestick and a flower vase -
Lot 1904 Scuola emiliana del secolo XVII "Deucalione e Pirra"
olio su tela (cm 139x75) In cornice (difetti e piccolo taglio sulla tela) -
Lot 1905 [Tappeti]
Tappeto Ferahkhan, Persia, secolo XX.
Passatoia con disegno floreale di ispirazione francese nei toni del blu, rosso, bianco e arancio su fondo blu notte. (cm 465x105) (difetti) -
Lot 1906 Vaso a balaustro con doppie anse a guisa di leoni buddhisti decorato in bianco e blu su fondo color celadon (difetti e restauri)
Cina, inizio sec. XX (h. 80 cm.) -
Lot 1907 Lotto composto da diverse incisioni, di eco classicheggiante, di diverse dimensioni (difetti)
Lot 1908 Gruppo di otto frullini da champagne in vetro terminanti a teste di cani (difetti)
A group of eight champagne swizzle sticks with dog's heads (defects) -
Lot 1909 Mortaio in bronzo (h cm 13,5) (lievi difetti)
Lot 1910 Lotto composto da diverse carte geografiche, di epoche differenti (difetti).
Lot 1911 Inchiostro e colore su carta, raffigurante scena con personaggi popolari in un fiume cornice laccata (difetti)
Scuola giapponese, sec. XX (23x30 cm.) -
Lot 1912 Gallé, Nancy
Lotto composto da un vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé inciso all'acido e decorato con crisantemi a rilievo con smalti policromi e oro e da un vaso analogo a motivi floreali. 1900 ca. (h. cm 36 e h. cm 46) (gravi difetti). Firmati "Gallé" alla giapponese
Lot comprising glass flower vase with crisanthemums and a similar vase , circa 1900. Signed (major defects) -
Lot 1913 LTestata da letto matrimoniale a due piazze rivestito in raso (difetti)
A double bed covered in satin (defets) -
Lot 1914 Coppia di ventole a due fiamme con cornici in legno laccato, intagliato e traforato. Sec. XIX (cm 40x30) (difetti e mancanze)
Lot 1915 Ferrario
"La cascata delle Marmore presso Terni" olio su cartoncino incollato su cartone pressato (cm 58x42) firmato e datato 1905 in basso a sinistra, titolato al centro (difetti) -
Lot 1916 [Tappeti]
Tappeto Seikour, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno con due medaglioni romboidali nei toni del blu, bianco e rosa su fondo nocciola. (cm 162x125) (difetti) -
Lot 1917 Lotto composto da due candelieri in metallo raffiguranti nudi di donna e una scatola a forma di melanzana firmata Bini per Sorti 1995
Lot 1918 Lotto composto da stampe per lo più raffiguranti fregi architettonici (difetti)
Lot 1919 Coppia di comodini di forma mossa a tre cassetti. Piedi a mensola (cm 70x81x34) (difetti e restauri)
Lot 1920 Cartone contenente alcune tende (difetti)
Lot 1921 Alcalà
"Il paradiso terrestre" olio su masonite montata su legno (cm 30x40) firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lot 1922 Daum, Nancy
Due ciotole in pasta di vetro rispettivamente nei toni del verde/bruno e del rosso/giallo. Inizi del sec. XX (h. cm 8). Firme incise (difetti)
Two vitreous paste bowls. Early 20th century (h. cm 8) Signed (defects)