Lot 1851 Manifattura di Rosenthal. Servizio da dolce in porcellana decorato in policromia a motivi classici. Composto da vassoio biansato e sei piattini (difetti)
Lot 1852 Scuola emiliana del secolo XVIII "Natura morta en plein air" olio su tela, in ovale (cm 121x89) in cornice antica (difetti e restauri)
Lot 1853 Gruppo di sei scatole con coperchio in porcellana cinese e base in metallo baitong. Cina, sec. XX
Group of six Chinese porcelain and baitong small boxes. China 20th century -
Lot 1854 Scuola del sec. XIX "Marina con pescatori" olio su compensato (cm 14x27) Siglato P.A. in basso a destra. In cornice
Lot 1855 R. Valsecchi "Paesaggio lagunare" olio su lamiera (cm 30x23) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 1856 Specchiera di forma ovale in legno laccato con cimasa scolpita e traforata a volute e foglie (cm 112x80)
An oval mirror with a pierced lacquered frame -
Lot 1857 Cavallo in terracotta in stile Tang (h. cm 30) Cina, sec. XX (difetti)
Lot 1858 Coppia di appliques a due luci con supporto in legno intagliato e dorato (l cm 65) (difetti)
Lot 1859 Firma indecifrata "Naviglio" tecnica mista su carta (cm 22x29) In cornice
Lot 1860 Manifattura di Copeland. Parte di servizio da tè modello Spode's Aster in ceramica decorato in policromia a fiori. Composto da quattro tazze con piattini, dieci piattini da dolce, lattiera e zuccheriera (difetti e mancanze)
Copeland- A "Spode’s Aster" ceramic tea set (losses and flaws) -
Lot 1861 Scuola fiamminga del XVII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela (cm 73x94) in cornice (difetti e restauri)
Lot 1862 Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca in cornici
Lot 1863 Firma indecifrata "Paesaggio marino con città sullo sfondo" olio su tavoletta (cm 6x8) In cornice
Lot 1864 Sabino, Francia
Lotto composto da una sculturina in vetro opalescente soffiato in stampo e molato raffigurante un elefante firmato e locato alla base, unito a un porta candela a forma di lumaca in vetro opalescente soffiato in stampo (difetti e mancanze)
Lot comprising a small opalescent glass elephant sculpture, signed and an opalescent glass candlestick (losses and flaws) -
Lot 1865 Ignoto, "Annunciazione" olio su compensato (cm 35x35) in cornice
Lot 1866 Tavolo con piano tondo lastronato e filettato a cornici concentriche decorate a motivi geometrici e intarsiato al centro con figura di contadina. Gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati (d cm 89; h cm 75) (difetti)
Lot 1867 Comò di forma sgomata ad un cassetto piccolo e due grandi, interamente lastronato, filettato e intarsiato nelle serrature a motivi vegetali. Fascia e piedi mossi. Piano in breccia rossa antica (cm 138x102x70)(difetti)
Lot 1868 Tavolo da salotto di forma rettangolare con piano rivestito in sughero e fascia inferiore cromata. Italia anni 70 (cm 160x37x120) (difetti)
Lot 1869 Coppia di elementi decorativi a forma di ananas in metallo laccato poggianti su basi a plinto decorate a finto bronzo (h. cm 72) (difetti e mancanze)
A pair of lacquered metal pineapple-shaped decorative elements (h. cm 72) (defects and losses) -
Lot 1870 Tavolo scrivania in legno rivestito in melamminico nero a due cassetti sottopiano con gambe squadrate. Italia, anni 80/90 (cm 198x73x90) (difetti)
A wood desk with melamine top. Italy, 1980/90's (defects) -
Lot 1871 ANONIMO
Officier in ottone quadrante con numeri romani, movimento con carica settimanle, suoneria delle ore e delle mezze su gong (h cm 17 circa) -
Lot 1872 Artista del secolo XIX, "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 45x60) in cornice (difetti)
Lot 1873 [Tappeti]
Disegno a quattro riquadri dedicato ad occasioni speciali nei toni del rosso, bianco e blu. (cm 170x130) (difetti) -
Lot 1874 Stampa Giapponese (cm 40x28) con etichetta al retro e timbro in alto a destra
A Japanese print (cm 40x28)