Lot 1755 Lotto composto da numerose stampe di diversa epoca a soggetto prevalentemente floreale (difetti).
Lot 1756 Manifattura di Lodi. Parte di servizio di piatti in maiolica decorata in policromia a fiori composto da vassoio, vassoietto, piatti di misure ed epoche diverse (difetti) Alcuni con marchio "chiodo" sotto smalto
Lodi manufacture. Part of a polychrome majolica table service (defects) Some marked -
Lot 1757 Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante cascina nel bosco ed una cornice dorata contenente una riproduzione (difetti)
Lot 1758 Mobile porta televisore con vano a giorno rivestito in sughero, munito di rotelle. Italia anni 70 (cm 54x36x30) (difetti)
Lot 1759 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Paesaggio costiero" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1760 Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)
"Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27) firmato e datato in basso a destra; in cornice (difetti) -
Lot 1761 Clemente Mairaghi (1889 - 1962)
"Campagna milanese", olio su cartone (cm 23x32) firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1762 Manifattura cinese. Servizio da tè in porcellana composto da teiera, sei tazzine con piattini, due ciotole con coperchio e vassoietto
A Chinese porcelain tea service -
Lot 1763 "Bufalo e scimmia" scultura in pietra saponaria (h. cm 6) Cina, sec. XX
"Buffalo and monkey" a soapstone sculpture (h. cm 6) China, 20th century -
Lot 1764 Luigi Rossi
"Paesaggio con nubi minacciose" olio su cartone (cm 22.5x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1765 Coppia di dipinti ad olio (cm 20x25) raffiguranti paesaggi firmati A. Rusconi, in cornici (difetti)
Lot 1766 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Paesaggio al tramonto" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1767 Coppia di appliques a tre luci con struttura in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 1768 Lotto composto da due candelieri in vetro, tre posaceneri in madreperla e una abat-jour Artemide (difetti)
Lot 1769 Vaso in bronzo decorato a fondo dorato e inciso a fiori e foglie. Firma incisa a ideogrammi (h. cm 14) Giappone, 1940 ca.
A decorated bronze vase. Signed (h. cm 14) Japan, 1940 ca. -
Lot 1770 Tavolo da salotto con piano circolare lastronato e gamba centrale in legno. Italia, anni 80/90 (d. cm 180 x h. cm 33) (difetti)
A veneered wood table. Italy, 1980s - 1990s (d. cm 180 x h. cm 33) (defects) -
Lot 1771 Credenza di forma sagomata a tre ante decorata con fregi e profili in metallo dorato. Piedi torniti. Fine sec. XIX (cm 137x102x37)
Lot 1772 Clemente Mairaghi (1889 - 1962)
"Paesaggio 1924" olio su tela (cm 70x115) firmato e datato in basso a destra; in cornice dorata (gravi difetti) -
Lot 1773 Antica culla in legno completa di vasca portafiori in rame (cm 88x39x38) (difetti)
Lot 1774 Erminio Soldera (1874 - 1955)
"Scorcio di casolare con figure" pastelli su cartoncino (cm 59x52) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 1775 Comodino in legno laccato a finto marmo a due cassetti. Gambe squadrate (cm 63x75x45)
A lacquered wood and faux marble bedside cabinet (defects) -
Lot 1776 Copia di pala d'altare centinata dipinta su tavola, raffigurante la Madonna con Bambino e due Santi sugli sportelli, inizio secolo XX (aperta cm 100x120) (difetti)
Lot 1777 Manifattura di Tognana, servizio di piatti da dodici in porcellana a decoro finto granito composto da 36 sottopiatti, 24 piatti fondi, 24 piatti piani, 4 da portata e due insalatiere (difetti)
Lot 1778 Arte popolare "Grillo" scultura in legno e metallo laccato verde (cm 105x44)
"Cricket" a wooden and lacquered metal sculpture (cm 105x44)