Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1753 to 1776 of 3845
    Lot 1755

    Lotto composto da numerose stampe di diversa epoca a soggetto prevalentemente floreale (difetti).

    Lot 1756

    Manifattura di Lodi. Parte di servizio di piatti in maiolica decorata in policromia a fiori composto da vassoio, vassoietto, piatti di misure ed epoche diverse (difetti) Alcuni con marchio "chiodo" sotto smalto

    Lodi manufacture. Part of a polychrome majolica table service (defects) Some marked

    Lot 1757

    Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante cascina nel bosco ed una cornice dorata contenente una riproduzione (difetti)

    Lot 1758

    Mobile porta televisore con vano a giorno rivestito in sughero, munito di rotelle. Italia anni 70 (cm 54x36x30) (difetti)

    Lot 1759

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Paesaggio costiero" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 1760

    Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)

    "Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27) firmato e datato in basso a destra; in cornice (difetti)

    Lot 1761

    Clemente Mairaghi (1889 - 1962)

    "Campagna milanese", olio su cartone (cm 23x32) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 1762

    Manifattura cinese. Servizio da tè in porcellana composto da teiera, sei tazzine con piattini, due ciotole con coperchio e vassoietto

    A Chinese porcelain tea service

    Lot 1763

    "Bufalo e scimmia" scultura in pietra saponaria (h. cm 6) Cina, sec. XX

    "Buffalo and monkey" a soapstone sculpture (h. cm 6) China, 20th century

    Lot 1764

    Luigi Rossi

    "Paesaggio con nubi minacciose" olio su cartone (cm 22.5x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 1765

    Coppia di dipinti ad olio (cm 20x25) raffiguranti paesaggi firmati A. Rusconi, in cornici (difetti)

    Lot 1766

    "Paesaggio al tramonto" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 1767

    Coppia di appliques a tre luci con struttura in legno intagliato e dorato (difetti)

    Lot 1768

    Lotto composto da due candelieri in vetro, tre posaceneri in madreperla e una abat-jour Artemide (difetti)

    Lot 1769

    Vaso in bronzo decorato a fondo dorato e inciso a fiori e foglie. Firma incisa a ideogrammi (h. cm 14) Giappone, 1940 ca.

    A decorated bronze vase. Signed (h. cm 14) Japan, 1940 ca.

    Lot 1770

    Tavolo da salotto con piano circolare lastronato e gamba centrale in legno. Italia, anni 80/90 (d. cm 180 x h. cm 33) (difetti)

    A veneered wood table. Italy, 1980s - 1990s (d. cm 180 x h. cm 33) (defects)

    Lot 1771

    Credenza di forma sagomata a tre ante decorata con fregi e profili in metallo dorato. Piedi torniti. Fine sec. XIX (cm 137x102x37)

    Lot 1772

    "Paesaggio 1924" olio su tela (cm 70x115) firmato e datato in basso a destra; in cornice dorata (gravi difetti)

    Lot 1773

    Antica culla in legno completa di vasca portafiori in rame (cm 88x39x38) (difetti)

    Lot 1774

    Erminio Soldera (1874 - 1955)

    "Scorcio di casolare con figure" pastelli su cartoncino (cm 59x52) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 1775

    Comodino in legno laccato a finto marmo a due cassetti. Gambe squadrate (cm 63x75x45)

    A lacquered wood and faux marble bedside cabinet (defects)

    Lot 1776

    Copia di pala d'altare centinata dipinta su tavola, raffigurante la Madonna con Bambino e due Santi sugli sportelli, inizio secolo XX (aperta cm 100x120) (difetti)

    Lot 1777

    Manifattura di Tognana, servizio di piatti da dodici in porcellana a decoro finto granito composto da 36 sottopiatti, 24 piatti fondi, 24 piatti piani, 4 da portata e due insalatiere (difetti)

    Lot 1778

    Arte popolare "Grillo" scultura in legno e metallo laccato verde (cm 105x44)

    "Cricket" a wooden and lacquered metal sculpture (cm 105x44)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)