Lot 1417 Firma indecifrata "Zampognari" acquerello (cm 51x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lot 1418 Figura femminile con ramo in fiore in quarzo rosa, base in legno
Cina, sec. XX (h. 22,5 cm.) -
Lot 1419 Richard Sebastien Both (1808 - 1886)
"Uomini al lavoro sul fiume" 1868, acquerello (cm 94x63) firmato e datato a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lot 1420 Auguste Lucien Bognard (sec. XIX/XX) "Scena d'osteria" acquerello su carta (cm 39x 48ca.) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 1421 Luigi Rossini
"Scorci di Roma" Tre acqueforti del sec. XIX. In cornici -
Lot 1422 Gianpietro Maggi
"Paesaggio con covoni" olio su tela (cm 50x92) firmtao e datato 69 in basso a destra -
Lot 1423 [Tappeti]
Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
Disegno Herati su campo color mattone e sugli angolari a fondo bianco. Bordura di color azzurro. (cm 201x100) (difetti) -
Lot 1424 Scultore del sec. XIX. Mezzobusto con peplo in alabastro (h. cm 23) Poggiante su base tornita (difetti)
Sculptor of the 19th century. Alabaster half-bust (h. cm 23), on turned base (defects) -
Lot 1425 Specchio con cornice in argento di forma sagomata con cifre coronate (cm 44x32)
Lot 1426 Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)
"Pinuccia" 1960
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
Provenienza:
Atelier Carlo Prada, timbri al retro;
Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Cartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lot 1427 Cartone contenete numerosi manufatti principalmente in terracotta dipinta (difetti)
Lot 1428 Artista del sec. XIX "Fanciulla" busto in alabastro (h. cm 25) poggiante su base rivestita in velluto
Artist of the 19th century "Girl" alabaster (h. cm 25) on velver covered base -
Lot 1429 Lotto composto da tre antiche incisioni di cui due acquerellate, e un piccolo acquerello raffigurate abeti; epoche e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Lot 1430 VETTA
Orologio da tasca da uomo in metallo
Epoca recente
Quadrante firmato
Movimento con carica remontoir
Quadrante champagne con indici riportati
Misure mm 34x30
VETTA
Gent's metal pocket watch
Recent production
Dial signed
Manual wind movement
Dial champagne with applied indexes
Size mm 34x30 -
Lot 1431 Psiche da tavolo con specchio ovale e montante sagomati -intagliati e due cassetti nella base (difetti)
Lot 1432 Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla in un interno" olio su tela (cm 23x17) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)
School of the 19th century "Portrait of a Girl in an Interior" oil on canvas (cm 23x17) Framed (defects and restorations) -
Lot 1433 Comodino a gambe sagomate (difetti)
Lot 1434 [Tappeti]
Tappeto rumeno, secolo XX.
Disegno "Mir" nei toni del blu, azzurro e bianco su fondo rosso (cm 230x149) (difetti) -
Lot 1435 Lotto composto da due lampadari diversi in metallo (difetti e mancanze)
Lot 1436 Incisione raffigurante Napoleone a cavallo tra i suoi generali (cm 42x33) In cornice
Lot 1437 Magnaghi Matilde
Lot 1438 Sfera in legno decorata con elementi geometrici su base tornita (h totale cm 19) (lievi difetti)
Lot 1439 Piccola cassapanca con base scalare (cm 120x 43x39) (difetti)
Lot 1440 Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con collana a molti fili" pastelli colorati su carta (cm 53x40,5) In cornice (difetti)