Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1273 to 1296 of 3845
    Lot 1273

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca verde" olio su tela (cm 44x39) In cornice (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a young man with a green jacket" oil on canvas (cm 44x39) Framed (restorations)

    Lot 1274

    Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)

    Lot 1275

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)

    "Il frate", acquaforte, acquatinta e collage (cm33x23) firmato a matita in basso a destra, esemplare n. 3/100, etichetta al verso della Nuages, in cornice

    Lot 1276

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Scena religiosa" olio su tavoletta ovale (cm 14x10.5) Inscritto al retro. In cornice dorata

    Lot 1277

    Scuola del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con barba" olio su compensato (cm 18x13) In cornice

    Lot 1278

    Lotto di tre lanterne esagonali da palo a una luce in ferro battuto (h cm 63) (difetti e mancanze)

    Lot 1279

    Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente e policromo, misure diverse

    Lot 1280

    Poltrona a dondolo con schienale e braccioli decorato con colonnine tornite rivestita in tessuto a motivi floreali (difetti)

    Lot 1281

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta (cm 25x20) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a gentleman" watercolour on paper (cm 25x29) Framed (restorations)

    Lot 1282

    Lotto composto da quattro lanterne esagonali da palo in ferro battuto e una lanterna da parete di fattura simile (h max cm 60 circa) (difetti e mancanze)

    Lot 1283

    William Harding Collingwood Smith (attr.) "La lettura" 1869 acquarello su carta (cm 30x55) firmato, datato e iscritto in basso a destra, in cornice

    Lot 1284

    Lotto di otto fregi in ferro battuto di fatture e dimensioni differenti (l max cm 85) (difetti)

    Lot 1285

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 32,5x22,5) In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 32.5x22.5) Framed (defects)

    Lot 1286

    Portariviste in legno lastronato e filettato, fasce traforate, un cassetto nella base, piedi torniti muniti di rotelle, Inghilterra fine sec XIX, (cm 53x43x38) (difetti)

    Lot 1287

    Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato azzurro e rosa decorati con inclusione di foglia d'oro, misure diverse.

    Lot 1288

    Tavolino da salotto con piano tondo in pietra, base in legno intagliato e dorato a forma di capitello (d cm 82 X h cm 50)(difetti)

    Lot 1289

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con copricapo azzurro" acquerello su carta ovale (cm 16,5x11,5) In cornice

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with a Blue Cap" watercolour on oval paper (cm 16.5x11.5) Framed

    Lot 1290

    Vaso in porcellana policroma stile Imari (difetti e restauri)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 78 cm.)

  • Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)
    Lot 1291

    Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)

    Lot 1292

    Lotto composto da sei cornici in legno intagliato e dorato, misure diverse (difetti)

    Lot 1293

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di notabile con libro" olio su tela (cm 28x21) Etichetta manoscritta al retro. In cornice dorata (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Notable with a Book" oil on canvas (cm 28x21) Handwritten label to reverse. Framed (defects and restorations)

    Lot 1294

    Scuola del sec. XIX "Gentildonna in abito nero" olio su tela (cm 17x13) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Lady in a Black Dress" oil on canvas (cm 17x13) Framed (defects)

    Lot 1295

    Tavolo da centro in noce. Fascia sagomata, intagliata e intarsiata a motivi vegetali e fregi. Sostegni a lira scolpiti a fregi e volute (cm 190x80x84)

    Lot 1296

    [Tappeti]
    Scialle Cachemire, Inghilterra, metà secolo XIX.

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)