Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1081 to 1104 of 3845
    Lot 1081

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Antoine François Monssons" olio su tavoletta (cm 19x15) Inscritto al retro. In cornice dorata

    School of the 19th century "Portrait of Antoine François Monssons" oil on board (cm 19x15) Inscription to reverse. Framed

    Lot 1082

    [Tappeti]
    Tappeto Kazak, Fachralo, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a quattro medaglioni nei toni del blu, azzurro e violetto su fondo rosso. (cm 360x183) (difetti)

    Lot 1083

    Lotto composto da una specchiera a scudo in legno dorato e una mensolina in noce (difetti)

    Lot 1084

    Lotto composto da una sedia a rocchetto e un panchetto con gambe tornite (difetti)

    Lot 1085

    Maestro dell'Europa settentrionale "Ritratti di gentildonne" coppia di olii su tavola (cm 26x20) in cornici in legno intagliato, laccato e dorato (difetti e restauri)
    Provenienza: Asta Christie's, etichetta sul retro

    Master of Northern Europe "Portraits of Ladies" pair of oils on panel (cm 26x20) Framed (defects and restorations)

    Lot 1086

    [Tappeti]
    Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno millefleurs su fondo azzurro. (cm 264x174) (difetti)

    Lot 1087

    [Tappeti]
    Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
    Frammento di tappeto con disegno a croci policrome di Sant'Andrea su fondo blu. Molteplici bordure. (cm 200x102) (difetti)

    Lot 1088

    Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchieere in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro e ble decorato in oro a motivi vegetali ed in policromia a festoni e figure con animali (h cm 28)

    Lot 1089

    Edwin Williams (1810 - 1880)

    "Children, 1848" pencil and pastel on paper (cm 39x26) Signed and dated at bottom right. Framed (defects)

    Lot 1090

    Coppia di abat-jour in ottone decorate a motivi in librerty con paralume in vetro soffiato (difetti)

    Lot 1091

    [Tappeti]
    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Tappeto preghiera con disegno a Gul nei toni dell'arancio, marrone e rosso. (cm 130x89) (difetti)

    Lot 1092

    Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929)

    Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929) "Portrait of Carl Marx (?)" mixed media on paper (cm 26x20) Signed lower left. Label on the reverse. Framed

    Lot 1093

    Cassapanca in noce con fronte intagliato e decorato a tre riquadri (cm 147x55x45) (difetti e restauri)

    Lot 1094

    Louis Gallait (Tournai 1810 - Schaerbeek 1887)

    "Portrait of a Lady with Lace and Flowers in Her Hair" pencil, pastel and white lead on paper (cm 23.5x19.5) Signed and dated at bottom right. Framed (defects)

    Lot 1095

    Arte del sec XIX “Cristo crocifisso” scultura in legno (cm h 23) montato su croce in legno (difetti)

    Lot 1096

    [Tappeti]
    Tappeto Shirvan, Caucaso, fine secolo XIX.
    Preghiera con decoro geometrico policromo su fondo blu (cm 152x94) (difetti)

    Lot 1097

    Figura antica scultura in legno con tracce di laccatura e doratura. Iscrizione incisa al retro (h cm 20). Allegata analisi spettroscopica n. 7AQ-8706 in data 02/07/14 del Laboratorio Scientifico del Museo d'Arte e Scienza di Milano (gravi difetti e mancanze)

    Lot 1098

    Lotto composto da una specchiera con supporto a mensolina in legno laccato verde e uno scrittoio da bambino in legno laccato rosso e bianco con cassetto. Sec. XX ( cm 108x110)(difetti)

    Lot 1099

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla con paesaggio sullo sfondo" matita e acquerello su carta (cm 21x19,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Young Girl in a Landscape" pencil and watercolour on paper (cm 21x19.5) Framed (defects)

    Lot 1100

    Ribalta rustica con cassetto e anta ribaltabile celante quattro cassettini e vano, piedi rastremati (cm 107x92x44) (difetti)

    Lot 1101

    Piccolo borsellino anni '40 /cm 6,5x5) in bachelite con profili in metallo dorato. Decorato con intarsio raffigurante una manina che regge un cartiglio, rametti fioriti e zanzara in volo, in materiali diversi (difetti)

    Lot 1102

    Cornice del sec XVIII decorata da intarsi geometrici e profili perlinati (luce cm 38x32) contenente una stampa (difetti)

    Lot 1103

    P. Romagny (inizio sec. XIX) "Ritratto di bambina con orecchini" matita su carta (cm 16,5x12) Firmato e datato 1833 in basso a sinistra. In cornice in legno dorato. Etichetta al retro (difetti)

    P. Romagny (early 19th century) "Portrait of a Girl with Earings" pencil on paper (cm 16.5x12) Signed and dated 1833 at bottom left. Framed. Label to reverse (defects)

    Lot 1104

    Lotto di due cornicette tonde contenenti piccolo ricamo e stampa a colori ,una cornicetta decorata a motivi floreali e due stampe in cornice di noce (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)