Lot 745 [Tappeti]
Tappeto Chuval, Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Borsa da trasporto completa. Disegno a Gul su fondo ciclamino. (cm 66x98) (difetti) -
Lot 746 Emma Bindschedler (Zurigo 1852 - Colonia 1900)
"Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 22,5x18) Inscritto al retro. In cornice dorata (difetti)
Emma Bindschedler (Surich 1852 - Colonia 1900) "Portrait of a gentleman" oil on canvas (cm 22,5x18). Inscribed to reverse. Framed (defects) -
Lot 747 Lotto di tre calici a collo stretto in vetro inciso a fiori a motivi stilizzati
Lot 748 Tesser
"Bancarella di fiori con personaggi" tecnica mista su cartoncino (cm 36x43) firmata in basso a destra e datata 1952, in cornice -
Lot 749 Manifattura di Murano "Fagiano" scultura in vetro massiccio incolore con inserti dorati (h cm 36)(difetti e restauri)
Lot 750 [Tappeti]
Tappeto Sekhur, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a tre medaglioni policromi su fondo blu. (cm 197x110) (difetti) -
Lot 751 Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna
Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna -
Lot 752 Laurel (?) (sec. XIX) "Ritratto di ufficiale di cavalleria francese 1837" pastelli colorati su carta (cm 23x16) Firmato e datato in basso a destra (difetti)
Laurel (?) (19th century) " Potrait of a French Cavalry Officer 1837" coloured pastels on paper (cm 23x16) Signed and dated at bottom right (defects) -
Lot 753 Maestro del sec. XIX "Ufficiale dei Lanceri del Regno di Francia Eugene Bonnamy Bel Fontaine, 1840 ca." olio su tela applicata su tavola (cm 32x24) in cornice del sec. XIX etichetta al retro (difetti)
Master of the 19th century "Officer Eugène Bonnamy de Bel Fontaine" oil on canvas applied to panel (cm 32x24) label to reverse Framed (defects) -
Lot 754 Finto dente di tricheco inciso da un lato con figura dell'ammiraglio Nelson e sull'altro con scena della battaglia di Trafalgar con il famoso vascello H.M.S. Victory, fine sec. XIX (h cm 16) (difetti)
Lot 755 Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX - inizio sec. XX "Ritratto del Presidente della Repubblica di Francia Thiers" mezzo busto in biscuit su base in porcellana blu e oro (h. cm 39) (difetti)
Manufacture of Sèvres, late 19th/early 20th century Portrait of President Thiers" biscuit half-bust on blue and gold porcelain base (h. cm 39) (defects) -
Lot 756 Ignoto "Ritratto di Luigi XVII" olio su tavoletta (cm 14x9,5) Firmato in basso a destra. In cornice
Author unknown "Portrait of Louis XVII" oil on board (cm 14x9.5) Signed at bottom right. Framed -
Lot 757 Parte di cintura in argento con motivo di nodi
Savoia intrecciati (mancante di fibbia). Punzone sul retro "Marco DL Taxco 562 A" (g 160) -
Lot 758 Scuola del sec. XIX "Ritratto dell'Ufficiale Pierre-Charles Geodefroy" acquerello su carta (cm 13x10) Firmato A. Desplas e datato 1825. In cornice in legno ebanizzato e metallo dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of Pierre-Charles Geodefroy" watercolour on paper (cm 13x10) Signed A. Desplas and dated 1825. Framed (defects) -
Lot 759 A.Gosset (sec. XIX) "Ritratto di ufficiale" uniforme del primo periodo del Direttorio del '700, matita su carta ovale (cm 13x9) Firmato in basso a destra. Passepartout con pettirosso e rami fioriti. In cornice dorata
A. Gosset (19th century) "Portrait of an Officer", pencil on oval paper (cm 13x9) Signed and dated at bottom right. Mat with robin-red-breast and blossoms. Framed -
Lot 760 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di Henry G. Bonnin, Ufficiale superiore dei Reggenti svizzeri" olio su tela (cm 24,5x20,5) In cornice del sec XIX in legno dorato (restauri)
School of the late 18th century - early 19th century "Portrait of Henry G. Bonin" oil on canvas (cm 24,5x20,5) Framed (restorations) -
Lot 761 Lotto composto da quattordici fotografie di Leda Rafanelli, chiromante e amante di Mussolini, scattate da Federico Patellani. Timbro Pat Press Photo Milano al recto e con corredata documentazione d'archivio. (cm 18x13) (difetti)
Lot 762 Louis Gardette (sec. XIX/XX) "Campagna di Russia, Ussaro francese a cavallo nella neve" olio su cartone pressato (cm 16,5x24) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Louis Gardette (19th/20th century) "Napoleonic Soldier on Horseback Retreating from Russia" oil on pressed cardboard (cm 16.5x24) Signed at bottom left. Framed -
Lot 763 Altorilievo in marmo con effige di Napoleone di profilo, sec. XIX (cm 14,5x14,5) (difetti e restauri)
Marble high-relief with effigy of Napoleon's profile, 19th century (cm 14.5x14.5) (defects and restorations) -
Lot 764 Brian Coole (Stati Uniti 1939 - ) Scena di battaglia navale con personaggi e navi sullo sfondo olio su tela (cm 51x67) firmato a sinistra in cornice dorata (difetti)
Brian Coole (United States 1939 - ) "Scene of a battleship in the background" oil on canvas (cm 51x67) Signed at left Framed -
Lot 765 Francois Sebastien Laurent (1776 - 1848) "Ritratto di ufficiale di fanteria del Regno di Francia durante la Restaurazione (1815-1830)" miniatura su avorio (cm 14x10,5) Firmata e datata 1825 in basso a destra. Etichetta ed ex-libris della Collezione Bugnot de Saint-Dizier al retro. In cornice in legno dorato
Francois Sebastien Laurent (1776 - 1848) "Portrait of an Infantry Officer of the Reign of France During the Restoration (1815-1830)" miniature on ivory (cm 14x10.5). Signed and dated 1825 at bottom right. Label and ex-libris of the Bugnot de Saint-Dizier collection to reverse. Framed -
Lot 766 Artista della fine del sec. XVIII "Ritratto di regnante" mezzobusto in marmo, poggiante su base in legno tornito (h. cm 23) (difetti)
Artist of the late 18th century "Portrait of a Ruler" marble half-bust on a turned wooden base (h cm 23) (defects) -
Lot 767 Antonin Volkmer (1813 - 1858)
"Ritratto di Alto ufficiale austriaco in uniforme da campagna" tecnica mista su carta (cm 27x22) Firmato e datato 1850 in basso a destra. In cornice dorata
"Portrait of an Austrian Officer in an Interior" mixed media on paper (cm 27x22) Signed and dated 1850 at bottom right. Framed -
Lot 768 Emile Louis Salomé (Lille 1833 - Salomé 1881)
"Ritratto di Tenente di Fanteria, Secondo Impero, Francia" olio su cartone pressato (cm 21x16) Firmato e datato 1857 a sinistra. In cornice dorata
"Portrait of an Infantry Lieutenant, Second Empire France" oil on pressed cardboard (cm 21x16) Signed and dated 1857 to left. Framed