Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3313 to 3336 of 3845
    Lot 3319

    Scuola del sec. XIX "Osteria Cavagnola e porto S. Agostino. Lago di Como" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 22x31) in cornici dell'epoca dorate

  • Gruppo di sei sculture di autori, materiali e dimensioni differenti (difetti)
    Lot 3320

    Gruppo di sei sculture di autori, materiali e dimensioni differenti (difetti)

    Lot 3321

    Etagère a tre ripiani intarsiati e filettati in legno chiaro a motivi stilizzati. Montanti torniti muniti di rotelle (cm 53x102x43) Sec. XIX

    Lot 3322

    Scrivania da centro a tre cassetti in linea sottopiano e sei laterali. Montanti a colonna tornita. Piano in vetro fumè (cm 167x81x83) (difetti)

    Lot 3323

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    “La raccolta dei fiori”, olio su tela (cm 33x41) firmato il basso a sinistra; in cornice (lievi difetti)

    Lot 3324

    Aldo Dell'Acqua

    “Paesaggio montano”, olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti alla cornice)

    Lot 3325

    G. Auletta

    “Pescatori alla Marina”, olio su tavola sagomata (cm 40x23) firmato in basso a sinistra; cornice a ventaglio (lievi difetti)

    Lot 3326

    Lotto di tre miniature ovali raffiguranti paesaggi e un'incisione tonda acquerellata con scena d’interno, in cornici (difetti)

    Lot 3327

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi bicchieri ed alcune bottiglie di fatture differenti (difetti)

    Lot 3328

    Gruppo scultoreo in pietra saponaria raffigurante uccelli su rami e vasi (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 31 cm.)

  • Coppia di sculture in bronzo raffiguranti cigni su basi in legno (h cm 30)
    Lot 3329

    Coppia di sculture in bronzo raffiguranti cigni su basi in legno (h cm 30)

    Lot 3330

    Scatolone contenente otto borse di varie forme, materiali e colori differenti (difetti)

    Lot 3331

    Manifattura di Cina. Cinque ciotole e tazze in porcellana policroma con decori e misure diverse. Sec. XVIII e XIX (difetti e restauri)

    Lot 3332

    Gruppo di tre aplliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori (h cm 45)(difetti)

  • Centrotavola in cristallo molato, anni ‘60 del sec. XX (d cm 37) (lievi difetti)
    Lot 3333

    Centrotavola in cristallo molato, anni ‘60 del sec. XX (d cm 37) (lievi difetti)

    Lot 3334

    Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 40)

  • Proiettore per diapositive con struttura in alluminio (difetti)
    Lot 3335

    Proiettore per diapositive con struttura in alluminio (difetti)

    Lot 3336

    Firma indecifrata "Processione" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3337

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo per usi differenti (difetti)

    Lot 3338

    Lotto di due vasetti biansati ed una piccola lattiera in argento (gr 480 ca) unito ad una zuccheriera in peltro(difetti)

    Lot 3339

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Paesaggio con case" tre dipinti ad olio su masonite e compensato (cm 17x23) firmati in basso a sinistra, in cornice

    Lot 3340

    Ignoto "In attesa del ritorno" olio su compensato (cm 30x39) in cornice (difetti)

    Lot 3341

    Centrotavola biansato in argento sbalzato a decoro rocailles completo di contenitore in cristallo (gr 490 ca.) (l. cm 39) (difetti al vetro)

  • Cartone contenente numerosi oggetti da scrivania ed altri usi(difetti)
    Lot 3342

    Cartone contenente numerosi oggetti da scrivania ed altri usi(difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)