Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3217 to 3240 of 3845
    Lot 3223

    Base portavaso cinese con piano tondo in legno intagliato e traforato, pianetto in marmo (d cm 38, h cm 49)

    Lot 3224

    Lotto di due cuccume in argento con corpo martellè. Italia, sec. XX (h. max cm 14,5) (gr 540 ca.) (lievi difetti)

    Lot 3225

    Gruppo di otto scatoline in argento. Manifattura europea sec. XIX-XX (gr 370 ca. lordi) (difetti)

    Lot 3226

    Lotto in argento composto da un coppa biansato, una brocchetta, un piccolo boccale e una scatola ovale in custodia. Italia, sec. XX (gr 570 ca.) (difetti)

    Lot 3227

    Lotto in argento composto da una caffettiera e una zuccheriera biansata con corpi a decori guilloché, volute e disegni geometrici. Italia fine sec. XIX (h. max cm 23,5) (gr 760 ca.) (lievi difetti)

    Lot 3228

    Zuccheriera tripode in argento decorata con girali fogliati e montanti con attacchi in figure muliebri. Firenze, metà sec. XX (h. cm 19,5) (gr 550 ca.) (difetti)

    Lot 3229

    Caffettiera in argento a costolature e baccellature tortili con corpo piriforme, presa mossa e piedini a zampa ferina. Germania, metà sec. XX (h cm 20) (gr 450 ca.) (lievi difetti)

    Lot 3230

    Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con bracci mossi e decoro a godroni. Stati Uniti, sec. XX (h. cm 17) (difetti)

    Lot 3231

    Cartone contente numerose cornici di diverso materiale contenenti dipinti e riproduzioni
    (difetti)

    Lot 3232

    Capsoni

    "Nudo di donna seduta" scultura in bronzo su base in marmo (h cm 49) firmata alla base

    Lot 3233

    Tre fregi in legno intagliato e dipinto raffiguranti ananas e carciofi, misure diverse (difetti)

    Lot 3234

    Lotto composto da un'alzatina in opaline e una in metallo argentato con vaschetta in vetro (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 46x36) In cornice (difetti)
    Lot 3235

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 46x36) In cornice (difetti)

  • Gruppo di quattro macinini in legno e metallo (difetti)
    Lot 3236

    Gruppo di quattro macinini in legno e metallo (difetti)

    Lot 3237

    Lotto composto da un registratore a nastro marcato Geloso completo di nastri e un mangiadischi (difetti)

    Lot 3238

    Lotto composto da tre incisioni: due a soggetto architettonico e una a tematica archeologica, di dimensioni differenti. In cornici (lievi difetti).

    Lot 3239

    Servizio di posate in argento composto da sei cucchiai, sei coltelli e sei forchette. Italia, inizio sec. XX (gr 1100 ca.) (difetti)

    Lot 3240

    Scultura in pietra raffigurante saggio dalla lunga barba con base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 29 cm.)

    Lot 3241

    Antica barbiera in peltro, con scena d'osteria in rilievo nel cavetto (cm 35x25) (difetti)

    Lot 3242

    Arte del sec. XIX "Figure classiche" coppia di sculture in biscuit poggianti su base a plinto in marmo e alabastro (h. cm 24) (difetti e restauri)

  • Scatolone contente calendari, riproduzioni e stampe (difetti)
    Lot 3243

    Scatolone contente calendari, riproduzioni e stampe (difetti)

    Lot 3244

    Lotto di due piccole sculture in bronzo raffiguranti un cavallo e una donna alata (h max cm 21) (difetti)

    Lot 3245

    Saggio dalla lunga barba con ramo di pesche sulle spalle, in avorio con base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 27 cm.)

    Lot 3246

    Lotto composto da due incisioni a colori raffiguranti la stepplechase e due raffigurazioni a colori con scene di caccia, di dimensioni differenti. Misure diverse in cornici (lievi difetti).

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)