Lot 3175 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)
"Milano, scorcio del naviglio" olio su tela (40x50) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lot 3176 Ignoto anni '30/40 "Fanciulla al mare" olio su compesato (cm 34x21) in cornice
Lot 3177 Ernesto Rigamonti (1864 - 1942)
Due dipinti ad olio su cartone raffiguranti paesaggi (cm 33x24 e 18x27) firmati in basso, in cornici (lievi difetti) -
Lot 3178 Scultura in legno scolpito raffigurante Cristo crocifisso (h cm 38) fine sec. XIX (difetti)
Lot 3179 Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato, in vetro blu decorato a striature (d cm 34)
Lot 3180 Scrittoio in noce con alzata a sei cassettini e ringhiera intagliata e traforata. Fascia ad un cassetto poggiante su gambe mosse. Sec. XIX (cm 120x110x70) (difetti e mancanze)
Lot 3181 Scultura in bronzo dall'antico raffigurante figura femminile (h cm 20) (difetti)
Lot 3182 Gruppo di quattro sculture in bronzo raffiguranti Cristo crocifisso, misure ed epoche diverse (difetti)
Lot 3183 Lotto composto da nove incisioni di soggetto campestre con animali per lo più di gusto ottocentesco, di diverse dimensioni. Misure diverse in cornici non omogenee (difetti).
Lot 3184 Lotto composto da tre incisioni raffiguranti mappe di Milano, Mantova e Venezia (cm 23x33) (difetti). In cornici omogenee (difetti).
Lot 3185 Firma indecifrata, coppia di ritratti di fanciulli dall’antico in abiti seicenteschi (cm 17x12,5); in cornici (lievi difetti)
Lot 3186 Lotto composto da cinque fregi in metallo ed una scultura in antimonio brunito raffigurante due putti sulla luna, da restaurare (difetti e mancanze)
Lot 3187 Lotto composto da dieci incisioni, con richiami allo stile fiammingo, tra cui alcune da "Venationes ferarum, avium, piscium pugnae bestiariorum & mutuae bestiarum / depictae a Ioanne Stradano ; editae a Philippo Gallaeo" (macchie e fioriture). Misure leggermente diverse in cornici omogenee (lievi difetti).
Lot 3188 Firma indecifrata, “L’imbarco”, olio su tavola (cm 13x37) firmato in basso a sinistra; in cornice (lievi difetti)
Lot 3189 Lotto composto da due incisioni (cm 17,5x27,5) raffiguranti due vedute di Londra del periodo ottocentesco. In cornici omogenee (lievi difetti).
Lot 3190 Lotto di dodici tappi, alcuni con coperchi in argento (difetti)
Lot 3191 Lotto composto da una bilancia da cucina, un deumidificatore per sigari, una macchina da scrivere Singer e una lampada Beghelli (difetti)
Lot 3192 Cartone contenete sette quadri di soggetto, tecnica e misure differenti; in cornici (difetti)
Lot 3193 Arte etnica, lotto composto una zanna intagliata con processione di elefanti, e due sculture raffiguranti volti in osso unite a sei sculturine raffiguranti volti femminili di altro materiale.
Lot 3194 Lotto di due piccoli dipinti raffiguranti un paesaggio fluviale e uno scorcio con fontana, cui si unisce una incisione acquarellata raffigurante un paesaggio orientale; autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lot 3195 Gruppo di tre piccoli dipinti raffiguranti paesaggi di cui uno firmato Cargnel; misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lot 3196 Due incisioni a colori (battitura cm 30 x 21,5) raffiguranti la “Favola della lepre e della tartaruga” e la “Favola del piccolo pesce e del pescatore” numerate rispettivamente CXIII e LXXXV (lievi difetti). In cornici omogenee.
Lot 3197 Lotto di sette piccoli quadretti in cornici di differente soggetto
Lot 3198 Firma indecifrata "Scorcio con laghetto" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a sinistra (difetti)