Asta 0.1 U-3 Auction
Lot 73 ROBERTO FLOREANI
(1956)
La casa (e il tempo)
1994
Tecnica mista su carta cotone
33,5 x 33,5 cm
Dedica, firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lot 74 TOMMASO CASCELLA
(1890 - 1968)
Sentito senza sentire
1990
Tecnica mista con collage su tavola
80 x 120 cm
Firma, data e titolo sul retro
Autentica su foto firmata dall'artista in data 04/03/1990
BIBLIOGRAFIA:
N. Miceli, 'Tommaso Cascella a guardia del Porto Vuoto', Galleria Saletta Viviani, Pisa, 1990, p.33 (ill.) -
Lot 75 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
1984
2 Litografie, es p.d.a.
24 x 34 cm
23 x 23,5 cm
Firmate a matita in basso a destra
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Lot 76 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
Tecnica mista su carta
33 x 33,5 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lot 77 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
1996
Tecnica mista su cartoncino
34 x 43 cm
Firmata in basso a sinistra
Firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Lot 78 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
Tecnica mista su cartoncino
60 x 40 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Lot 79 LUCIA PESCADOR
(1943)
Al caffè
Litografia, es. p.d.a.
29 x 24,5 cm
PROVENIENZA:
Lot 80 LUCIA PESCADOR
(1943)
Incroci afoni
Litografia, es. XVII/XX
22,5 x 31,5 cm
Firmata a matita, datata e titolata in basso
PROVENIENZA:
Lot 81 LUCIA PESCADOR
(1943)
Africa
1996
Tecnica mista su carta
25 x 39 cm
Firmata in basso a sinistra
Datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Lot 82 LUCIA PESCADOR
(1943)
Reliquario angelico
1982
Tecnica mista con collage su carta lucida
58 x 59,5 cm
Titolata e datata in alto nel centro
Firmata e titolata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Lot 83 LUCIA PESCADOR
(1943)
Il giardino dei semplici blu delft
1984
Tecnica mista con collage su carta di riso
41 x 47 cm
Firmata, datata e titolata sul margine inferiore
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
BIBLIOGRAFIA:
L. Vergine, 'Lucia Pescador. Una nave Kazimir, 1980-1991', Catalogo della mostra presso Galleria del Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milano, 19 giugno - 18 luglio 1992, Electa, Milano, 1992, p. 21 (ill.) -
Lot 84 LUCIA PESCADOR
(1943)
Artefice
Tecnica mista su carta
14 x 23 cm
PROVENIENZA:
Lot 85 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
Bozzetto per servizio di piatti prodotti dalla fabbrica F.A.C., Fabbrica Albissola Ceramiche
Anni '70
Tecnica mista
Diametro 23 cm
48 x 48 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Lot 86 ALEKSANDR MICHAJLOVICH RODCHENKO
(1891 - 1956)
Servizio da tè per due persone con teiera, vassoio, tazza e piattino, riprodotto nel 1992 in 30 esemplari dalla Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola, da disegno di A. Rodchenko.
Terracotta maiolicata decorata a mano
Teiera d. 20 cm
Vassoio d. 46 cm
Tazza d. 11 cm
Piattino d. 17 cm
Marchio della Manifattura sotto la base
Disegni di progettazione eseguiti dalla Manifattura su disegno di A.M. Rodchenko, riproduzione autorizzata dalla Fondazione A.M. Rodchenko in data 28/05/1992
35 x 25 cm
30,4 x 28 cm
21 x 27 cm
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
A. Marotta, R. Zelatore, 'Fabbrica casa museo Giuseppe Mazzotti 1903. La fabbrica e la sua produzione', Sabatelli Editore, Savona, 2004, pp. 72 - 73 -
Lot 87 DANIÉLE SULEWIC
(1950)
Vaso in terracotta ingobbiata decorata a mano con smalti e graffiture sottovernice, monotipo
22 x 34 x 7 cm
PROVENIENZA:
Collezione Ferdinando Gianesini, Sondrio -
Lot 88 AGOSTINO SCROFANI
(1931 - 1995)
Senza Titolo
Diametro 32 cm
Firmata in basso a sinistra sul fronte
Marchio della manifattura sotto la base
PROVENIENZA:
Lot 89 SERGIO DANGELO
(1932)
Incontro
1989
Piatto in terracotta decorata a mano sottovernice con inserti, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 24 cm
Iscrizione sul retro: 'Sergio Dangelo fece, luglio 1989 'incontro', Tullio'
PROVENIENZA:
Lot 90 SERGIO DANGELO
(1932)
Incontri
1989
Scultura in terracotta decorata a mano sottovernice, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
57 x 35 x 7 cm
Iscrizione sul retro: 'Sergio Dangelo - fece - luglio 1989 'incontri'- Tullio'
PROVENIENZA:
Lot 91 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Terracotta maiolicata decorata a mano, es. p.d.a., Bottega Gatti, Faenza
19 x 28 cm
Dedica, firma e marchio della manifattura sul retro
PROVENIENZA:
Lot 92 PHILIP CONOLY
1990
Diametro 40,5 cm
Data e firma graffite sul fronte
PROVENIENZA:
Lot 93 RENZA SCIUTTO
(1950)
1990
Piastra in terracotta ingobbiata decorata a mano sottovernice, monotipo
48 x 25 cm
PROVENIENZA:
Lot 94 TONI ZARPELLON
(1942)
1980
Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano, monotipo, Ceramiche fratelli Zarpellon
Diametro 30 cm
Firma e data sul fronte
Etichetta della Manifattura sotto la base
PROVENIENZA:
Lot 95 TONI ZARPELLON
(1942)
1990
Diametro 21 cm
Firmato e datato sul fronte
PROVENIENZA:
Lot 96 TONI ZARPELLON
(1942)
Diametro 21 cm
Firmato e datato sul fronte
PROVENIENZA: