ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 507
    Lot 225

    Arte Himalayana Scultura in lega di rame dorato raffigurante Prajnaparamita Tibet, XV - XVI secolo. -. Cm 11,00 x 17,00 x 4,00. Raffigurazione visiva del testo sacro Prajnaparamita, seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto, presenta quattro braccia di cui le due secondarie sul retro recano un attributo: nella sua sinistra lo stesso libro sacro e nella destra un vajra. La testa è abbellita da una corona a cinque punte, orecchini e lembi di tessuto svolazzanti. Su tutta la figura sono presenti alloggiamenti per pietre preziose, ormai perse.
    Himalayan Art A gilt copper alloy figure of Prajnaparamita Tibet, 15th - 16th century. . Cm 11,00 x 17,00 x 4,00.

    Lot 226

    Arte Himalayana Figura in lega di rame raffigurante Vajrapani Tibet, XV secolo . -. Cm 11,00 x 16,00. Stante su una base a doppio fiore di loto, le gambe nella posizione pratyalidha, nella sua mano destra regge un vajra, nella sua mano sinistra un laccio (pasa). Il petto adornato con una collana di serpente ed il volto, semi-irato, mostra intarsi in argento. Iscrizione incisa sul retro della base.
    Himalayan Art A copper alloy figure of Vajrapani with silver inlays Tibet, 15th century . . Cm 11,00 x 16,00.

    Lot 227

    Arte Himalayana Figura in lega di rame dorato raffigurante Jambhala Tibet, XVII secolo . -. Cm 16,00 x 18,50. Fusione raffigurante la principale manifestazione dei cinque Jambhala, qui ritratto seduto in lilasana su un leone, sua cavalcatura. Nella mano sinistra regge la mangusta Nakula che rigetta pietre preziose. La figura è abbellita da corona a cinque punte, stola fluttuante, un peplo finemente decorato a motivi fitomorfi ed un serpente come collana. Piccole turchesi incastonate. Visibili tracce policrome sul muso del leone e sulla testa della divinità.
    Himalayan Art A gilt copper alloy figure of Jambhala Tibet, 17th century . . Cm 16,00 x 18,50. Copper alloy cast depicting the main manifestation of the five Jambhala, portrayed in the lilasana position on top of a lion, his mount. In the left hand he holds the mongoose Nakula, heaving precious stones. The figure is adorned with a five pointed crown, a flowing stole, a peplum finely decorated with phytomorfic motifs, and a snake worn as necklace. Inlaid small turquoises. Polychrome traces are visible on the snout of the lion and the head of the deity.

    Lot 228

    Arte Himalayana Figura in bronzo dorato raffigurante Achala Cina/Tibet, tardo XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 23,00. Fusione in due parti: corpo e base a fiore di loto singolo, raffigurante la divinità irata Achala trionfante, nella sua posizione ad arco, su un cavallo ed un cadavere umano. La figura è caratterizzata da un'alta e fiammeggiante capigliatura ed un volto irato e barbuto, entrambi con tracce policrome. Presenta stola fluttuante, una tunica ornata a motivi fitomorfi, lunga collana con teste umane ed un'armatura sul cui ventre è ritratto un volto zoomorfo. Nella sua mano destra brandisce una spada la cui lama è andata perduta, mentre la sinistra avrebbe dovuto reggere il laccio phustaka.
    Himalayan Art A gilt bronze figure of Achala Sino/Tibet, late 18th century . . Cm 18,50 x 23,00. Two-pieces cast: base shaped as a single lotus flower and body, depicting the triumphant wrathful deity Achala in a kneeling posture standing on a horse and human body. The figure is characterized by a tall flaming hairstyle and a wrathful and bearded face, both presenting polychrome traces. The deity wears a flowing stole, a tunic ornate with phytomorfic motifs, a long necklace of human heads and an armor on which is depicted a zoomorphic face. In the right hands is a sword of which the blade was lost, while the left hand should have held the phustaka lace.

    Lot 229

    Arte Himalayana Figura in bronzo raffigurante Tara stante Tibet, XVI - XVII secolo . -. Cm 14,00 x 34,00. Fusione composta in due parti: busto e gambe, raffigurante Tara in forma di Bodhisattva, caratterizzata dalla postura stante su una base a doppio fiore di loto. Il volto sereno ed il corpo flessuoso sono abbelliti da bracciali, orecchini e corona, finemente realizzati ed arricchiti da pietre preziose, semi-preziose e vetri. La figura è abbigliata con un peplo decorato a motivi fitomorfi e l'alta acconciatura presenta tracce di pigmento blu. La sua mano sinistra, nel gesto vitarkamudra, stringe un tralcio risalente sul braccio e terminante con un fiore di loto; mentre la destra è nel gesto varadamudra.
    Himalayan Art A bronze figure of standing Tara Tibet, 16th-17th century . . Cm 14,00 x 34,00. Two-pieces cast: torso and legs, depicting Tara in Bodhisattva form, characterized by the standing pose on a double lotus flower base. The serene look and the lithe body are enriched with fine bracelets, earrings and a crown adorned by precious, semi-precious and glass gems. The figure wears a peplum decorated with phytomorfic motifs and the tall hairstyle shows traces of blue pigment. The left hand, performing the vitarkamudra gesture, holds a vine climbing up the arm and ending in a lotus flower, while the right hand performs the varadamudra gesture.

    Lot 230

    Arte Indiana Base a soggetto buddista in pietra scura India Nord-Orientale, periodo Pala, XI - XII secolo. . Cm 62,00 x 23,50 x 15,00. Elemento architettonico in pietra lavica decorato con otto nicchie colonnate al cui interno sono ospitati quattro dei cinque Buddha trascendenti, posizionati in modo speculare rispetto ad un'asse centrale. In mezzo sono raffigurati dueVairocana, entrambi in padmasana, con le mani nel gesto di avviamento della ruota della dottrina dharmacakrapravartanamudra. IVairocana sono affiancati da Akshobhya, Amitabha e Ratnasambhava, un altro Amitabha ed un ulteriore Vairocana sono raffigurati sulle due pareti laterali dell'oggetto. Appoggio della base e parte superiore decorate a motivi geometrici. Base alta 28 cm
    Indian Art A dark stone Buddhist theme base Northern India, Pala period, 11th-12th century. . Cm 62,00 x 23,50 x 15,00. Lavic stone architectural element adorned with eight columned niches inside which are four of the five transcendent Buddhas, positioned specularly to a central axis. In the middle are two Vairocana, both in the padmasana position and whose hands are performing the dharmacakrapravartanamudra, symbolizing the turning of the wheel of the Dharma. They are flanked by Akshobhya, Amitabha and Ratnasambhava, while a second Amitabha and another Vairocana are depicted on the sides of the item. Base and upper section decorated with geometrical patterns. Height of the base: 28 cm.

    Lot 231

    Arte Cinese Piccola placca in bronzo raffigurante Mahacackra Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. -. Cm 5,50 x 7,50. La figura si erge su una base a doppio fiore di loto, le gambe nella posizione ad arco sopra un cadavere e la compagna legata in yab yum. La divinità è dotata di tre teste e regge un lungo serpente in bocca. Prabha con decori fitomorfi sul retro.
    Chinese Art A cast bronze plaque depicting Mahacackra China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 5,50 x 7,50.

    Lot 232

    Arte Himalayana Dzi con 9 occhi Tibet. -. Cm 5,50.
    Himalayan Art A nine eyed dzi Tibet . . Cm 5,50.

    Lot 233

    Arte Himalayana Dzi con nove occhi Tibet. . Cm 5,70.
    Himalayan Art A nine eyed dzi Tibet . . Cm 5,70.

    Lot 234

    Arte Himalayana Dzi con tre occhi Tibet. . Cm 5,80.
    Himalayan Art A three eyed dzi Tibet. . Cm 5,80.

    Lot 235

    Arte Himalayana Lotto composto da una snuff bottle cinese, due porta polvere tibetani ed un'aureola Epoche varie. -. Cm 18,50.
    Himalayan Art Lot composed of a Chinese snuff bottle, two Tibetan powder flasks and one gilt copper flaming halo Various period . . Cm 18,50. One of the two powder flasks is made of horn.

    Lot 236

    Arte Himalayana Una chung dzi con due fasce e dzi a nove occhi Tibet. . Cm 7,50. la dzi a nove occhi l. 5,5 cm
    Himalayan Art A two bands chung dzi and one nine eyed dzi Tibet . . Cm 7,50.

    Lot 237

    Arte Himalayana Lotto composto da tre collane e due bracciali epoche varie. -. Cm 60,00. Lotto composto da: un mala in semi di bodhi e turchese, una collana in ambra e vetri, una collana berbera in ambra, corniole, madrepora ed elementi in bronzo ed argento. I due bracciali sono composti da elementi vari, di cui alcuni di scavo.
    Himalayan Art Lot composed of three necklaces and two bangles Various periods . . Cm 60,00.

    Lot 238

    Arte Himalayana Due dzi con tre occhi Tibet. . Cm 4,00.
    Himalayan Art Two two eyed dzi Tibet . . Cm 4,00.

    Lot 239

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Mahakala rosso in yab yum Nepal, XX secolo . -. Cm 9,50 x 15,50.
    Himalayan Art A gilt bronze figure of Red Mahakala in yab yum Nepal, 20th century . . Cm 9,50 x 15,50.

    Lot 240

    Arte Himalayana Bacile in lega di rame sbalzato con simboli del buon auspicio e doppio vajra Tibet, inizio XX secolo . -. Cm 30,50 x 8,00.
    Himalayan Art A copper alloy basin embossed with auspicious symbols and double vajra Tibet, early 20th century . . Cm 30,50 x 8,00.

    Lot 241

    Arte Himalayana Due gau in metallo sbalzato Tibet, XIX secolo . . Cm 18,00. L'una in forma di edicola con miniatura centrale circondata da elementi floreali, fenici e makara sbalzati (h. 18 X l. 15 cm); l'altra circolare (11,5 X h. 6 cm), il coperchio sbalzato con la figura di Buddha su una base a doppio fiore di loto, la mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra regge la ciotola delle offerte. Entrambe mostrano un doppio vajra inciso sul retro.
    Himalayan Art Two embossed metal gau boxes Tibet, 19th century . . Cm 18,00.

    Lot 242

    Arte Himalayana Lotto composto da due agate di scavo afghane, una cicala funeraria Han in giada e due lukmik Epoche varie. -. Cm 8,20.
    Himalayan Art Lot composed of two ancient Afghan agate beads, one jade burial Han cicada and two lukmik Various periods. . Cm 8,20.

    Lot 243

    Arte Himalayana Lotto composto da due dzi Tibet. -. Cm 4,00. Una ha due occhi (l.3,7 cm) e l'altra tre.
    Himalayan Art One two eyed dzi and one three eyed dzi Tibet . . Cm 4,00.

    Lot 244

    Arte Himalayana Frammento di grande ruota da preghiera in metallo sbalzato Tibet, probabilmente XVIII secolo . . Cm 44,00 x 18,00.
    Himalayan Art A metal embossed fragment from a huge praying wheel Tibet, possibly 18th century . . Cm 44,00 x 18,00.

    Lot 245

    Arte Himalayana Figura in bronzo raffigurante Padmasambhava Nepal, XIX - XX secolo . . Cm 8,50 x 17,00. Seduto su una base a loto singolo, nella sua mano destra stringe un vajra, nella sinistra una kapala. Manca il terzo attributo, un katvanga. La figura presenta cospicue tracce di doratura.
    Himalayan Art A bronze figure of Padmasambhava Nepal, 19th - 20th century . . Cm 8,50 x 17,00.

    Lot 246

    Arte Himalayana Frammento di prabha in legno Nepal, XV-XVI secolo o posteriore . . Cm 48,50 x 23,00. Frammento ligneo di prabha con tracce di pigmento rosso e laccatura dorata composta da tre ordini oblunghi: in quello esterno è raffigurato Garuda accompagnato da una nagini e decori fitomorfi a volute; nel secondo, entro nicchie, sono ritratti il Buddha trascendente Amitabha, Amoghasiddhi, il bodhisattva della compassione Avalokitesvara e Vajrapani in versione irata. L'ultima sezione sarebbe stata il retro della figura a cui apparteneva la prabha.
    Himalayan Art A wooden prabha fragment Nepal, 15th-16th century or later . . Cm 48,50 x 23,00.

    Lot 247

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Palden Lamho Nepal, fine XIX secolo . -. Cm 56,00 x 79,00. Thangka di natura popolare raffigurante, come soggetto principale, la dharmapala dal viso irato Palden Lamho a cavallo di un asino selvatico. Sono presenti figure secondarie, tra le quali spicca, all'apice della composizione, il maestro Tsong-khapa.
    Himalayan Art Thangka depicting Palden Lamho Nepal, late 19th century . . Cm 56,00 x 79,00.

    Lot 248

    Arte Himalayana Statua in lega di rame raffigurante una figura femminile Nepal, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 11,00. Fusione raffigurante una divinità femminile induista, seduta in lilasana con peplo decorato a motivi fitomorfi, nella mano sinistra un attributo, probabilmente un bocciolo di loto.
    Himalayan Art A copper alloy female figure Nepal, 19th century . . Cm 10,00 x 11,00.

Lots from 217 to 240 of 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 December 2017 hours 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 December 2017 hours 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 December 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)