Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 274
  • Scuola lombarda del XIX Secolo"Il pittore" olio su tela (cm 60x48) In cornice
    Lot 748

    Scuola lombarda del XIX Secolo
    "Il pittore"
    olio su tela (cm 60x48)
    In cornice

    Lot 749

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

    "Paesaggio con specchio d'acqua e case sullo sfondo"
    olio su cartone (cm 36x48)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 750

    Carlo Pellegrini (Albese con Cassano 1866 - 1937)

    "Paesaggio innevato con la Grigna sullo sfondo"
    tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 61.5x40.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 751

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 752

    Giulio Rontini detto da Vicchio (Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004)

    "Giorno di mercato in paese" 1964
    olio su tela (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e titolato
    In cornice

    Lot 753

    Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)

    "Paesaggi marini"
    coppia di dipinti ad olio uno su tavoletta, l'altro su tela apllicata a cartone (cm 12x20)
    Firmati in basso a sinistra
    In cornici

    Lot 754

    Firma indecifrata
    "Nudo femminile con satiro"
    scultura - calamaio in bronzo (cm 40x19x20)
    Firmata sul lato

    Lot 755

    Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)

    "Autoritratto"
    olio su compensato (cm 50x39)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 756

    Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943)

    "Scorcio con paesaggio di Calabria"
    olio su cartone (cm 29x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Galleria Scopinich, Milano. Cartigli al retro

    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 757

    Rodolfo Paoletti (Venezia 1866 - Milano 1940)

    "Venezia. Canale con la Basilica di Santa Maria della Salute"
    olio su compensato (cm 60x80)
    Firmato in basso a destra

    Lot 758

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)

    "Sole d'inverno. Viconago" 1929
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e locato
    In cornice

    Lot 759

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)

    "L'Ave Maria della sera (Milano - chiesa di Santa Maria alla Porta)" 1922
    olio su tela (cm 101x120)
    Al retro: firmato, titolato e datato

    1922, Regia Accademia di Brera, Milano, Premio Fumagalli. Iscrizione al retro

    olio su tela (cm 101x120)

    Lot 760

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "Paris - Aux Helles" '05
    olio su cartone (cm 40x54)
    Firmato, datato e locato in basso a destra; dedicato "All'amico e collega R.Weiss. Con affetto" il 22.VII.'09 in basso a sinistra
    Al retro: iscritto
    In cornice

    Lot 761

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "Ritratto femminile"
    disegno a carboncino (cm 65x41)
    Firmato in basso al centro
    In cornice (difetti e rotture)

    Lot 762

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Nel bosco"
    olio su tela (cm 61.5x45.5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 763

    "Ritratto femminile"
    Firmato in basso sulla destra
    In cornice (difetti)

    Lot 764

    Cesar Santiano (Buenos Aires 1886 - Torino 1919)

    "Colpo di vento" 1919
    scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in marmo
    Firmata, datata e locata Torino

    Lot 765

    Firma indecifrata
    "La toilette" 1906
    olio su tela (cm 140x95)
    Firmato, datato e locato Venezia in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 766

    Nino Geraci (Palermo 1900 - 1980)

    "L'urlo"
    scultura in bronzo (h cm 49)
    Firmata in basso a destra

    Lot 767

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Lavoro nei campi" 1918
    olio su cartone (cm 16x68)
    In cornice

    Lot 768

    "Mattino d'inverno a Frassineto Po'" e "Nel Porto di Camogli"
    due dipinti ad olio su cartone (cm 23x30) e (cm 23x34)
    Recano due firme non coeve in basso a destra e uno dei due firmato in basso a sinistra
    In cornici

    Lot 769

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Merenda"
    olio su compensato (cm 50x39)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro della Galleria d'Arte Brera; cartiglio

    Galleria San Giorgio Treviso-Mestre. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 770

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Ritratto di fanciulla" 1906
    pastelli colorati su carta intelata (cm 82x65)
    Al retro sul telaio: cartiglio con firma e data
    In cornice

    Lot 771

    Antonio Molinari (Bellinzona 1902 - Milano 1997)

    "Ritratto di donna anziana con zucca" 1922
    olio su tela (cm 95x75)
    Firmato e datato in alto a destra
    In cornice

Lots from 49 to 72 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)