Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lot 748 Scuola lombarda del XIX Secolo
"Il pittore"
olio su tela (cm 60x48)
In cornice -
Lot 749 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Paesaggio con specchio d'acqua e case sullo sfondo"
olio su cartone (cm 36x48)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 750 Carlo Pellegrini (Albese con Cassano 1866 - 1937)
"Paesaggio innevato con la Grigna sullo sfondo"
tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 61.5x40.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 751 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 752 Giulio Rontini detto da Vicchio (Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004)
"Giorno di mercato in paese" 1964
olio su tela (cm 70x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lot 753 Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)
"Paesaggi marini"
coppia di dipinti ad olio uno su tavoletta, l'altro su tela apllicata a cartone (cm 12x20)
Firmati in basso a sinistra
In cornici -
Lot 754 Firma indecifrata
"Nudo femminile con satiro"
scultura - calamaio in bronzo (cm 40x19x20)
Firmata sul lato -
Lot 755 Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)
"Autoritratto"
olio su compensato (cm 50x39)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 756 Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943)
"Scorcio con paesaggio di Calabria"
olio su cartone (cm 29x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza:
Galleria Scopinich, Milano. Cartigli al retro
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. cartiglio al retro
In cornice -
Lot 757 Rodolfo Paoletti (Venezia 1866 - Milano 1940)
"Venezia. Canale con la Basilica di Santa Maria della Salute"
olio su compensato (cm 60x80)
Firmato in basso a destra -
Lot 758 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
"Sole d'inverno. Viconago" 1929
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e locato
In cornice -
Lot 759 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)
"L'Ave Maria della sera (Milano - chiesa di Santa Maria alla Porta)" 1922
olio su tela (cm 101x120)
Al retro: firmato, titolato e datato
1922, Regia Accademia di Brera, Milano, Premio Fumagalli. Iscrizione al retro
olio su tela (cm 101x120)
1922, Regia Accademia di Brera, Milano, Premio Fumagalli. Iscrizione al retro -
Lot 760 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"Paris - Aux Helles" '05
olio su cartone (cm 40x54)
Firmato, datato e locato in basso a destra; dedicato "All'amico e collega R.Weiss. Con affetto" il 22.VII.'09 in basso a sinistra
Al retro: iscritto
In cornice -
Lot 761 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Ritratto femminile"
disegno a carboncino (cm 65x41)
Firmato in basso al centro
In cornice (difetti e rotture) -
Lot 762 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Nel bosco"
olio su tela (cm 61.5x45.5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 763 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Ritratto femminile"
Firmato in basso sulla destra
In cornice (difetti) -
Lot 764 Cesar Santiano (Buenos Aires 1886 - Torino 1919)
"Colpo di vento" 1919
scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in marmo
Firmata, datata e locata Torino -
Lot 765 Firma indecifrata
"La toilette" 1906
olio su tela (cm 140x95)
Firmato, datato e locato Venezia in basso a sinistra
In cornice -
Lot 766 Nino Geraci (Palermo 1900 - 1980)
"L'urlo"
scultura in bronzo (h cm 49)
Firmata in basso a destra -
Lot 767 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Lavoro nei campi" 1918
olio su cartone (cm 16x68)
In cornice -
Lot 768 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Mattino d'inverno a Frassineto Po'" e "Nel Porto di Camogli"
due dipinti ad olio su cartone (cm 23x30) e (cm 23x34)
Recano due firme non coeve in basso a destra e uno dei due firmato in basso a sinistra
In cornici -
Lot 769 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Merenda"
olio su compensato (cm 50x39)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro della Galleria d'Arte Brera; cartiglio
Galleria San Giorgio Treviso-Mestre. Cartiglio al retro
In cornice -
Lot 770 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Ritratto di fanciulla" 1906
pastelli colorati su carta intelata (cm 82x65)
Al retro sul telaio: cartiglio con firma e data
In cornice -
Lot 771 Antonio Molinari (Bellinzona 1902 - Milano 1997)
"Ritratto di donna anziana con zucca" 1922
olio su tela (cm 95x75)
Firmato e datato in alto a destra
In cornice