Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 274
    Lot 892

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Ritratto femminile"
    olio su cartone (cm 49.5x34.5)
    Siglato in basso a destra
    Al retro: cartigli; iscritto MB 706

    Provenienza:
    Galleria Milano, cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 893

    Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847)

    "Scorcio di paese con figure"
    olio su cartone (cm 20.5x25)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 894

    Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895)

    "Bambino con pomo"
    olio su tavoletta ovale (cm 35.5x28.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Collezione d'Arte Mario Galli n.184, cartiglio al retro;
    1' Mostra Biennale Romagna d'Arte, Modigliana, cartiglio al retro

    Bibliografia:
    Giuliano Matteucci "Lega. L'opera completa" Giunti Editore Firenze 1987, opera pubblicata alla tav.372 e citata a pag.304

    Parere verbale positivo dell'Istituto Matteucci

    In cornice

    Lot 895

    Pietro Marzorati (Milano 1829 - 1895)

    "Paesaggio mediterraneo" '76
    olio su tela (cm 40x77)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lot 896

    Pompeo Calvi (Milano 1806 - 1884)

    "Veduta con cavalieri" 1836
    olio su tela (cm 60x74.5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lot 897

    Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)

    "Veduta con la Chiesa di Santa Maria delle Grazie, Milano" 1881
    olio su tela (cm 49x75)
    In cornice

    Lot 898

    Luigi Spreafico (Galbiate 1823 - Como 1923)

    "Alba di Quaresima (Portici settentrionali in costruzione)"
    olio su tela (cm 105x160)
    Firmato e titolato in basso a sinistra

    Bibliografia:
    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.59, tav.20

    Lot 899

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)

    (Attribuito)
    "Pescatori con barche in secca"
    olio su tela (cm 20x27.5)
    In cornice

    Lot 900

    Ambrogio Nava (Milano 1791 - 1862)

    "Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e ninfe al bagno" 1816
    olio su tela (cm 98x136)
    Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 901

    Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)

    "Fiera degli Oh Bej! Oh Bej! in Piazza Sant'Ambrogio. Milano"
    olio su tela (cm 131x180)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Lot 902

    Ignoto del XIX Secolo
    "Piazzetta San Babila di notte, sotto la neve"
    olio su tela (cm 61x50)
    Firmato A.Inganni in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbro

    1957, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Cartiglio e timbro al retro

    Bibliografia:
    E.Sioli-Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.75, tav.28 come opera di Angelo Inganni

    (difetti)

    Lot 903

    Francisco Pradilla Y Ortiz (Villanueva De Gallego (Zaragoza) 1848 - Madrid 1921)

    "Il vedovo (povero) | Paludi pontine presso Terracina. Italia" 1898
    olio su tela (cm 24x61.5)
    Firmato, datato e locato Italia / Madrid in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato, locato, datato; timbro

    Provenienza:
    Ex Collezione E.Viola 1934;
    Galleria Geri, lotto 26;
    Galleria d'Arte Cerruti, Milano. Timbro al retro

    Bibliografia:
    Catalogo CLXXX "La raccolta dell'On. Comm. Ettore Viola Medaglia d'oro" vendita all'asta Galleria Geri, Milano. Lotto n.26

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Cerruti, Milano

    In cornice

    Lot 904

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    "Alle manovre"
    olio su tavoletta (cm 8.5x17.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio, timbro; Iscrizione per autentica datata 9.8.54 recante firma indecifrata; iscrizione per autentica firmata Volpi

    Provenienza:
    Collezione Mario Galli, n.60, cartiglio al retro;
    Galleria d'Arte Sant'Ambrogio Milano, timbro al retro;
    Asta Finarte 1995

    In cornice

    Lot 905

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "Nuvoloni. Stradina per Settignano"
    olio su cartone (cm 25.5x18)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lot 906

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Il giocatore di morra"
    olio su tavola (cm 12x8)
    Firmato in basso a sinistra

    Bibliografia:
    A.Parronchi "Raffaello Sorbi" Firenze 1988, pag.80

    In cornice

    Lot 907

    "Castello lungo la via Francigena" 1831 e "Paesaggio con armenti e la città di Genova sullo sfondo"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 74x99)
    Il primo firmato e datato in basso al centro
    In cornici

    Lot 908

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Russia, bosco alle falde dei Monti Urali" 1872
    tempera e olio su cartone pressato (cm 43.5x67.5)
    Firmato, titolato e datato in basso al centro
    (difetti)

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    tempera su cartone pressato (cm 43.5x67.5)
    (difetti)

    Lot 909

    Francesco Brunery (Torino 1849 - Parigi 1926)

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tela (cm 73.5x60.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 910

    Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)

    "La vanità" Roma
    olio su tavoletta (cm 25x35)
    Firmato e locato in basso a destra

    Lot 911

    Leonardo De Mango (Bisceglie 1843 - Istanbul 1930)

    "L'accampamento" 1910
    olio su tela applicata a cartone (cm 29x22.5)
    In cornice

    Lot 912

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Paesaggio con armenti"
    olio su tela (cm 66.5x87)
    Firmato in basso sulla sinistra
    In cornice

    Lot 913

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Ulivo a mare"
    olio su tela applicata a tela (cm 38x54)
    Firmato in basso a destra. Tracce di iscrizione ai tre angoli
    Al retro: cartigli

    "Mostra del paesaggio napoletano dell'800" Confederazione fascista dei professionisti ed artisti. Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti Napoli, Celebrazioni della Campania A. XIV, Palazzina Spagnaola Napoli. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 914

    "Pastorella seduta nel bosco"
    olio su tela (cm 46x38)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio, timbro ed iscrizione

    Provenienza:
    Collezione "Alfa", cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 915

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    Episodio da "El lament del Marchionn di gamb avert"di Carlo Porta, 1822
    olio su tela (cm 64x84)
    Al retro:
    scritta antica a penna "Opera eseguita da Giovanni Migliara 1822"
    In cornice

Lots from 193 to 216 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)