Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo Sessione Unica - dal lotto 700 al lotto 973
Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Francisco Pradilla Y Ortiz (Villanueva De Gallego (Zaragoza) 1848 - Madrid 1921)

"Il vedovo (povero) | Paludi pontine presso Terracina. Italia" 1898
olio su tela (cm 24x61.5)
Firmato, datato e locato Italia / Madrid in basso a destra
Al retro: firmato, titolato, locato, datato; timbro

Provenienza:
Ex Collezione E.Viola 1934;
Galleria Geri, lotto 26;
Galleria d'Arte Cerruti, Milano. Timbro al retro

Bibliografia:
Catalogo CLXXX "La raccolta dell'On. Comm. Ettore Viola Medaglia d'oro" vendita all'asta Galleria Geri, Milano. Lotto n.26

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Cerruti, Milano

In cornice