Asta N. 408 - Libri, Manoscritti e Incisioni

Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 253
    Lot 2493

    SONNERAT, Pierre (1748-1814) - Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre du Roi, depuis 1774, jusqu'en 1781. Parigi: presso l’autore, Froullé, Nyon e Barrois, 1782.
    Pregiata prima edizione di questo celebre trattato di storia naturale e scoperte in Cina e nelle Indie Orientali (Hill). L’autore viaggiò in India, Cina, Ceylon, Filippine, Birmania, Madagascar, Capo di Buona Speranza e in molti altri luoghi. Il testo si divide principalmente in tre gruppi: quello topografico, quello sociologico e quello di storia naturale basato su osservazioni fatte durante diversi periodi di viaggio, ma principalmente alle Mauritius e in Madagascar.
    2 volumi, 4to (245 x 190mm). Occhielli, 138 (su 140) tavole incise da Poisson e altri artisti su disegni di Sonnerat, fregi xilografici (mancano la tavola 80 e 119, occasionali lievi bruniture). Pelle coeva, dorsi e piatti decorati in oro, tagli marmorizzati (lievi difetti). Trovandosi i due volumi nella loro legatura originale d’epoca è presumibile pensare che le due tavole mancanti non fossero mai state rilegate nei volumi. Provenienza: ex libris con stemma araldico - piccolo timbro privato circolare agli occhielli - “G” su etichetta di segnatura privata al dorso. Cordier Sinica III, 2102 ('Pour la beaute des epreuves, cette edition est preferable a celle de 1806'); Cox I, p. 300 ('valuable work'); See Madeleine Ly-Tio-Fane, Pierre Sonnerat, 1748-1814: an Account of His Life and Work, 1976. (2)

    SONNERAT, Pierre (1748-1814) - Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre du Roi, depuis 1774, jusqu'en 1781. Paris: presso l’autore, Froullé, Nyon e Barrois, 1782.
    Fine first edition of this "celebrated classic of natural history exploration and discoveries in the Far East" (Hill). The author travelled to India, China, Ceylon, the Philippines, Burma, Madagascar, Cape of Good Hope and elsewhere. The text can be classified in three distinct groups: the topographical, the sociological and the part relative to natural history, based on observations made during different periods of the journey, but mainly completed at Isle de France [i.e. Mauritius] and Madagascar.
    2 volumes, 4to (245 x 190mm). Half-titles, 138 (of 140) engraved plates by Poisson after drawings by Sonnerat (lacking plates 80 and 119, occasional light browning). Contemporary French mottled calf gilt, marbled edges (lightly rubbed). Being the two volumes are preserved in their original bindings the two missing plates were probably never bound in. Provenance: unidentified armorial bookplate - small private stamp on half-titles - shelfmark “G” on spine labels. Cordier Sinica III, 2102 ('Pour la beaute des epreuves, cette edition est preferable a celle de 1806'); Cox I, p. 300 ('valuable work'); See Madeleine Ly-Tio-Fane, Pierre Sonnerat, 1748-1814: an Account of His Life and Work, 1976. (2)

    Lot 2494

    Storia della Turchia dai primi suoi tempi sino al giorno d'oggi. Compilata sulle tracce di Rampoldi, Lamartine, Choudzo, De-Hammer, Mathieu per cura di alcuni dotti italiani. Milano: Luigi Rapetti, 1859.
    Edizione completa delle 30 tavole raffiguranti usi e costumi della Turchia dai tempi di Acmet I sino all'anno di pubblicazione.
    2 volumi, 8vo (215 x 150mm). Occhielli, frontespizio in rosso blu e oro, 30 tavole, alcune a colori (lievi macchie). Legatura coeva con dorso in pelle, piatti e tagli marmorizzati (lievi graffi). (2)

    Storia della Turchia dai primi suoi tempi sino al giorno d'oggi. Compilata sulle tracce di Rampoldi, Lamartine, Choudzo, De-Hammer, Mathieu per cura di alcuni dotti italiani. Milan: Luigi Rapetti, 1859.
    Complete with the 30 plates illustrating Turkey from the time of Acmet I until the date of publication.
    2 volumes, 8vo (215 x 150mm). Half-titles, additional illustrated title in red, blue and gold, 30 plates, some coloured (light soiling). Contemporary quarter calf, marbled covers and edges (lightly rubbed). (2)

    Lot 2495

    TAVERNIER, Jean-Baptiste (1605-1689) - Viaggi nella Turchia, nella Persia, e nell'Indie fatti sei volte nello spatio di quaranta anni per tutte le strade, che si possono tenere per mare, e per terra. Roma: Giuseppe Corvo, 1682. [Legato con:] Relatione del Serraglio. Roma: Giuseppe Corvo, 1682.
    Prima traduzione italiana della celebre relazione di viaggio del Tavernier ricca di curiosità e notizie fino ad allora sconosciute.
    3 parti in 2 volumi, 4to (217 x 162mm). Occhiello, marche tipografiche, stemma araldico inciso in rame e 7 tavole incise in legno raffiguranti pietre preziose e un cobra (occasionali lievi bruniture e fioriture). Pergamena posteriore, titolo in oro impresso al dorso. Provenienza: Lodovico Batalasi (nota di possesso). (2)

    TAVERNIER, Jean-Baptiste (1605-1689) - Viaggi nella Turchia, nella Persia, e nell'Indie fatti sei volte nello spatio di quaranta anni per tutte le strade, che si possono tenere per mare, e per terra. Rome: Giuseppe Corvo, 1682. [Bound with:] Relatione del Serraglio. Roma: Giuseppe Corvo, 1682.
    First Italian translation of Tavernier's accounts.
    3 parts in 2 volumes, 4to (217 x 162mm). Half-title, woodcut devices on titles, engraved arms and 7 woodcut plates (some occasional light browning and staining). Later vellum, gilt title on spine. Provenance: Lodovico Batalasi (owner's inscription). (2)

    Lot 2496

    TULLY, Richard - Narrative of a Ten Years' Residence at Tripoli in Africa. Londra: Henry Colburn, 1816.
    Prima edizione di una delle più importanti testimonianze di vita a Tripoli nel XVIII secolo (Blackmer), scritta dalla sorella o cognata di Richard Tully, console britannico a Tripoli nel 1783-93. Le donne della famiglia di Tully conoscevano la famiglia di Bashaw e avevano avuto occasione di osservare anche gli aspetti più intimi del serraglio, oltre che a testimoniare con i loro occhi gli aspetti della vita di corte. Incluse sono anche descrizioni più generiche della vita degli altri cittadini: le loro case, moschee, abiti, usi e costumi. L'opera contiene anche una lista di nomi della famiglia reale di Tripoli, un'appendice di vocabolario moresco. Una seconda edizione fu pubblicata nel 1817 e una terza in 8vo nel 1819.
    4to (270 x 215mm). Mappa incisa in rame e ripiegata, 5 tavole colorate a mano all'epoca (strappo orizzontale senza perdite al frontespizio, tracce d'uso, minuscoli fori di tarlo al margine della mappa che non toccano l'incisione). Mezza pelle coeva, piatti marmorizzati, dorso in oro (cerniera anteriore quasi staccata). Provenienza: S.B. Aade? (copia presentata nel 1830 a:) - James M. Harrison. Blackmer 1052.

    TULLY, Richard - Narrative of a Ten Years' Residence at Tripoli in Africa. London: Henry Colburn, 1816.
    First edition of "one of the most important records of Tripolitan life during the 18th century" (Blackmer). Complete with the map and the 5 handcoloured plates. Written by the sister or sister-in-law of Richard Tully, British Consul at Tripoli in 1783-93, Tully's female relatives were on intimate terms with the Bashaw's family and were able to observe all aspects of the seraglio, as well as recording in detail life at the court. Also included are more general descriptions of the life of the ordinary people: their houses, mosques, clothing, and customs. The work also contains a list of the names of the Royal Family of Tripoli, an appendix with Moorish vocabulary, and an index. A second edition was published in 1817 and a third in octavo in 1819.
    4to (270 x 215mm). Engraved folding map, 5 handcoloured plates (small horizontal clean tear on title, some soiling, very tiny wormholes in the margin of the map not touching plate). Contemporary half calf, gilt spine (front joint splitting). Provenance: S.B. Aade? (presentation copy inscribed on March 18, 1830 to:) - James M. Harrison. Blackmer 1052.

    Lot 2497

    TULLY, Richard - Letters Written during a Ten Years' Residence at the Court of Tripoli. Londra: Henry Colburn, 1819.
    Terza edizione illustrata con le tavole all'acquatinta colorate a mano.
    2 volumi, 8vo (214 x 130mm). 7 tavole all'acquatinta colorate a mano e una cartina incisa e ripiegata (alcune occasionali bruniture). Mezza pelle coeva (difetti). Provenienza: John Smith and Sons, Glasgow (etichetta libraio). (2)

    TULLY, Richard - Letters Written during a Ten Years' Residence at the Court of Tripoli. London: Henry Colburn, 1819.
    Third edition illustrated with the hand-coloured aquatint plates.
    2 volumes, 8vo (214 x 130mm). 7 hand-coloured aquatint plates and a folding engraved map (occasional light browning, vol. II without a2). Contemporary half calf (some wear). Provenance: John Smith and Sons, Glasgow (bookseller's ticket). (2)

    Lot 2498

    TWEEDIE, William (1826-1878) - The Arabian horse, his country and people with portraits of typical or famous Arabians. Edimburgo e Londra: William Blackwood e figli, 1894.
    Prima edizione di questo interessante studio.
    Folio (313 x 240mm). 7 cromolitografie di cavalli, 2 tavole a doppia pagina in bianco e nero raffiguranti cavalli e fantini, una tavola con un pedigree in Arabo, una riproduzione fotografica e una grande cartina a colori più volte ripiegata (cartina ripiegata con piccolo strappo che causa un piccolo forellino). Legatura originale in tessuto verde con raffigurazione di cavallo e decorazioni in oro (lievi difetti). Nello stesso anno fu pubblicata anche un'edizione limitata con più illustrazioni.

    TWEEDIE, William (1826-1878) - The Arabian horse, his country and people with portraits of typical or famous Arabians. Edinburgh and London: William Blackwood e figli, 1894.
    First edition of this interesting study.
    Folio (313 x 240mm). The work is illustrated with 25 figures in text, 7 chromolithographic plates, including frontispiece, 2 plates in black on double page, 1 fac simile of a pedigree in Arabic, 1 reproduction of a photograph and 1 large folding coloured map inserted loose in rear pocket (small tear to map). Original green cloth, horse gilt on cover (lightly rubbed).

    Lot 2499

    VOLNEY, Constantin Francois (1757-1820) - Voyage en Syrie et en Egypte. Parigi: Volland e Desenne, 1787.
    Prima edizione di “uno dei testi più precisi e pregiati di questo genere mai pubblicati” (Cox). Nello stesso anno venne ristampata un’altra edizione rivista.
    2 volumi, 8vo (195 x 124mm). Occhiello al secondo volume, mappa del tempio di Balbek, due vedute raffiguranti Balbek e Palmira, due cartine geografiche della Siria e dell’Egitto, tutte incise e ripiegate (senza occhiello al vol. I e ultime bianche, il vol. II inizia con p1-p2 e non con p1-p4 come descritto in SBN). Pelle coeva decorata a spruzzo, dorso con etichetta in pelle e decorato in oro. (2)

    VOLNEY, Constantin Francois (1757-1820) - Voyage en Syrie et en Egypte. Paris: Volland e Desenne, 1787.
    First edition of “one of the most exact and valuable works of the kind ever published' (Cox).
    2 volumes, 8vo (195 x 124mm). Plan of the temple of Balbek, two views, the first of Balbek and the second of Palmira, two maps, all engraved and folding (without half-title in vol. I and final blanks, vol. II starting with p1-p2 and not with p1-p4 as described in SBN). Contemporary speckled calf, title label on spine. (2)

    Lot 2500

    WEILL, David - Edmond PAUTY - Gaston WIET - Pierre OLMER - Hassan HAWARY e Hussein RACHED - Catalogue du Musée Arabe. Cairo: Istitute Francais d'Archéologie Orientale, 1929-1936.
    La serie di 7 volumi include: Lampes et bouteilles en verre émaillé (1929) - Les bois sculptés jusqu'à l'époque ayyoubide (1931) - Les bous à épigraphes jusqu'a l'époque Mamlouke (1931) - Objets en cuivre (1932) - Les filtres de Gargoulettes (1932) - Stéles funéraires (1932) - Les bois à épigraphes depuis l'éopoque Mamlouke (1936).
    7 volumi, folio (338 x 247mm). Titoli stampati in rosso e nero, numerosissime tavole. Legature originali in cartone d'epoca con inserto di riproduzione fotografica in copertina (qualche lieve difetto). I volumi non sono stati collazionati e sono venduti non passibili di storno. (7)

    7 volumes, folio (338 x 247mm). Titles in red and black, numerous plates in each volume. Original boards with photographic reproductions on covers. The volumes are not collated and sold not subject to return. (7)

    Lot 2501

    WEYGAND, Maxime (1867-1965) - Histoire militaire de Mohammed Aly et de ses fils. Parigi: Imprimerie Nationale, 1936.
    Biografia del fondatore della casa reale egiziana Mohammed Aly scritta dal generale francese Weygand in perfette condizioni e in brossura originale.
    2 volumi, 4to (281 x 225mm). Occhielli, ritratto di sua Altezza Fouad I, Re d'Egitto, 200 (di 201) tavole e 9 mappe ripiegate (manca la tavola CXCII). Brossura originale stampata in nero, alcune carte non tagliate. (2)

    WEYGAND, Maxime (1867-1965) - Histoire militaire de Mohammed Aly et de ses fils. Paris: Imprimerie Nationale, 1936.
    The biography of the founder of the Egyptian Royal house Mohammed Aly written by French Army General Weygand at the behest of King Fouad of Egypt.Chapters on his origins, war against the Mamluks (1805-11), war against the Wahabis (1811-19), conquest of Nubia and the Sudan, the army of Mohammad Aly, expedition to Crete and the Morea (1821-28), the First Syrian War (1828-1839), the Second Syrian War, Mohammad Aly in conflict with Europe, the last days of Mohammad Aly.
    2 volumes, 4to (281 x 225mm). Half-titles, 200 (of 201) plates and 9 folding maps (lacking plate CXCII). Original wrappers printed in red, some leaves uncut. (2)

    Lot 2502

    WILLIAM II, Abbot of Tyre (c.1130-1186) - Historia della guerra sacra di Gerusalemme tradotta in lingua latina da M. Giuseppe Horologgi. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1562.
    Uno dei migliori racconti delle crociate (Brunet).
    8vo (194 x 147mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera istoriati incisi in rame (tracce di umidità a inizio e fine, piccolo strappo marginale senza perdita al frontespizio, foro di tarlo non invasivo al margine interno di alcune carte centrali). Legatura moderna in mezza pergamena (rifilato). Brunet II, 1815.

    WILLIAM II, Abbot of Tyre (c.1130-1186) - Historia della guerra sacra di Gerusalemme tradotta in lingua latina da M. Giuseppe Horologgi. Venice: Vincenzo Valgrisi, 1562.
    One of the best accounts of the Crusades (Brunet).
    8vo (194 x 147mm). Woodcut device on title end at end, historiated woodcut initials (some waterstaining at beginning and end, small clean marginal tear on title, tiny unobtrusive worm track at inner margin of some leaves). Modern half vellum (cropped). Brunet II, 1815.

    Lot 2503

    [AUTOGRAFI MUSICA - TEATRO] - Autografi, biglietti da visita e messaggi di personaggi appartenenti al mondo della musica e del teatro (Secoli XIX-XX).
    Raccolta privata di autografi e biglietti di noti personaggi come il compositore Giacomo Puccini (biglietto con dedica e battuta musicale [14 agosto 1901]), il compositore Ruggero Leoncavallo (biglietto di auguri [14 ottobre 1901]), il drammaturgo Roberto Bracco (canzonetta napoletana [maggio 1900]), il regista Hans Richter (dedica con battuta musicale [Budapest, 12 settembre 1902]), il poeta Gabriele D’Annunzio (firma, senza data né luogo). Vi sono anche biglietti, fotografie, buste intestate, fogli di mani differenti non facilmente riconoscibili o appartenenti a personaggi meno noti.
    Album assemblato in tempi molto recenti (cc. 27 di cui 7 bianche; 200 x 300m). Lettere e biglietti fissati alla pagina tramite piccoli cantonali. Legatura moderna cartonata (1).

    A private collection of autographs and cards of renown characters such as Giacomo Puccini (card with note and music [14 August 1901]), the composer Ruggero Leoncavallo (card [14 October 1901]), Roberto Bracco (Neapolitan song [May 1900]), Hand Richter (musc [Budapest, 12 September 1902], Gabriele D'Annunzio (signature) and many more. Al album recently put together (ll. 27 of which blanks; 200 x 300mm). Letters and cards inserted and sometime pasted. Modern boards

    Lot 2504

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata al Signor Carlo Lari. Data cronica: 12 agosto 1906.
    Lettera autografa in cui il poeta esprime i propri dubbi e indugi nei confronti della richiesta di Carlo Lari, che lo vorrebbe intervistare (sc. in merito alla rappresentazione de "La figlia di Jorio"). D'Annunzio non sembrerebbe completamente convinto, poiché scrive "Veggo nel giallo della canicola avanzarsi il nero fantasma dell'intervista" e più avanti "Ha necessità di parlarmi com'ella afferma, oppure di farmi parlare? Non sa che sono diventato afono?".
    Lettera e busta cartacee (rispettivamente cc. 2 e 229 x 175mm; busta 106 x 125mm). Scrittura autografa in inchiostro nero. Busta con indirizzo del destinatario (margine destro strappato, lievi difetti). (2)

    Autograph letter in which D'Annunzio expresses his doubts about the request of Carlo Lari who would like to interview him (about the representation of "La figlia di Jorio"). D'Annunzio does not appear to be convinced. Letter and envelope (ll. 2 and 229 x 175mm; envelope 106 x 125mm). Autograph script in black ink. Envelope with address (tear at margin, small defects)

    Lot 2505

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata al Signor Carlo Lari. Data cronica: 21 marzo 1906.
    Lettera autografa in cui il Vate annuncia a Carlo Lari che la rappresentazione de "La figlia di Jorio" (pubblicata per la prima volta nel 1903) è stata posticipata a fine aprile e con essa anche l'intervista correlata. Inoltre D'Annunzio si palesa felice del giudizio espresso da Il Giornale d'Italia nei confronti della sua tragedia della quale si è parlato di "elegantissima prosa".
    Lettera e busta cartacee (rispettivamente cc.2 e 222 x 177mm; busta 120 x 182mm). Scrittura autografa in inchiostro nero. Busta con indirizzo del destinatario (brunita ai margini). (2)

    Autograph letters in which D'Annunzio announced to Carlo Lari that the representation of "La figlia di Jorio" (published for the first time in 1903) has been postponed together with the related interview. Letter and envelope (ll. 2 and 222 x 177mm; envelope 120 x 182mm). Autograph script in black ink. Envelope with address (lightly browned)

    Lot 2506

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Due lettere e nove buste autografe indirizzate al Sergente aviere Franco Polastri.
    Interessanti lettere di D'Annunzio con episodi di vita privata: in una, datata Ferragosto 1929, il Vate offre 900 lire per le ghiottonerie delle bimbe del Sergente e termina augurandosi "spero che mi passi questa orribile tristezza".
    2 lettere su carta, (una intestata; 327 x 245mm e 265 x 241mm). Scrittura autografa. Inchiostro ocra. Nove buste di dimensioni e supporto differenti. Inchiostro nero e matita (lievi difetti). (11)

    Two letters and eight envelopes addressed to Sergeant Franco Polastri in which D'Annunzio describes some private episodes.
    2 letters on paper,. (one addressed; 327 x 245mm and 265 x 241mm). Autograph script, black ink. Nine envelopes, black ink and pencil (small defects)

    Lot 2507

    FERRARIS, Giovanni (floruit 1920) - Lezioni di Tessitura. Prima metà del XX secolo.
    Curioso manoscritto dell'Ingegnere Ferraris, Professore Titolare di Tessitura presso il Reale Istituto Professionale di Biella nei primi decenni del secolo XX. Il volume contiene il manuale di tessitura che l'ingegnere stava approntando per i propri studenti, probabilmente mai terminato e mai dato alle stampe (non vi è traccia dell'opera in SBN). Il manuale è corredato di disegni e stampe raffiguranti le diverse tipologie di tessuto, le varie tecniche di intreccio, i diversi rapporti e le combinazioni possibili (per la maggior parte a colori). Sembra essere un'opera incompiuta perché al manoscritto sono allegati dei fogli contenenti ulteriori capitoli probabilmente da ultimare o rilegare al resto dell'opera.
    Manoscritto cartaceo (cc. II, 194, I'; 323 x 220mm). Scrittura corsiva calligrafica di inizio secolo XX (autografo di Giovanni Ferraris?). Rr. 31 di scrittura. Disposizione del testo a piena pagina con inserti illustrativi e didascalici. Legatura coeva in tela floscia di colore nero, con autore e titolo impressi in oro al dorso (gore di umidità).
    E' allegato il seguente opuscoletto: FERRARIS, Giovanni. Rapporti dei tessuti composti. Biella: Officine Grafiche, 1920.

    FERRARIS, Giovanni - Lezioni di Tessitura. Prima metà del XX secolo.
    A curious manuscript by the Engineer Ferrari, Professor of weaving at the Reale Istituto Professionale of Biella at the beginning of the 20th-century. The manuscript contains the manual that the Professor had prepared for his students which was probably never completed and never published (there is no trace in SBN). Included are drawings and prints showing the various types of designs and fabrics, many coloured. The work appears to be incomplete as some further chapters have been loosely inserted. Manuscript on paper (ll. II, 194, l'; 323 x 220mm). Script in Italic from the 20th-century (autographed by Giovanni Ferraris?). 31 lines. Contemporary black cloth, author and title in gilt on spine (some waterstaining). Together with FERRARIS, Giovanni. Rapporti dei tessuti composti. Biella: Officine Grafiche, 1920

    Lot 2508

    [FOTOGRAFIA - ORIENTE - VIAGGI] - Album di fotografie a soggetto orientale. Sec. XIX.
    Raccolta di 64 fotografie raffiguranti scene di vita quotidiana, scorci architettonici e personaggi del lontano Oriente. Spiccano ad esempio una fotografia raffigurante il teatro di Hong Kong in occasione del giubileo della Regina Vittoria nel 1887 e fotografie di genere raffiguranti personaggi con i vestiti dell'epoca.
    4to (302 x 255mm). Album contenente 64 fotografie montate su cartoncino (misure variabili da 69 x 90mm a 272 x 207mm). Legatura coeva in mezza pelle (lievemente spellata).

    [ORIENTE - VIAGGI - FOTOGRAFIE] - Album di fotografie a soggetto orientale. Sec. XIX.
    A collection of 64 photographs showing scenes of daily life, architecture and lifestyle of the near East. Among the pictures one is illustrating the theatre of Honk Kong during the Jubilee of Queen Victoria in 1887 and others give an idea of the time's fashion habits.
    4to (302 x 255mm). 64 photographs mounted on card (measurements vary from 69 x 90mm to 272 x 207mm). Contemporary half calf (lightly rubbed).

    Lot 2509

    [FOTOGRAFIA] - COMERIO, Luca (fotografo; 1878-1940) - Viaggio in Grecia di S.M. Vittorio Emanuele III. [1907?].
    Raccolta di 24 fotografie e riproduzioni ritraenti alcuni episodi del viaggio avvenuto nel 1907 in Grecia di Re Vittorio Emanuele III, accompagnato da Luca Comerio, suo fotografo personale: vedute marine, scene di gruppo e occasioni ufficiali con personaggi dell'esercito e della casa reale.
    4to oblungo (256 x 335mm). Album contenente fotografie di misure differenti, 17 montate su cartoncino e 7 libere. Legatura coeva in piena pelle con titolo impresso in oro sul piatto anteriore e taglio dorato (pelle sfregata; dorso mancante). Nel margine inferiore del piatto anteriore "Fot. Luca Comerio - Milano".

    COMERIO, Luca (fotografo; 1878-1940) - Viaggio in Grecia di S.M. Vittorio Emanuele III. [1907?].
    A collection of 24 photographs and reproductions illustrating episodes from the travels of King Vittorio Emanuele III in Greece in 1907 accompanied by his personal photographer Luca Comerio.
    Oblong 4to (256 x 335mm). The photographs vary in measurements, some are mounted on card, others are loose. Contemporary calf with title in gilt on front cover, gilt edges (rubbed, lacking spine). On the lower end of front panel: "Fot. Luca Comerio - Milano".

    Lot 2510

    [LAUREA - PARMA] - Diploma di laurea nelle arti liberali, filosofia e medicina. Data topica e cronica: Parma, 9 marzo 1646.
    Diploma di laurea su pergamena di Francesco Galizzi, rilasciato dopo esame rigoroso delle conoscenze acquisite avvenuto nell'Almo Collegio delle Arti Liberali, di Filosofia e Medicina della città di Parma; su approvazione ufficiale del Canonico Carlo Lucio IV, di Pompeo Cornazzani e alla presenza di numerosi testimoni i cui nomi sono elencati nella sezione finale del diploma. Alla c. 1verso è presente uno stemma riccamente colorato della casata dei Galizzi, mentre alla c. 6recto e verso si susseguono alcune sottoscrizioni di mani differenti, fra cui: 1) signum tabellionis di Porphirius Bellolus eminente cittadino di Parma; 2) Joseph Zandemaria canonico e vicario episcopale; 3) Eustachius Rudius priore del Collegio di medicina e filosofia di Venezia; 4) notarius apostolicus Giovanni Bardonus.
    Manoscritto pergamenaceo (cc. I, 6, I' [Legge di Gregory rispettata]; 213 x 156mm). Redatto interamente in scrittura calligrafica e posata in inchiostro ocra scuro e oro; rr. 20 di scrittura entro triplice cornice decorativa di colore nero, oro, rosso (tracce di rigatura a lapis); fascicolatura I, 3 (2), I'. Legatura coeva in piena pelle con doppia cornice di decorazioni a motivi floreali in oro e impresse a secco. Provenienza: Famiglia Galizzi (nota di possesso a c. Irecto).

    A graduation diploma of Francesco Galizzi from the Almo Collegio delle Arti Liberali, di Filosofia e Medicina of the city of Parma; officially approved by Canonico Carlo Lucio IV, of Pompeo Cornazzani and with numeours testimonies. At l. 1verso are the arms of the Galizzi family, at l. 6recto and verso are some underlinings of different hands among which: 1) signum tabellionis di Porphirius Bellolus eminente cittadino di Parma; 2) Joseph Zandemaria canonico e vicario episcopale; 3) Eustachius Rudius priore del Collegio di medicina e filosofia di Venezia; 4) notarius apostolicus Giovanni Bardonus. Manuscript on vellum (ll. I, 6, l') [with the Gregory Law respected]. In fine dark and gilt script, 20 lines of script within 3 borders in black, gilt and red (traces of pencil board designs); collation I, 3 (2), I'. Contemporary calf decorated in gilt and blindstamp. Provenance: Galizzi family (ownership note).

    Lot 2511

    [OFFICIO LITURGICO - Beata Maria Vergine] - Officium B(eatae) Mariae Virginis illus(trissima)e et eccel(sa)e Margaritae Piae de Sabaudia Zenae. Ferrara: 1704.
    Manoscritto liturgico dedicato a Margherita Pia de Sabaudia Zenae. Sulla c. I recto è presente uno stemma riccamente decorato e colorato all'epoca raffigurante un leone rampante sormontato da aquila. Il titolo (c. 1recto) è racchiuso entro una triplice cornice di colore verde e oro con fiorellini ai quattro angoli; disegni floreali a colori sanciscono la fine della Bolla papale (c. 3verso), l'Oratione da dirsi avanti la Comunione (pp.162-163) e la fine dell'intero Officium (p. 167). Le iniziali di paragrafo imitano la scrittura distintiva della maniera rinascimentale, di colore oro su fondo azzurro.
    Il codice contiene: 1) Tavola Temporaria delle Feste Mobili (c. 2recto e verso); 2) Bolla di Pio V intorno al recitare l'Officio della B.V. Maria (c. 3recto e verso); 3) Calendario con le festività e i Santi (cc. 4recto-9verso); 4) Oratione da dirsi avanti al Divino Officio (c. 10recto e verso); 5) Officium (cc. 11recto-94recto = pp. 1-167).
    Manoscritto cartaceo (cc. I, 94; 182 x 125mm). Scrittura calligrafica a imitazione della umanistica libraria. Fascicolatura 1 (4), 2 (8), 3 (4), 4 (8), 5 (4), 6 (8), 7 (6), 8 (4), 9 (8), 10 (4), 11 (8), 12 (4), 13 (8), 14 (4), 15 (8), 16-17 (2). Rigatura a lapis; rr. 28/ll.28. Cartulazione coeva in numeri arabi dalla c. 11recto (pp. 1-167). Inchiostro rosso carminio per il corpo del testo e dorato per titoletti e indicazioni liturgiche. Legatura antica in piena pelle riccamente decorata con arabeschi dorati e motivi floreali stilizzati; sul piatto anteriore medaglione centrale realizzato in pelle raffigurante cavallo galoppante (restauri recenti in pelle in prossimità del dorso e sui piatti).

    A liturgic manuscript dedicated to Margherita Pia de Sabaudia Zeane. On l. recto are contemporary arms with a lion and eagle. Title (l. 1 recto) is within a green and gilt frame; floral designs at end of the Bolla (l. 3verso), l'Oratione da dirsi avanti la Comunione (pp. 162-163) and the end of the Officium (p. 167). The paragraph initials are in typical Renaissance script, in bue on light blue. The codex contains 1) Tavola Temporaria delle Feste Mobili (l. 2recto e verso); 2) Bolla of Pio V intorno al recitare l'Officio della B.V. Maria (l. 3recto and verso); 3) Calendario con le festività e i Santi (ll. 4recto-9verso); 4) Oratione da dirsi avanti al Divino Officio (l. 10recto and verso); 5) Officium (ll. 11recto-94recto = pp. 1-167).
    Manuscripts on paper (ll. I, 94); 182 x 125mm). Calligraphic script imitating that of the "umanistica libraria". Collation 1 (4), 2 (8), 3 (4), 4 (8), 5 (4), 6 (8), 7 (6), 8 (4), 9 (8), 10 (4), 11 (8), 12 (4), 13 (8), 14 (4), 15 (8), 16-17 (2). Lines in pencil; lines. 28/ll.28. Contemporary pagination in Arabic numbers from l. 11recto (pp. 1-167). Red ink for the text and gilt for the titles. Early calf richly decorated in gilt, on front panel a horse (recent restorations).

    Lot 2512

    [RACCOLTA - SEGNI ZODIACALI] - Album pergamenaceo contenente dodici illustrazioni a colori dei segni dello zodiaco. Sec. XVIII (?).
    Dodici carte contenenti ciascuna una rappresentazione a colori di un segno zodiacale, racchiusa in una cornice a finestra (realizzate tutte su lato pelo). I colori sono vivaci e la fattura è semplice; l'iconografia si attiene a quella tradizionale.
    Album pergamenaceo in folio (cc. I, 12, I'; 370 x 250mm). La pergamena è di mediocre qualità (ben visibili i bulbi piliferi). Legatura settecentesca in piena pelle, reimbotage. Stemma vescovile sui piatti e ricca decorazione in oro (lievemente sfregata).
    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    12 leaves each containing a zodiacal symbol within a decorative border. Bright colours. Manuscript on vellum (ll. 1, 12, I'; 370 x 250mm). 18th-century calf, a reimbotage, gilt arms (lightly rubbed)
    The lot is accompanied by an export license.

    Lot 2513

    REMBRANDT, van Rijn (1606-1669) - Mendicante e donna in conversazione. 1630.
    Acquaforte originale monogrammata e datata in lastra. Bella prova in buono stato di conservazione con buoni margini.
    (84 x 73 mm carta; 78 x 66 mm incisione). Una buona impressione con margini di alcuni millimetri rispetto all'incisione (alcuni piccoli rafforzamenti sul retro). Preservata in cornice su misura. Provenienza: Gabinetto delle Stampe, Milano (autentica). B 164; BB. 30-A; H7.

    REMBRANDT van Rijn (1606-1669) - Mendicante e donna in conversazione. 1630.
    Original etching, good impression, with monogram and date on plate. (84 x 73mm sheet; 78 x 66mm engraving). Margins of a few millimeters (some tiny reinforcements on back). Preserved in a frame. Provenance: Gabinetto delle Stampe, Milan (certificate). B 164; BB. 30-A; H7.

    Lot 2514

    REMBRANDT, van Rijn (1606-1669) - Jan Uytenbogaert, Il Pesatore d'Oro. 1639.
    Ottima impressione di questa puntasecca originale, uno dei primi stati dopo i ritocchi di Baillie, prima delle ombreggiature. Firmata e datata in lastra.
    (310 x 230 mm carta; 255 x 205 mm incisione). (Due adesivi sul retro che non toccano la lastra). B 281; H 167.

    REMBRANDT van Rijn (1606-1669) - Jan Uytenbogaert, Il Pesatore d'Oro. 1639.
    A fine and early impression after Baillie's touches and before the shadows. Signed and dated on plate. (310 x 230mm sheet; 255 x 205mm engraving). (Two adhesives on verso not touching plate) B 281; H 167.

    Lot 2515

    REMBRANDT, van Rijn (1606-1669) - Cristo Disputa coi Dottori. [1630].
    Impressione tarda e ritoccata.
    (101 x 80mm carta; 90 x 68mm incisione). Provenienza: G.B. (piccolo timbro). B 66; H 20.

    REMBRANDT van Rijn (1606-1669) - Cristo Disputa coi Dottori. [1630].
    A late and we-worked impression. (101 x 80mm sheet; 90 x 68mm engraving) Margins of a few millimeters. Provenance: G.B. (small stamp). B 66; H 20.

    Lot 2516

    REMBRANDT, van Rijn (1606-1669) - Il Sacrificio di Abramo. 1655.
    Impressione tarda di questa celebre acquaforte.
    (156 x 132mm incisione). (Alcune tracce di adesivo). Provenienza: Herzogliche Museum di Braunschweig (timbro sul retro) - G.B. (piccolo timbro). B 35; H 283.

    REMBRANDT van Rijn (1606-1669) - Il Sacrificio di Abramo. 1655.
    A late impression of this renowned etching. (156 x 132mm engraving). (Some stains due to removed adhesive). Provenance: Herzogliche Museum of Braunschweig (stamp on verso) - G.B. (small stamp). B 35; H 283.

Lots from 193 to 216 of 253

17, 18, 19 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)